Устройство для изготовления теплоизоляционных изделий полуцилиндрической формы

 

Использование: изготовление теплоизоляционных изделий полуцилиндрической формы. Сущность изобретения: поршень плунжерного экструдера снабжен металлическими пальцами и приводом вращения. Матрица экструдера выполнена в виде съемной пресс-формы с ножами продольной резки. 1 з.п.ф - лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных изделий, преимущественно скорлуп и сегментов.

Известно устройство для изготовления прессованного бруса, включающее прессовую камеру с загрузочной воронкой, толкатель с пустотообразователем и привод.

Данное устройство принято в качестве аналога. Недостатком его является то, что изготовленные с помощью этого устройства изделия имеют неоднородную структуру и обладают высокой плотностью.

Известно устройство для изготовления теплоизоляционных изделий, включающее прессовую камеру с мундштуком и загрузочным отверстием, бункер, поршень с полым дорном и привод.

Это устройство принято в качестве прототипа и является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако изделия, изготавливаемые с помощью данного устройства, не обладают достаточно малой плотностью и однородной структурой.

Цель изобретения - получение теплоизоляционных изделий сегментной формы с однородной структурой и малой плотностью.

Это достигается тем, что в устройстве, включающем сообщенные между собой бункер подачи материалов, прессующий канал с поршнем и центральным полым дорном и формующую матрицу с ножами продольной резки, для повышения качества путем обеспечения смешения материала и образования пустот, поршень снабжен металлическими пальцами, закрепленными на его рабочей поверхности, и приводом вращения, при этом матрица выполнена в виде съемной пресс-формы с внешней и внутренней цилиндрическими поверхностями, кроме того, внутренняя и внешняя цилиндрические поверхности пресс-формы соединены посредством продольных ножей.

На фиг.1. 2 и 3 показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит прессующий канал 1, закрепленный на основании 2, съемную пресс-форму 3 с подпоркой 4, внутренним цилиндром 5, ножами продольной резки 6, шибер-заслонкой 7, бункер 8 подачи материала, поршень 9 с полым дорном 10 и металлическими пальцами 11, привод 12.

Устройство отвечает критерию "новизна, поскольку имеются существенные отличительные признаки: с целью совмещения функций толкателя и смешения массы, а также образования пустот в изделии поршень снабжен металлическими пальцами. Поршень совмещает как вращательную, так и возвратно-поступательную функции; ножи продольной резки в съемной пресс-форме служат средством соединения наружного и внутреннего цилиндров.

Устройство отвечает также критерию "существенные отличия", поскольку в технической и патентной литературе не обнаружено аналогичное устройство или устройство со сходными признаками.

Устройство работает следующим образом.

Через бункер подачи материала 8 сырьевая смесь просыпается в прессующий канал 1, где при вращательном движении поршня 9 она перемешивается пальцами 11 и равномерно распределяется по всему объему прессующего канала. Затем поршень останавливается в заданном положении и совершает поступательное движение. Благодаря этому формовочная масса проталкивается в пресс-форму 3, где разделяется продольными ножами 6 на две части полуцилиндрической формы и слегка уплотняется. Пальцы 11, внедряющиеся в прессуемую массу, образует в ней пустоты. Горизонтальность движения поршня и пальцев обеспечивается дорном 10, входящим во внутренний цилиндр 5 пресс-формы. Для подачи следующей порции формовочной массы поршень отводится в исходное положение. Процесс повторяется до получения необходимой длины изделия. При этом шибер 7 предохраняет массу от выдавливания. Далее пресс-форма отсоединяется от смесителя и служит в качестве разъемной пресс-формы для твердеющей массы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОЛУЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, включающее сообщенные между собой бункер подачи материала, прессующий канал с поршнем и центральным полым дорном и формующую матрицу с ножами продольной резки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий путем обеспечения смешения материала и образования пустот, поршень снабжен металлическими пальцами, закрепленными на его рабочей поверхности, и приводом вращения, при этом матрица выполнена в виде съемной пресс-формы с внешней и внутренней цилиндрическими поверхностями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя и внешняя цилиндрические поверхности пресс-формы соединены посредством продольных ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных плит из полусухих сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка, вспученного вермикулита и других легких заполнителей

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве асбоцементных, керамических, бетонных, древесных, пластмассовых, резинотехнических и других пустотелых изделий, например полого киpпича, труб, блоков и панелей

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий)

Изобретение относится к оборудованию для формования керамической ленточной черепицы методом пластичного экструзионного формования
Наверх