Резервуар для жидкостей

 

Использование: хранение и выдача жидкостей из резервуаров, преимущественно нефтепродуктов. Сущность изобретения: резервуар для жидкости содержит корпус, состоящий из обечайки с днищами. На обечайке несимметрично к днищам размещена крышка со сливно-наливной трубой. Труба установлена посредством кронштейна с зазором относительно основания обечайки. Нижний торец сливно-наливной трубы со стороны ближнего днища выполнен с выступом, нижняя кромка которого удалена от основания обечайки на расстояние h = (0,25 - 0,35) H, где H - расстояние от верхней кромки торца сливно-наливной трубы до основания обечайки. Длина дуги выступа торца трубы равна длине дуги, охватывающей центральный угол, равный 70-110°. 3 ил.

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов.

Известен резервуар, содержащий приемник жидкости, в котором установлена заборная труба с приваренными к ней с двух сторон вертикальными пластинами, препятствующими образованию воронки [1].

Недостатком такого резервуара является низкая эффективность слива жидкости, обусловленная несимметричным расположением относительно боковых стенок резервуара заборной трубы, приводящее из-за различных скоростей отсоса к срыву перекачки. Кроме того, приварка пластин к трубе значительно затрудняет монтаж и демонтаж заборной трубы в резервуаре.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является резервуар для жидкостей, включающий корпус, выполненный из обечайки с днищами, размещенную несимметрично по отношению к днищам крышку, закрепленную в ней сливно-наливную трубу, установленную с зазором относительно основания обечайки посредством кронштейна, имеющего вертикальные торцы с прикрепленными к ним пластинами, нижние кромки которых расположены горизонтально и образуют с обечайкой проходные отверстия, при этом отверстие со стороны ближнего днища и противоположное отверстие выполняют площадью равной соответственно 0,1-0,2 и 1,0-1,1 площади поперечного сечения сливно-наливной трубы [2].

Недостатком этого резервуара является низкая эффективность и значительные потери времени на слив при отрицательных температурах окружающей среды, из-за наличия жестко закрепленных (приваренных) к кронштейну пластин, одна из которых (со стороны ближнего днища) - с малыми зазорами относительно основания обечайки, затрудняют эксплуатацию резервуара.

Действительно, в холодное время года происходит образование льда при замерзании воды, находящейся в нижней части основания обечайки, который перекрывает зазоры и не позволяет проводить перекачку. Кроме того, малые зазоры затрудняют зачистку резервуаров от мехпримесей, накапливающихся в основании обечайки резервуара.

Целью изобретения является повышение эффективности эксплуатации резервуара.

Цель достигается тем, что в известном резервуаре для жидкости, содержащем корпус, выполненный из обечайки с днищами, размещенную несимметрично по отношению к днищам крышку, закрепленную в ней сливно-наливную трубу, установленную посредством кронштейна с зазором относительно основания обечайки, согласно предполагаемому изобретению нижний торец сливно-наливной трубы со стороны ближнего днища выполнен ступенчатым, нижняя кромка которой удалена от основания обечайки на расстояние h=(0,25-0,35)H и равна длине дуги, охватывающей центральный угол , равный 70-110o.

Выбор соотношений приведен для резервуаров по ГОСТ 17032-71, у которых сливно-наливная труба размещена несимметрично по отношению к днищам, и у которых зазор между нижней кромкой трубы и основанием обечайки составляет Н=30 5 мм, а диаметр трубы Dтр=100 мм.

На фиг. 1 представлен резервуар, общий вид; на фиг.2 - общий вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке В на фиг.2.

Резервуар для жидкостей состоит из корпуса 1 с горловиной 2 и крышкой 3, имеющей фланец 4, к которому крепится фланец 5 сливно-наливной трубы 6, ближнего днища 7, дальнего днища 8, кронштейна 9, установленного для фиксации сливно-наливной трубы, выступа 10 на сливно-наливной трубе 6 со стороны ближнего днища 7. Сливно-наливная труба 6 отстоит от ближнего днища 7 на расстояние l1 и дальнего 8 - на расстояние l2, а ее нижняя кромка от основания обечайки 1 - на расстояние Н. Нижняя кромка выступа 10 отстоит от основания обечайки 1 на расстояние h. Выступ 10 может быть выполнен за одно целое со сливно-наливной трубой 6 или отдельной деталью из листа 1,5-2,0 мм и приварен внутри трубы 6.

Для обеспечения правильной установки сливно-наливной трубы 6 в горловину 3 резервуара снаружи на фланцах 4 и 5 выполнены засечки.

Для пояснения работы резервуара введены следующие условные обозначения: l1 - расстояние от оси сливно-наливной трубы 6 до ближнего днища 7; l2 - расстояние от оси сливно-наливной трубы 6 до дальнего днища 8; Н - расстояние от нижнего торца трубы 6 до основания обечайки 1 (со стороны дальнего днища); h - расстояние от нижнего торца выступа 10 до основания обечайки 1; - центральный угол между концами выступа трубы; Dтр - диаметр сливно-наливной трубы; Sтр - площадь проходного сечения сливно-наливной трубы; Sб - площадь проходного сечения щели между торцом выступа трубы со стороны ближнего днища и основанием обечайки; Sд - площадь проходного сечения щели между торцом трубы со стороны дальнего днища и основанием обечайки.

Суть заявляемого устройства заключается в создании сопротивления подходу жидкости к сливно-наливной трубе 6 со стороны ближнего днища 7 при свободном подводе жидкости со стороны дальнего днища 8. Это позволяет исключить воронкообразование, а значит значительно уменьшить несливаемый остаток в резервуаре.

Благодаря тому, что устройство (выступ 10 на торце трубы) выполнено за одно целое с трубой (или приварено в виде козырька внутри трубы) оно не препятствует извлечению сливно-наливной трубы из кронштейна 9 и из резервуара при необходимости зачистки его от мехпримесей (льда).

Таким образом, новым относительно прототипа является выполнение на торце сливно-наливной трубы ступенчатого выступа, расположенного со стороны ближнего днища. При этом сумма площадей щелей проходного сечения между нижним торцом трубы и обечайкой со стороны ближнего и дальнего днищ соотносится к площади сечения трубы по выражению
Sб+Sд=(1,05-1,15)Sтр.


Формула изобретения

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащий корпус, выполненный из обечайки с днищами, размещенную несимметрично по отношению к днищам крушку со сливно-наливной трубой, установленной посредством кронштейна с зазором относительно основания обечайки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности эксплуатации, нижний торец сливно-наливной трубы со стороны ближнего днища выполнен с выступом, нижняя кромка которого удалена от основания обечайки на расстояние h = (0,25 - 0,35)H, где H - расстояние от верхней кромки торца сливно-наливной трубы до основания обечайки, при этом длина дуги выступа торца трубы равна длине дуги, охватывающей центральный угол = 70 - 110o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Резервуар // 1751091

Резервуар // 1738720
Изобретение относится к гидротехническим системам средств для хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу и касается железнодорожных цистерн, например, для перевозки нефтепродуктов

Изобретение относится к приемно-раздаточно-предохранительному оборудованию резервуаров и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к эксплуатации емкостей и резервуаров для нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью
Наверх