Устройство для укладки преимущественно продолговатых изделий

 

Использование: изобретение позволяет механизировать и автоматизировать процесс укладки хрупких стеклянных трубок. Сущность изобретения: устройство содержит два вертикально-замкнутых контейнера с опорами для изделий, выполненными в виде клапанов, и подающий конвейер со склизом, у конца которого установлен шибер-накопитель с отсекателем порции изделий, вертикально-замкнутые конвейеры расположены симметрично по сторонам подающего конвейера и шибера. При открывании шибера изделия попадают на клапаны и при дальнейшем движении вниз укладывают порцию трубок на дно контейнера и далее на уже уложенные трубки. При движении вниз клапаны складываются и проскальзывают по торцам трубок, не повреждая их. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к транспортировке и накоплению предметов, более конкретно к устройству для укладки преимущественно продолговатых изделий.

Известна вертикальная конвейерная установка для транспортирования и накопления изделий, преимущественно стержнеобразных сварочных электродов, содержащая три вертикально-замкнутых конвейера с восходящими и нисходящими ветвями и горизонтальный транспортер для передачи изделий с восходящей транспортирующей ветви на нисходящую, причем вертикальные конвейеры имеют опоры для транспортируемых изделий [1].

Недостатки устройства заключаются в том, что его конструкция не обеспечивает возможности укладки хрупких изделий типа стеклянных трубок.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения укладки хрупких изделий типа стеклянных трубок.

Для достижения поставленной цели устройство для укладки продолговатых изделий, включающее приспособление для вертикального перемещения изделий в виде вертикально-замкнутых конвейеров с опорами для изделий и подающий механизм для передачи изделий на приспособление, снабжено установленным у конца подающего механизма шибером, вертикально-замкнутые конвейеры симметрично расположены по сторонам подающего механизма и шибера, а опоры для изделий выполнены в виде клапанов, выполненных либо в виде полос, например резиновых, установленных на несущем органе конвейера под углом к несущему органу, либо в виде жестких пластин, шарнирно соединенных с несущим органом и подпружиненных относительно него, причем полосы или пластины имеют углубления для фиксации транспортируемых изделий, а рабочая поверхность пластин может быть выполнена резиновой, либо в виде закрепленных на несущем органе по типу щетки тонких проволок или неметаллического ворса, при этом в случае выполнения клапанов в виде полос или пластин вертикально-замкнутые конвейеры установлены ниже шибера, а в случае выполнения клапанов по типу щетки верхняя часть вертикально-замкнутых конвейеров расположена выше шибера, кроме того, устройство снабжено ограничителем, установленным над шибером и отсекателем изделий, установленным у конца подающего механизма и имеющим угловую рабочую часть.

Такое решение обеспечивает достижение цели. Подача изделий осуществляется при отодвигании шибера и падении изделий на опоры-клапаны, клапаны с изделиями движутся вниз и проскальзывают относительно контейнера и далее относительно уже уложенных изделий, что обеспечивает мягкую укладку изделий в контейнер - слой за слоем. Это позволяет использовать изобретение, например, в медицинской промышленности для укладки хрупких стеклянных трубок.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3, фиг.4 - узел I на фиг.1 (два варианта); на фиг.5 - вид по стрелке В на фиг.3; на фиг.6 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Установка содержит подающий механизм в виде конвейера (не показан) со склизом 1 (фиг.1, 2), ко которому скатываются изделия стержнеобразной или подобной формы, например стеклянные трубки 2. У конца склиза установлен шибер-накопитель 3 (наклонный или горизонтальный), подвижный до упора 4. По обе стороны склиза и шибера 3 со стороны торцов трубок 2 симметрично установлены два вертикально-замкнутых конвейера 5, 6. На несущем органе 7 каждого конвейера установлены опоры для изделий, выполненные в виде клапанов 8. Два варианта выполнения клапанов представлены на фиг.3, 4. Клапаны могут быть выполнены либо в виде резиновых полос 9 (фиг.4), могут быть и жесткие пластины, могущие находиться в рабочем положении под действием собственного веса, установленных под углом к несущему органу 7, либо в виде жестких пластин 10 (фиг. 3), шарнирно соединенных с несущим органом и подпружиненных относительно него пружиной 11. Жесткие пластины могут иметь резиновую рабочую поверхность 12, как показано на фиг.3. На рабочей поверхности клапанов, выполненных по типу показанных на фиг.3, 4 выполнены углубления 13 для фиксации падающих трубок 2 (фиг.2, 5). Вертикально-замкнутые конвейеры в этом случае расположены ниже шибера. Клапаны могут быть также выполнены из тонкой пружинной проволоки или неметаллического ворса (не показано), закрепленных на несущем органе конвейера по типу щетки. В этом случае верхняя часть вертикально-замкнутого конвейера расположена выше шибера, а на торцах шибера, обращенных к несущим органам конвейеров, установлены дополнительные планки-ограничители для отклонения проволоки или ворса от шибера (не показано). Над шибером 3 параллельно ему установлен ограничитель 14, выполненный с возможностью перемещения параллельно самому себе. На ограничителе у конца склиза 1 закреплен отсекатель 15 (фиг.2, 6), выполненный угловым с заостренным концом. Между вертикально-замкнутыми конвейерами 5, 6 установлен контейнер 16 для укладки трубок, имеющий открытые со стороны конвейеров боковые стороны.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении шибер 3 находится в крайнем правом по чертежу (фиг.2) положении, ограничитель 14 с отсекателем 15 поднят, контейнер 16 установлен между движущимися в разных направлениях с перемещением вниз обращенных друг к другу несущих органов 7 вертикально-замкнутых конвейеров 5, 6. Стеклянные трубки 2 по склизу 1 скатываются на шибер 3 до упора 4. Ограничитель 14 опускают, отсекатель 15 острием раздвигает, вклиниваясь примерно на середине их длины, трубки, не повреждая их и отделяя порцию подаваемых для укладки трубок 2. Перемещают шибер 3 влево от упора 4, проем между конвейерами 5, 6 открывается, и трубки своими концами падают на клапаны 8. Ограничитель 14 при движении шибера 3 влево исключает коробление слоя трубок 2 на шибере. При выполнении клапанов по типу показанных на чертежах трубки фиксируются в углубления 13 рабочих поверхностей клапанов. После этого шибер 3 возвращается в исходное положение, ограничитель 14 с отсекателем 15 также поднимают в исходное положение. Конвейеры 5, 6 двигаются с постоянной заданной скоростью, обеспечивающей мягкую укладку трубок 2 на дно контейнера 16 и далее на уже уложенные трубки. После укладки очередной порции трубок клапаны 8 складываются, проскальзывая таким образом по торцам уже уложенных трубок. В случае, если падение трубок нежелательно, используется сплошное покрытие конвейеров пружинными проволоками или ворсом. В этом случае у торцов трубок на уровне слоя трубок, расположенных на шибере, располагаются планки-ограничители (не показаны), которые проволоки или ворсы огибают, не задевая при этом концы трубок, расположенные на шибере.

Преимущества предлагаемой конструкции в том, что она, как уже указывалось, может обеспечить механизацию и автоматизацию укладки хрупких стержнеобразных предметов в тару.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРОДОЛГОВАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее приспособление для вертикального перемещения изделий в виде вертикально-замкнутых конвейеров с опорами для изделий и подающий механизм для передачи изделий на указанное приспособление, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения укладки хрупких изделий типа стеклянных трубок, оно снабжено шибером, установленным у конца подающего механизма, а вертикально замкнутые конвейеры симметрично расположены по обе стороны подающего механизма и шибера, при этом каждая опора для изделий выполнена в виде клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде полос, например резиновых, установленных на несущем органе конвейера под углом к несущему органу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде жесткой пластины, шарнирно соединенной с несущим органом и подпружиненной относительно него.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что рабочая поверхность пластин выполнена из амортизирующего материала, например, резины.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что рабочая поверхность клапанов выполнена с углублениями для фиксации изделий.

6. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что вертикально замкнутые конвейеры расположены ниже шибера.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью исключения падения трубок на клапаны, каждый клапан выполнен в виде тонких проволок или неметаллического ворса, закрепленных на несущем органе по типу щетки.

8. Устройство по пп.1 и 7, отличающееся тем, что на торцах шибера, обращенных к несущим органам, установлены планки для отклонения проволоки или ворса от торцевых трубок, находящихся на шибере.

9. Устройство по пп.1 и 7, отличающееся тем, что верхняя часть вертикально замкнутых конвейеров расположена выше шибера.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над шибером установлена ограничительная планка для исключения коробления находящихся на шибере трубок при его движении.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено отсекателем изделий, установленным у конца подающего механизма, причем рабочая часть отсекателя выполнена угловой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию поточных линий по выпуску сварочных электродов

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерным системам, и может быть использовано для разгрузки, например, сыпучих материалов

Устройство содержит вертикально расположенную раму (8), бесконечный привод (24), установленный на раме (8) с натяжением на рабочих колесах, по меньшей мере, один опорный элемент (26), связанный с бесконечным приводом. Держатель продукта связан с опорным элементом с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, продолжающейся поперек рамы. Держатель продукта соединен с возможностью привода в действие не более чем с одним бесконечным приводом. Опорный элемент частично охватывает, по меньшей мере, раму и может быть связан как с ней, так и с одним или более рабочими колесами бесконечного привода так, что степень свободы опорного элемента поперек плоскости рамы является по существу фиксированной при перемещении вдоль заданного пути в плоскости рамы с помощью бесконечного привода. Опорный элемент содержит колеса (36а, 36b, 36c, 36d). Снижается износ бесконечных приводов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству (34; 1034; 2034; 3034) для перемещения выполненной с возможностью перемещения по направляющей системе (12) транспортной тележки (20) с первого направляющего участка (14) направляющей системы (12), который расположен на первом уровне высоты, на второй направляющий участок (16) направляющей системы (12), который расположен на втором уровне высоты, отличающемся от первого уровня высоты. Устройство (34; 1034; 2034; 3034) включает в себя по меньшей мере одну первую и одну вторую каретку (42; 1042; 2042; 3042; 60; 1060; 2060; 3060) перемещения, которые соответственно могут нести по меньшей мере одну подлежащую передаче транспортную тележку (20) и выполнены с возможностью противоходного перемещения между двумя уровнями высоты. Как первая каретка (42; 1042; 2042; 3042), так и вторая каретка (60; 1060; 2060; 3060) имеют возможность перемещения между первым направляющим участком (14) и вторым направляющим участком (16). Изобретение относится также к транспортировочному устройству, которое включает в себя упомянутое устройство (34; 1034; 2034; 3034) для перемещения. 2 н. и 10 з.п.ф-лы, 9 ил.
Наверх