Объемный блок

 

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: блок содержит формообразующие элементы 3, размещенные на стержнях 4, свободные концы которых установлены в пазу 2 разборной рамы 1. Элементы 3 выполнены решетчатыми в виде куба со срезанными углами, образованного сочетанием пластинчатых шестиугольников с прорезями в углах. 5 ил.

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п.

Известна решетчатая плита покрытия, включающая ограждение и каркас из жестко соединенных между собой однотипных несущих элементов, образующих решетки с гексагональными ячейками, при этом решетка выполнена из прямолинейных несущих элементов одинаковой длины с образованием вокруг гексагональной ячейки треугольных ячеек правильной формы, причем каждый несущий элемент разделен присоединенными к нему несущими элементами на три части, крайние из которых равны между собой.

Недостаток - сложность закрепления элементов и сборки.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является инструмент для деформирования, содержащий формообразующие элементы в виде одинаковых параллелепипедов, размещенных одним концом на стержнях с возможностью поворота, свободные концы которых установлены в пазу корпуса в виде разборной рамы со средствами крепления.

Недостаток - монолитность формообразующих элементов без возможности заполнения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что в объемном блоке, содержащем формообразующие элементы, размещенные на стержнях, свободные концы которых установлены в пазу разборной рамы со средствами крепления, каждый формообразующий элемент выполнен решетчатым в виде куба со срезанными углами, образованного сочетанием четырех пластинчатых упругих элементов в виде полых шестиугольников с прорезями в углах, причем блок заполнен наполнителем.

Такое выполнение объемного блока позволяет иметь каркас из различного материала и различный наполнитель, что расширяет технологические возможности.

На фиг. 1 показан разрез каркаса объемного блока; на фиг.2 - незаполненный объемный блок, вид сверху; на фиг.3 - установка стержней в каркас; на фиг. 4 - комплект упругих полых шестиугольников с шестью прорезями; на фиг.5 - формообразующий элемент в виде решетчатого куба со снятыми углами.

Объемный блок содержит каркас из сборной рамки 1 с внутренним пазом 2 и формообразующих элементов 3 в виде решетчатого куба со срезанными углами на подвижных цилиндрических или квадратных стержнях 4, свободные концы которых установлены в пазу 2 рамки 1. Сборная рамка 1 может выполниться из нескольких частей, скрепленных средствами крепления, например, накладками и винтами (не показано). Каждый формообразующий элемент 3 выполнен из четырех пластинчатых упругих шестиугольников 5 с прорезями 6 в углах. Каркас блока заполнен наполнителем (не показан). При этом их материалы могут быть различными и в различном сочетании, например металл, картон, пластмассы, дерево, резина и т.д.

Объемный блок образуют следующим образом.

Собирают формообразующие элементы 3 в виде решетчатого куба со срезанными углами из четырех пластинчатых упругих шестиугольников 5 с прорезями 6 в углах и размещают вплотную на стержнях 4. Затем вставляют их в разобранную рамку 1 в пазы 2 свободными концами, сдвигают вплотную и окончательно собирают рамку 1 с закреплением ее средствами крепления (не показано). Собранный каркас заполняют наполнителем (не показан). Получают готовый объемный блок с различными свойствами в зависимости от материала каркаса и наполнителя.

Использование объемного блока позволяет расширить технологические возможности за счет разнообразия материалов для его выполнения при простоте устройства и получения строительного, теплоизоляционного, твердого, мягкого и т.п. объемного блока.

Формула изобретения

ОБЪЕМНЫЙ БЛОК, содержащий формообразующие элементы, размещенные на стержнях, свободные концы которых установлены в пазу разборной рамы со средствами крепления, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждый формообразующий элемент выполнен решетчатым в виде куба со срезанными углами, образованного сочетанием четырех пластинчатых упругих элементов в виде полых шестиугольников с прорезями в углах, причем блок заполнен наполнителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , преимущественно к декоративной отделке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к облицовкам стен, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к защите от эрозионного разрушения поверхности оборудования, в частности в теплоэнергетической, металлургической и химической промышленности

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для крепления облицовочйых плит на фасаде здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования пространственных каркасов широкого назначения, в частности покрытий
Наверх