Поршневой компрессор

 

Сущность изобретения: между цилиндром и крышкой размещен проточный однопоточный или комбинированный клапан. Клапан содержит корпус с проточными каналами и щелями, в которых размещены подпружиненные запорные пластины. В корпусе выполнены полости, открытые со стороны крышки. 2 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в поршневых компрессорах.

Известен поршневой компрессор, содержащий цилиндр, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен поршень, прямоточный клапан и крышка. При этом клапан имеет корпус с проточными каналами и щелями, в которых размещены подпружиненные запорные пластины. Данный компрессор является наиболее близким к предлагаемому по технической значимости и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного компрессора является большое мертвое пространство при повышенной толщине клапана из условий прочности и большие габариты компрессора из-за крышки сравнительно большой высоты.

Целью изобретения является улучшение технических характеристик и уменьшение габаритов при неизменной высоте клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе клапана выполнена (ны) полость (ти), открытая (ые) со стороны крышки.

Выполнение корпуса клапана с полостью (тями), открытыми со стороны крышки позволяет уменьшить высоту клапана в местах размещения проточных каналов и щелей, что обеспечивает уменьшение их высоты, а, значит, уменьшение мертвого пространства и улучшение технических характеристик компрессора. С другой стороны, выполнение полостей в корпусе клапана открытыми со стороны крышки дает возможность уменьшить полость крышки над клапаном, следовательно, уменьшить высоту крышки, а, значит, снизить ее металлоемкость и уменьшить габариты компрессора.

Таким образом, заявляемый компрессор имеет отличительный от прототипа признак, а именно: в корпусе клапана выполнена (ны) полость (ти), открытая (ые) со стороны крышки.

Отсюда можно сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "новизна". Отличительные признаки обеспечивают положительный эффект. Сравнение отличительных от прототипа признаков с другими техническими решениями позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображен компрессор в разрезе с клапаном всасывающим; на фиг. 2 - компрессор в разрезе с комбинированным клапаном.

Поршневой компрессор содержит цилиндр 1, крышку 2 и размещенный между ними прямоточный клапан 3, включающий корпус 4 с проточными каналами 5 и щелями 6, в которых размещены запорные пластины 7. При этом в корпусе 4 выполнены полости 8, открытые со стороны крышки 2.

Работает компрессор следующим образом. Всасывание происходит через полость крышки 2 посредством клапана 3 в цилиндр 1, в котором газ сжимается до нужного давления и нагнетается из цилиндра 1.

Выполнение компрессора описанной конструкции позволяет улучшить технические характеристики его, уменьшить габариты и металлоемкость. (56) Френкель М. И. , кн. Поршневые компрессоры, Л.: Машиностроение, с.344, рис.У, 11.62.

Формула изобретения

ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР, включающий цилиндр, крышку и размещенный между ними прямоточный однопоточный или комбинированный клапан, содержащий корпус с проточными каналами и щелями, при этом в последних размещены подпружиненные запорные пластины отличающийся тем, что в корпусе клапана выполнены полость или полости, открытые со стороны крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах объемного вытеснения, а именно в поршневых и роторно-поршневых компрессорах в качестве всасывающих, нагнетательных, обратных и т

Изобретение относится к армэтуроароению и может быть использовано в поршневых компрессорах Цель изобретения - повышение пропускной способности клапана за счет управления пинией прогиба запорной пластины

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в клапанах поршневых компрессоров и насосов, а также в обратных клапанах для перекрытия потока газообразной или жидкой среды

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в герметичных хладоновых компрессорах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам сжатия воздуха, газов и паров в поршневых компрессорах

Изобретение относится к конструкции поршневых компрессоров (ПК), предназначенных для сжатия газообразной среды

Изобретение относится к области машиностроения, к поршневым расширительным машинам и может быть использовано как в качестве детандера, например, в холодильной технике, так и в качестве пневмодвигателя, например, в горной промышленности

Изобретение относится к поршневым расширительным машинам и может быть использовано как в качестве пневмодвигателя в горнодобывающей и нефтехимической промышленности, так и в качестве детандера в холодильной и криогенной технике

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессорному машиностроению, и предназначено для использования в качестве самодействующих газораспределительных устройств
Наверх