Слуховой аппарат, носимый за ухом

 

Использование: в медицине, слухопротезной помощи. Сущность изобретения: слуховой аппарат, носимый за ухом, содержит по крайней мере три отсека, которые соединены друг с другом механически и электрически. При этом механические соединения между отсеками выполнены с возможностью изгиба по линии их сочленения. Внутри отсеков размещены акустические преобразователи, органы управления, регулировочные элементы и элемент питания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для компенсации потерь слуха и может найти широкое применение для обеспечения слухопротезной помощи.

Наиболее распространенная конструкция слухового аппарата (СА), носимого за ухом, содержит корпус, выполненный из конструкционных термопластов, звуковод аппарата и съемный звуковод с ушным вкладышем. Примерами такой конструкции являются отечественные СА "Электроника - У-02", "Электроника У-03", а также многочисленные модели зарубежных фирм "Bosh", "Oticon", "Phonak" и т. д. В корпусе СА размещены печатная плата с электрорадиоэлементами (ЭРЭ), органы управления, акустические преобразователи и источник питания. При этом возможность длительного ношения СА обеспечивается подбором формы корпуса и звуковода СА, соответствующей среднестатистическим антропометрическим данным, а также применением эластичных материалов для изготовления сменного звуковода и ушного вкладыша.

Такая конструкция обладает следующими недостатками.

Контакт жесткого корпуса СА с тканями головы нельзя считать вполне щадящим. Это усугубляется значительным разнообразием индивидуальных анатомических особенностей ушной раковины. В частности, значительные неудобства могут возникать при использовании СА для детей и лиц с малыми размерами ушной раковины.

Не обеспечивается оперативная подгонка электрических характеристик СА по индивидуальным особенностям слуха больного. Из-за значительного их различия в ряде случаев требуется замена ЭРЭ и узлов, что невозможно без разборки конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является носимый за ухом СА, состоящий из трех конструктивных частей, соединяемых между собой с помощью электрических разъемов и механических фиксаторов (фиг. 1).

Верхняя конструктивная часть 1 представляет собой звуковод СА, в корпусе средней части 2 размещены ЭРЭ, в том числе заменяемые по индивидуальному слуху больного органы управления 5 и акустические преобразователи. В корпусе нижней части 3 размещен элемент питания 4. Части 2 и 3 соединены между собой электрическим разъемом 6 с механическим фиксатором, части 1 и 2 - механическим соединителем 7 в виде двух жестких отрезков звуковода. На фиг. 1 съемный звуковод и ушной вкладыш не показаны.

Для осуществления оперативной подгонки параметров СА по индивидуальному слуху больного средняя часть 2 заменяется целиком.

Данная конструкция СА не обеспечивает щадящего контакта с тканями головы. Это обусловлено наличием жестких корпусов частей 2, 3 и жесткими соединениями между частями.

Изобретение решает задачу улучшения потребительских свойств СА за счет обеспечения щадящего контакта конструкции с тканями головы и расширения возможностей оперативной подгонки по размерам ушной раковины.

Это достигается тем, что в известном СА, состоящем по крайней мере из трех конструктивных частей, соединенных между собой с помощью механических фиксаторов и электросоединителей, соединения между отдельными частями выполнены с возможностью изгиба по линии сочленения, в нижней части размещены органы управления и регулировочные элементы, в верхней части размещены акустические преобразователи.

Части аппарата помещены в единый корпус, выполненный из эластичного материала, например, термоэластопласта.

На фиг. 2 изображена предлагаемая конструкция СА.

Конструкция СА содержит верхнюю 1, среднюю 2 и нижнюю 3 конструктивные части, источник 4 питания, органы 5 управления, гибкие электросоединители 6 с механическими фиксаторами, эластичный корпус 7 (показан отдельно от частей СА).

На фиг. 3 показано, как при использовании СА его конструкция принимает форму, приближающуюся к индивидуальным особенностям ушной раковины и головы больного за счет изгиба соединений между частями.

На фиг. 4 а, б - иллюстрация возможности подгонки СА по размерам ушной раковины больного за счет замены части 1.

Решение поставленной задачи обеспечивается следующим.

За счет гибкости соединений между отдельными частями и наличия эластичного корпуса конструкция СА принимает форму, приближающуюся к индивидуальным автоматическим особенностям ушной раковины и головы больного (фиг. 3). При этом эластичный корпус предотвращает контакт тканей тела человека с электросоединителями и другими ЭРЭ.

Вынесение органов управления и регулирующих элементов в располагаемую у точки уха нижнюю часть 3 позволит уменьшить габариты средней части 2, оказывающей деформирующее влияние на ткани головы и ушной раковины. При этом открывается возможность дальнейшего сокращения габаритов части 2 путем выполнения расположенной в ней электрической схемы в виде полупроводниковой или гибридной интегральной схемы с устранением печатной платы, имеющейся в устройствах-аналогах.

Размещение акустических преобразователей в верхней части 1 обеспечивает гибкость соединения между частями 1 и 2 (гибкий электросоединитель вместо жестких отрезков звуковода в устройстве-прототипе), а также позволяет сократить суммарные габариты 2, 3. Это дает возможность оперативной подгонки по размерам ушной раковины за счет замены только части 1, как показано на фиг. 4 а, б (целесообразно наличие комплекта сменных частей 1).

Предлагаемое устройство (фиг. 2) состоит из трех конструктивных частей 1, 2, 3, соединенных между собой с помощью гибких электросоединителей с механическими фиксаторами 6. В верхней части 1 размещены акустические преобразователи (не показаны), в нижней части 3 - источник питания 4, органы управления и регулировочные элементы 5. Части СА помещены в эластичный корпус 7.

Конструктивное исполнение частей 1, 2, 3 и гибких электросоединителей 4 в предлагаемом устройстве может быть различным. Верхняя часть 1 может быть выполнена в виде отливки из полимерного материала. При этом в процессе ее изготовления акустические преобразователи и принадлежащий части 1 электросоединитель помещаются непосредственно в литьевую форму, конструкция которой обеспечивает и формирование необходимых отрезков звуководов. Целесообразно располагать телефонный преобразователь в части 1 ближе к передней части ушной раковины к месту установки съемного звуковода, что уменьшает деформирующее влияние части 1 на ушную раковину.

Средняя часть 2 представляет собой интегральную микросхему или микросборку, герметизированную путем заливки полимерным материалом вместе с принадлежащими этой части электросоединителями.

Возможно использование нескольких средних частей, соединенных между собой аналогично частями 1 и 2, 2 и 3, что расширяет возможности СА в плане гибкости конструкции, но увеличивает его габариты из-за наличия дополнительных электросоединителей.

После проведения подгонки СА по размерам ушной раковины (фиг. 4) и стыковки частей 1, 2, 3 последние помещаются в эластичный корпус 7 в виде чехла или чулка. Он надевается со стороны части 1 и имеет прорези для органов управления 5 (фиг. 2, 3). В качестве материала корпуса 7 целесообразно использование термоэластопластов, например пластиката поливинилхлоридного литьевого медицинского назначения.

Примененные в заявляемой конструкции гибкие электросоединители с механическими фиксаторами могут быть реализованы на основе проводящих и диэлектрических эластомерных материалов. Основным требованием к ним является возможность изгиба до углов 15-20о между частями 1 и 2, 2 и 3. При этом линии сочленения частей, как и в устройстве-прототипе, расположены приблизительно по радиусам от наружного слухового прохода.

Принцип работы устройства не отличается от устройств-аналогов и состоит в компенсации потерь слуха за счет преобразования звукового сигнала в электрический с последующим усилением, обратным преобразованием и передачей в ухо человека по воздушной звукопроводимости.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить комфортность эксплуатации СА за счет обеспечения щадящего контакта с тканями головы и расширить возможность оперативной подгонки по размерам ушной раковины. Указанные преимущества существенно улучшают потребительские свойства СА, носимых за ухом и открывают перспективы расширения масштабов слухопротезной помощи, в первую очередь для детей младшего возраста.

При отсутствии необходимости подгонки по размерам ушной раковины возможна реализация упрощенного варианта конструкции с разъемными электросоединителями, например, в виде плоского коммутационного гибкого шлейфа на лавсановой или полиимидной основе. Преимуществом такого варианта перед существующими аналогами будет являться повышенная комфортность эксплуатации за счет гибкого сочленения между частями.

Формула изобретения

1. СЛУХОВОЙ АППАРАТ, НОСИМЫЙ ЗА УХОМ, содержащий по крайней мере три отсека, соединенных механически и электрически друг с другом, в которых размещены акустические преобразователи, органы управления, регулировочные элементы и элемент питания, отличающийся тем, что механические соединения между отсеками выполнены с возможностью изгиба по линии их сочленения.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отсеки помещены в единый корпус, выполненный из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено для людей с дефектами слуха

Изобретение относится к устройствам индикации уровня звукового давления и может быть использовано для компенсации или замещения утраченной слуховой функции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх