Блок для съема и укладки грузов литейных форм

 

Сущность изобретения: блок содержит грузоукладчик, механизм съема, соединенные между собой рольгангом-накопителем, и дополнительный двухрядный рольганг-накопитель с упором и откидными захватами, установленный перпендикулярно основному, механизм разгрузки, размещенный над дополнительным рольгангом- накопителем и состоящий из приводной рамы, на которой жестко закреплен ограничитель грузов и шарнирно - собачки, и штанги, шарнирно связанной с приводом рамы посредством двуплечего рычага, смонтированного на раме, и имеющей стопоры для собачек, при этом штанга подпружинена относительно рамы. 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм.

Устройство может найти применение в литейных цехах для скрепления опок, установленных на непрерывно движущемся конвейере, на участке заливки и охлаждения.

Известно устройство для загрузки и разгрузки литейных форм (а.с. 916081, кл. В 22 D 33/06, 1980), устанавливаемое на непрерывно движущемся литейном конвейере, содержащее пневматический сталкиватель на позиции съема, передаточный неприводной рольганг, отсекатель и узел наложения грузов с возможностью движения в вертикальной плоскости.

Устройство обеспечивает сталкивание грузов с залитой формы, передачу грузов к позиции установки груза по неприводному рольгангу и установку грузов на литейную форму.

Недостатками данного устройства являются: сталкивание грузов с литейных форм, что может привести к деформации отливки при наличии выступающего литника, гравитационный спуск груза с неприводного рольганга, что ведет к дестабилизации накладки грузов из-за наростов металла на грузе, и снижение технологических возможностей устройства из-за принятой жесткой схемы установки грузов на формы, установленные на тележках литейного конвейера без пропусков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для съема и укладки грузов литейных форм, включающее цепной механизм съема, двухрядный рольганг с передаточным механизмом и грузоукладчик.

Цепной механизм съема снимает грузы с опок, установленных на тележках непрерывно движущегося конвейера, и передает их на двухрядный рольганг, по которому передаточный механизм передает грузы на лапы грузоукладчика, который устанавливает грузы на формы.

Недостатком данного устройства является жесткая кинематическая связь узлов устройства между собой, ведущая к снижению технологических возможностей устройства из-за отсутствия возможности пропуска пустых тележек (без форм) литейного конвейера в зоне укладки грузов.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что блок для съема и укладки грузов литейных форм снабжен дополнительным двухрядным рольгангом-накопителем с упором и откидными захватами, установленным в месте съема грузов перпендикулярно основному, и механизмом разгрузки, размещенным над дополнительным рольгангом, накопителем, и состоящим из приводной рамы, на которой жестко закреплен ограничитель грузов и шарнирно-собачки, и штанги, шарнирно связанной с приводом рамы посредством двуплечего рычага, смонтированного на раме, и имеющей стопоры для вышеуказанных собачек, при этом штанга подпружинена относительно рамы.

Известных решений, содержащих признаки, сходные с отличительными от прототипа, не обнаружено, поэтому предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.2.

Блок для съема и укладки грузов на собранные формы 1, установленные на тележках непрерывно движущегося литейного конвейера 2, содержит грузоукладчик 3 и механизм 4 съема, каждый из которых включает в себя подвижную в вертикальном направлении плиту 5 с приводом 6, на которой шарнирно закреплены захваты 7, оснащенные роликами 8 с приводом 9, и толкатели 10 и 11.

Между ветвями литейного конвейера в перпендикулярном направлении установлен двухрядный рольганг-накопитель 12 с поперечными секциями рольгангов 15 и 16 с приводами 17 и 18, над которыми смонтирована каретка 19 с откидным кулачком 20 и приводом 21.

В зоне съема грузов установлен дополнительный рольганг-накопитель 22 грузов, содержащий двухрядный рольганг 23 с упором 24, оснащенный откидными захватами 25 с приводом 26, оснащенный механизмом разгрузки, установленным над рольгангом-накопителем 22 и состоящим из приводной рамы 27 с приводом 28 с шарнирно установленными на ней собачками 29 и жестко закрепленным на ней ограничителем 30 грузов, и штанги 31 с возвратной пружиной 32 и неподвижно закрепленными на ней стопорами 33, шарнирно соединенной с приводной рамой 27 и приводом 28 с двуплечим рычагом 34.

В устройстве используются грузы 35. Автоматическая работа блока осуществляется датчиками в виде конечных выключателей, установленных в месте укладки и съема грузов (на чертежах не показаны).

Блок работает следующим образом.

Собранные формы 1 литейным конвейером 2 подаются к грузоукладчику 3. Система датчиков (на чертежах не показаны) грузоукладчика контролирует наличие формы 1 на литейном конвейере 2 и дает команду на включение механизмов грузоукладчика 3.

Плита 5 с грузом 35, установленным на роликах 8 закрытых захватов 7, приводом 6 опускается. При этом груз 35 устанавливается на форму 1, а ролики 8 опускаются ниже и отрываются от груза 35. Привод 9 открывает захваты 7, после чего привод 6 поднимает плиту 5 в верхнее положение, где привод 9 закрывает захваты 7.

Толкатель 10 передает очередной груз 35 с рольганга 13 на ролики 8 грузоукладчика 3 и возвращается в исходное положение.

Форма 1 с грузом 35 литейным конвейером 2 подается на заливку, затем к механизму 4 съема. Система датчиков (на чертежах не показаны) механизма 4 съема контролирует наличие груза 35 на форме и дает команду на включение механизма 4 съема.

Плита 5 приводом 6 поднимается и роликами 8 снимает груз 35 с формы 1. Толкатель 11 передает груз 35 с роликов 8 механизма 4 съема на рольганг 14, привод 9 открывает захваты 7, а толкатель 11 возвращается в исходное положение. Привод 6 опускает плиту 5 с открытыми захватами 7 вниз, где привод 9 закрывает захваты 7. Груз 35 при движении по рольгангу 14 доходит до упора в промежуточный груз 35, установленный на рольганге 23 накопителя 22 грузов и удерживаемый на месте захватом 25.

Приводы 17 и 18 поднимают качающиеся рольганги 15 и 16 в верхнее положение. Затем каретка 19, перемещаемая приводом 21, откидным кулачком 20 передает груз 35 с рольганга 16 на двухрядный рольганг-накопитель 12, одновременно перемещая цугом грузы 35, находящиеся на нем, и выдавая передний груз 35 на рольганг 15. Затем каретка 19 возвращается в исходное положение, а рольганги 15 и 16 опускаются, при этом груз 35 помещается на рольганг 13.

Таким образом устройство автоматически производит установку и съем груза при всех заполненных тележках литейного конвейера.

При прохождении пустой тележки литейного конвейера 2 грузоукладчик 3 пропускает ее, а механизм 4 съема снимает очередной груз 35, и, если рольганги 12, 13, 14 заняты грузами 35, привод 26 отводит откидные захваты 25, а толкатель 11 перемещает груз 35 с роликов 8 механизма 4 на рольганг 14, перемещая стоящие впереди грузы 35 на рольганг 23 дополнительного рольганга-накопителя 22.

Во время движения толкателя 11 и грузов 35 вперед привод 26 поднимает откидные захваты 25, которые фиксируют положение грузов 35 на рольганге 23 дополнительного рольганга-накопителя 22. Далее толкатель 11 и механизм 4 съема работают по ранее описанной схеме. Таким образом при прохождении пустых тележек через грузоукладчик 3 все лишние грузы будут поступать на рольганг 23 дополнительного рольганга-накопителя 22.

При прохождении пустых тележек литейного конвейера 2 через механизм 4 съема и тележек с собранными формами 1 через грузоукладчик, при свободных от грузов 35 рольгангах 13 и 14, привод 26 отводит захваты 25, и производится выдача груза 35 с рольганга 23 дополнительного рольганга-накопителя 22 на рольганг 14.

В начале хода привода 28 двуплечий рычаг 34 освобождает пружину 32, которая перемещает штангу 31, устанавливая стопоры 33 над собачками 29, фиксируя их.

При дальнейшем ходе привода 28 приводная рама 27 собачками 29 и ограничителем 30 грузов, перемещает грузы 35 вперед и выдает передний груз 35 на рольганг 14.

Привод 26 поднимает захваты 25, а привод 28 возвращает раму 27 в исходное положение. При этом в конце хода после остановки приводной рамы 27 упором 24 привод 28, поворачивая двуплечий рычаг 34, перемещает штангу 31 со стопорами 3, сжимая возвратную пружину 32, освобождает собачки 29, обеспечивая свободный проход грузов 35 по рольгангу 23 во время загрузки дополнительного рольганга-накопителя 22.

Внедрение предлагаемого изобретения позволит расширить технологические возможности устройства за счет оснащения его накопителем грузов, обеспечивающим возможность пропуска пустых тележек непрерывно движущегося конвейера в зоне укладки грузов, т.е. использование одного или нескольких формовочных модулей на участке формовки.

Формула изобретения

БЛОК ДЛЯ СЪЕМА И УКЛАДКИ ГРУЗОВ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащий грузоукладчик и механизм съема, соединенные двухрядным рольгангом-накопителем, и датчики, установленные в месте укладки и съема грузов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен дополнительным двухрядным рольгангом-накопителем с упором и откидными захватами, установленными в месте съема грузов перпендикулярно основному, и механизмом разгрузки, размещенным над дополнительным рольганом-накопителем и состоящим из приводной рамы, на которой жестко закреплен ограничитель грузов и шарнирно - собачки, и штанги, шарнирно связанной с приводом рамы посредством двуплечего рычага, смонтированного на раме и имеющей стопоры для вышеуказанных собачек, при этом штанга подпружинена относительно рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для нагружения форм при заливке их на конвейере

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для нагружения безопочных форм при заливке их жидким сплавом на литейном конвейере

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для нагружения литейных форм, преимущественно оболочковых, на карусельных машинах или конвейерах пульсирующего типа

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам нагружения разовых песчаных форм

Изобретение относится к литейному производств.у, в частности к литью под регулируемым газовым давлением в формы, изготовленные вакуумно-пленочной формовкой

Изобретение относится к области литейного производства и позволяет производить установку грузов на формы , находящиеся на литейном конвейере перед заливкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для крепления оболочковых или безопочных форм на период заливки их жидким металлом

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх