Способ охлаждения заготовки при вышлифовке канавок

 

Использование: изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам охлаждения заготовки при вышлифовке канавок, преимущественно режущего инструмента. Сущность изобретения: повышение эффективности охлаждения достигается за счет того, что при вышлифовке канавок заготовки неперемещающимся шлифовальным кругом в условиях возвратно-поступательного перемещения заготовки и ее деления в отведенной от круга позиции, на заготовку подают СОЖ не только в зону шлифования, но и дополнительно в позицию деления. 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам охлаждения заготовки при вышлифовке канавок, преимущественно режущего инструмента.

Известен способ охлаждения заготовки при вышлифовке канавок неперемещающимся шлифовальным кругом в условиях возвратно-поступательного перемещения заготовки и ее деления в отведенной от круга позиции, при котором на заготовку подают смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) только непосредственно в зону шлифования.

Недостаток известного способа заключается в том, что при делении (то есть повороте заготовки на определенный угол, зависящий от числа канавок) заготовка оказывается вне действия СОЖ. В это время происходит охлаждение только рабочего участка шлифовального круга, заготовка же не охлаждается. Так как время на деление имеет один порядок с временем на вышлифовку, то это приводит к существенному нарастанию нагрева заготовки при последовательной вышлифовке канавок и к прижогам на обрабатываемых поверхностях, особенно на канавках, обрабатываемых последними.

Повышение эффективности охлаждения достигается тем, что при вышлифовке канавок неперемещающимся шлифовальным кругом в условиях возвратно-поступательного перемещения заготовки и ее деления в отведенной от круга позиции на заготовку подают СОЖ не только в зону шлифования, но и дополнительно в позицию деления.

Подача СРЖ к заготовке дополнительно в позицию деления обеспечивает непрерывную подачу СОЖ к заготовке в течение всего цикла обработки.

На чертеже приведена схема способа охлаждения заготовки при вышлифовке канавок.

Вышлифовка канавок заготовки 1 неперемещающимся шлифовальным кругом 2 производится в условиях возвратно-поступательного движения заготовки 1. После окончания двойного хода заготовка поворачивается на угол, определяемый числом канавок, в позиции деления (эта позиция изображена штрихпунктирной линией с двумя точками). Поток СОЖ подводится к заготовке 1 через сопло 3 в зону шлифования, а через сопло 4 - дополнительно в позицию деления.

Формула изобретения

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАГОТОВКИ ПРИ ВЫШЛИФОВКЕ КАНАВОК неперемещающимся шлифовальным кругом в условиях возвратно-поступательного перемещения заготовки и ее деления в отведенной от круга позиции, при котором на заготовку в зоне шлифования подают смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ), отличающийся тем, что на заготовку в позиции ее деления дополнительно подают СОЖ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к способам очистки шлифовальных кругов

Изобретение относится к изготовлению аб азивного инструмента, предназначенно о для шлифования разнообразных матери тов

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для правки шлифовальных кругов при абразивной обработке

Изобретение относится к механической обработке деталей машин и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки деталей и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов
Наверх