Сборная фреза

 

Использование: обработка материалов резанием, сборный инструмент. Сущность изобретения: фреза содержит корпус с поворотными секторными вставками, соединенными с корпусом с помощью паза и выступа в форме ласточкина хвоста и закрепляемыми с помощью крепежных винтов. Корпус выполнен в виде двух симметричных дисков, плоскость разъема которых перпендикулярна оси фрезы и проходит через выступ в форме ласточкина хвоста. Диски взаимодействуют с направляющими штифтами и коническими винтами. Штифты расположены параллельно оси фрезы, а конические винты - перпендикулярно. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному инструменту.

Известна сборная фреза, содержащая корпус с поворотными секторными вставками, соединенными с корпусом с помощью паза и выступа в форме ласточкина хвоста и закрепляемыми с помощью крепежных винтов [1].

Недостатком является невысокая надежность закрепления режущих элементов.

Цель изобретения - повышение надежности закрепления режущих элементов и расширение технологических возможностей режущего узла.

Это достигается тем, что сборная фреза, содержащая корпус с поворотными секторными вставками, соединенными с корпусом с помощью паза и выступа в форме ласточкина хвоста и закрепляемыми с помощью крепежных винтов, фреза снабжена направляющими штифтами и коническими крепежными винтами, при этом корпус выполнен в виде двух симметричных дисков, плоскость разъема которых перпендикулярна оси фрезы и проходит через выступ в форме ласточкина хвоста, а направляющие штифты и конические винты предназначены для взаимодействия с указанными дисками, причем штифты расподложены параллельно оси фрезы, а конические винты - перпендикулярно.

На фиг.1 показана профильная проекция резцового узла сборной фрезы; на фиг.2 - фрагмент резцового узла в аксонометрии.

Сборная фреза состоит из корпуса в виде двух симметричных дисков 1 и 2, плоскость разъема которых перпендикулярна оси фрезы и проходит через выступ 3 в форме ласточкина хвоста. Корпус скреплен с помощью направляющих штифтов 4 и крепежных винтов 5 с разнонаправленной резьбой. Причем штифты 4 расположены параллельно оси фрезы, а конические винты 6 - перпендикулярно. Поворотные секторные вставки 7 соединены с помощью паза 8г и выступа 3 и закреплены винтами 5. В пазу 8 зафиксирована режущая пластина 9 и клин 10.

Фреза работает следующим образом.

Фреза устанавливается на оправку и закрепляется в шпинделе станка фрезерной группы или на валу, связанного с осью электродвигателя или мотор-редуктора (в случае обработки древесины).

Фрезе сообщают движения главной подачи, а детали - вспомогательного движения подачи. Предварительно устанавливают глубину срезаемого слоя, что и определяет величину подачи, период стойкости инструмента, качество обработки и стружкопомещаемость.

Использование сборной фрезы повышает надежность закрепления режущих элементов, а установка различных типоразмеров резцовых пластин и возможность их ориентации в осевом и радиальном направлении расширяет технологические возможности фрезы.

Формула изобретения

СБОРНАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус с поворотными секторными вставками, соединенными с корпусом с помощью паза и выступа в форме ласточкина хвоста и закрепленными с помощью крепежных винтов, отличающаяся тем, что фреза снабжена направляющими штифтами и коническими крепежными винтами, при этом корпус выполнен в виде двух симметричных дисков, плоскость разъема которых перпендикулярна к оси фрезы и проходит через выступ ласточкина хвоста, а направляющие штифты и конические винты предназначены для взаимодействия с указанными дисками, причем штифты расположены параллельно оси фрезы, а конические винты - перпендикулярно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении инструментов с механическим креплением сменных многогранных пластин. Фреза содержит корпус, резцовые вставки, режущие пластины и крепежные винты и снабжена упорными проставками и фланцем, выполненным с возможностью соединения с корпусом. Корпус и фланец выполнены с круговыми угловыми выточками на периферии, образующими совместно базовый паз в виде «ласточкина хвоста». Резцовые вставки и упорные проставки выполнены с радиусными основаниями и угловыми выступами, соответствующими форме «ласточкина хвоста» базового паза с возможностью взаимодействия с ним. Резцовые вставки установлены в корпусе фрезы с переменным шагом по его окружности. Улучшается процесс фрезерования и качество поверхности при обработке труднообрабатываемых сталей и титановых сплавов, обеспечивается сокращение номенклатуры корпусов и трудозатраты на изготовление инструментов. 4 ил.
Наверх