Аппарат для обработки газом гранулированных полимеров

 

Использование: обработка газом гранулированных полимеров. Сущность изобретения: корпус аппарата сообщен с системами подачи и отвода газа и гранулированных полимеров. В корпусе размещено перематывающее устройство в виде тора из эластичного материала. Тор смонтирован на рукаве с возможностью возвратно-поступательного перемещения за счет поочередной подачи газа в замкнутые полости рукава по обе стороны от тора. Перемещение тора интенсифицирует процесс обработки газом гранулированных полимеров. 1 ил.

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров.

Известен аппарат, содержащий цилиндрический корпус, перемешивающее устройство, горизонтальные отражательные перегородки, расположенные вверху реактора [1].

Недостатком такого аппарата является то, что за отражательными перегородками по ходу вращения мешалок образуются застойные зоны, что мешает нормальному проведению процессов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа аппарат для обработки газом гранулированных полимеров, содержащий корпус, сообщенный с системами подачи и отвода газа, с системами подачи и отвода гранулированного полимера, и размещенное в корпусе перемешивающее устройство [2].

Недостатком такого аппарата является низкая интенсивность процесса из-за неполного контакта гранул полимера с газообразным агентом ввиду наличия застойных зон.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для обработки газом гранулированных полимеров, содержащем корпус, сообщенный с системой подачи газа, с системой подачи гранулированного полимера, с системой отвода газа, с системой отвода полимера, и перемешивающее устройство, согласно изобретению, перемешивающее устройство выполнено в виде тора из эластичного материала, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения на рукаве, смонтированном в корпусе с образованием в рукаве по обе стороны от тора замкнутых полостей, сообщенных с системами подачи и отвода газа.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат для обработки газом гранулированных полимеров.

Аппарат состоит из корпуса 1, сообщенного с системой 2 подачи газа, с системой 3 подачи гранулированного полимера, с системой 4 отвода газа, с системой 5 отвода полимера. В корпусе 1 размещено перемешивающее устройство в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения на рукаве 6 тора 7 из эластичного материала. Рукав 6 смонтирован в корпусе 1 с образованием в рукаве 6 по обе стороны от тора 7 замкнутых полостей 8, 9, сообщенных с системами 10 подачи и отвода газа - рабочего агента.

Работает аппарат следующим образом.

Системой 2 подают газ. Системой 3 подают гранулированный полимер. Системой 10 подают в полость 8 рабочий агент, из полости 9 рабочий агент удаляют. Тор 7 перемещается в полость 9. Затем рабочий агент подают системой 10 к полости 9, а из полости 8 рабочий агент удаляют системой 10. Тор 7 перемещается к полости 8. Тор 7, перекатываясь по рукаву 6, перемешивает газ и полимер, вытесняя их в системы 4, 5.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность работы аппарата за счет использования эластичного тора и гибкого рукава, которые в качестве внутренних перемешивающих устройств обеспечивают интенсивное и равномерное перемешивание газа с гранулами полимера. При этом исключается возникновение застойных зон, так как не происходит перегрева материала.

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГАЗОМ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ, содержащий корпус, сообщенный с системами подачи и отвода газа, с системами подачи и отвода гранулированного полимера, и размещенное в корпусе перемешивающее устройство, отличающийся тем, что перемешивающее устройство выполнено в виде тора из эластичного материала, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения на рукаве, смонтированном в корпусе с образованием в рукаве по обе стороны от тора замкнутых полостей, сообщенных с системами подачи и отвода газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, в частности к области получения полиуретановых композиций для изделий теплоизоляционного назначения в холодильной технике и строительной промышленности, для изделий с повышенными прочностными и диэлектрическими характеристиками в радиоэлектронике и связи, а также для изделий с переменной толщиной и сложным профилем, в области медицины и для товаров народного потребления

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в червячных машинах, предназначенных для обезвоживания и сушки каучуков

Изобретение относится к способам управления процессом сушки полимерных материалов и может быть использовано в производстве синтетических каучуков
Наверх