Система ручного управления самолетом

 

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для отключения одной из рукояток управления самолетом. Цель изобретения - повышение безопасности полета за счет возможности дистанционного отключения одной из ручек управления с сохранением возможности управления с этой ручки бортовым комплексом самолета. Цель достигается тем, что механизм отключения ручки 2 выполнен в виде поворотного относительно оси 6 корпуса 5, конец которого шарнирно соединен с тягой 3. Внутри корпуса 5 размещен пневмоцилиндр 7 со штоком 8 и поршнем 9 с возможностью перемещения пневмоцилиндра 7 вдоль штока 8, соединенного с другим концом корпуса 5. Тяга 4 соединена с пневмоцилиндром 7. 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается системы ручного управления самолетом.

Известна система ручного управления, содержащая два поста управления с ручками управления и шарнирными тягами.

Прототипом изобретения является система ручного управления самолетом, содержащая два поста управления в виде ручек управления, механизма отключения одной из них и шарнирных тяг.

Недостатком известной системы ручного управления являются сложное конструктивное выполнение проводки с элементами управления, расположенной на ручке, а также неудобство при эксплуатации из-за необходимости стопорения рукоятки на приборной доске, что затрудняет обзор приборов для летчика, и возможность отключения ручки только одним летчиком, управляющим этим постом.

Целью изобретения является возможность отключения одной из ручек одним летчиком и дистанционно другим летчиком путем включения пневмосистемы управления цилиндром.

В результате повышается удобство в управлении.

Указанная цель достигается тем, что в системе ручного управления в виде ручек управления, механизма отключения одной из них и шарнирных тяг, механизм отключения выполнен в виде поворотного относительно вертикальной оси корпуса, конец которого шарнирно соединен с одной из тяг, и подпружиненного пневмоцилиндра, расположенного внутри корпуса с возможностью перемещения вдоль штока с поршнем, соединенного с другим концом корпуса, связанного с другой тягой ручки управления.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая система отличается тем, что механизм отключения выполнен в виде поворотного корпуса с пневмоцилиндром, подвижным внутри корпуса вдоль штока с поршнем.

Таким образом, заявляемая система ручного управления соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже изображена кинематическая схема системы ручного управления.

Система ручного управления самолетом содержит два поста управления в виде ручек управления 1, 2, шарнирно соединенных соответственно с тягами 3, 4.

Система включает в себя механизм отключения одной из ручек управления, например ручки 2. Механизм отключения содержит корпус 5, поворотный относительно вертикальной оси 6 и имеющий пневмоцилиндр 7, подвижный внутри корпуса вдоль штока 8 с поршнем 9. Пневмоцилиндр подпружинен пружиной 10, упирающейся в поршень 9, и подключен к пневмосистеме 11.

Принцип действия системы ручного управления заключается в следующем.

При работе с ручкой управления 1 через тягу 3 происходит поворот корпуса 5 относительно оси 6. При этом происходит синхронный поворот ручки управления 2.

В случае необходимости отключения ручки управления 2 (курсанта) подают из пневмосистемы 11 давление в пневмоцилиндр 7, который перемещается влево вдоль штока 8 с поршнем 9 внутри корпуса 5 вместе с тягой 4 в точку оси 6 поворота корпуса (положение I).

Для включения ручки управления 2 стравливают воздух из пневмоцилиндра 7, который под действием пружины 10 перемещается вправо, выводя тягу 4 в положение II).

Таким образом появляется возможность отключения одной из ручек одним летчиком и дистанционно другим летчиком путем включения пневмосистемы управления цилиндром.

Это обеспечивает возможность управления полетом самолета одним пилотом и одновременно управление другим пилотом оборудованием самолета посредством элементов другой ручки управления.

Формула изобретения

СИСТЕМА РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТОМ, содержащая два поста управления в виде ручек управления, механизма отключения одной из них и шарнирных тяг, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности полета путем обеспечения возможности дистанционного отключения одной из ручек управления с сохранением возможности управления с этой ручки бортовым комплексом самолета, механизм отключения выполнен в виде поворотного относительно вертикальной оси корпуса, конец которого шарнирно соединен с одной из тяг, и подпружиненного пневмоцилиндра со штоком и поршнем, расположенного внутри корпуса с возможностью перемещения цилиндра вдоль штока, соединенного с другим концом корпуса, при этом другая тяга соединена с пневмоцилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к системам управления динамическими объектами, управляемыми одновременно двумя операторами с помощью рычагов управления, не связанных механически, и позволяет обеспечить операторов тактильной информацией о величине рассогласования управляющих воздействий от рычагов управления, что дает возможность каждому оператору своевременно определять момент вмешательства другого оператора в управление и при необходимости синхронизировать управляющие воздействия операторов

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам управления вертолетом. Система управления вертолетом содержит тяги и качалки основной проводки по каналам управления к органам управления на рабочем месте летчика и тяги проводки к органам управления на рабочем месте оператора. В проводке к органам управления на рабочем месте оператора в каждом канале управления установлена одна пневматически управляемая раздвижная тяга. Раздвижная тяга содержит корпус рабочего пневмоцилиндра, шток с рабочим поршнем и штуцеры для подачи давления в рабочие полости цилиндра. Пневмоцилиндр фиксирует рабочий поршень раздвижной тяги относительно корпуса. Корпус фиксирующего пневмоцилиндра присоединен снаружи радиально к корпусу рабочего пневмоцилиндра раздвижной тяги, а его двусторонний шток одним концом в выдвинутом положении взаимодействует с кольцевой выемкой, выполненной в теле рабочего поршня раздвижной тяги, а другим концом - с механическим фиксатором в виде подпружиненного шарика, для которого в теле двустороннего штока выполнена пара кольцевых канавок для механической фиксации двустороннего штока в выдвинутом и в убранном положении при отсутствии давления в рабочих полостях фиксирующего пневмоцилиндра. Обеспечивается компактное расположение органов управления в кабине оператора в отключенном положении и работоспособность органов управления оператора при повреждении пневмосистемы вертолета. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам управления летательным аппаратом (ЛА) по тангажу и крену. Боковая ручка управления содержит рукоятку, датчики усилия, карданный подвес с двумя степенями подвижности, основание, два электропривода в форме цилиндра, соединенные определенным образом. Каждый электропривод содержит датчик положения, электродвигатель, механическую передачу в виде двухступенчатой волновой передачи с телами качения и выходным жестким колесом, цифровой датчик обратной связи, бескорпусный электродвигатель, расположенные определенным образом. Первая ступень волновой передачи содержит выходной сепаратор, вторая ступень - выходное жесткое колесо. Обеспечивается повышение безопасности полета и уменьшение массогабаритных показателей. 6 ил.

Система управления жизненно важными рулевыми поверхностями самолета содержит каналы дистанционного управления от бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ), парные органы управления для двух пилотов: по каналу курса - педали, по каналам тангажа и крена - боковые ручки управления, датчики положения, датчики момента, электродвигатели, согласующие усилители, усилители момента приводных систем рулевых поверхностей, каналы механической связи, блок муфт сцепления валов, дифференциальные механизмы, элементы стыковки с редукторами приводных систем рулевых поверхностей. Усилители момента приводных систем содержат электрический двигатель с двухвходовым редуктором. Механическая связь содержит набор отдельных отрезков валов в трубах на подшипниках и участки с гибким валом, соединенных определенным образом. Дифференциальные механизмы в канале курса содержат механический сумматор, а в канале тангажа и крена - механический сумматор и дифференциальный мультипликатор. Редукторы или мультипликаторы содержат механические передачи с высоким прямым или обратным КПД. Обеспечивается повышение безопасности полетов, упрощение механической проводки, сокращение массы. 3 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям устройств управления летательными аппаратами. Пост ручного дублированного управления самолетом содержит штурвалы, штурвальные колонки, основание с законцовками, которое шарнирно закреплено в кронштейнах на полу кабины. Штурвальные колонки двухместной кабины экипажа синхронизированы по угловым отклонениям с помощью общей тяги и общего вала. В конструкцию каждой штурвальной колонки добавлена еще одна степень свободы, а именно штурвальная колонка имеет возможность вращения относительно собственной продольной оси. Достигается снижение веса конструкции системы управления, отпадает необходимость согласования положения кресла по высоте и по расстоянию до педалей. 5 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе управления для управления аэродинамическими средствами летательного аппарата и летательному аппарату, содержащему такую систему. Для управления аэродинамическими средствами летательного аппарата с механически разъединенными между собой системами управления, каждая из которых содержит свой орган управления, управление осуществляют одним из органов, называемым активированным органом управления, другие органы управления при этом деактивируют согласно определенной логике пилотирования, при этом возможна ручная активация деактивированного органа управления с автоматической деактивацией второго активированного органа управления. Система управления содержит не менее двух органов управления двумя пилотами, блок управления, блок обработки системы управления, привод для перемещения аэродинамических средств относительно падающего воздушного потока. Обеспечивается безопасность полета за счет предоставления исключительного права управления одному из пилотов в случае необходимости экстренной коррекции траектории. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх