Устройство для разделения легкосцепляемых ферромагнитных деталей

 

Использование: устройство предназначено для разделения легкосцепляемых ферромагнитных деталей путем наложения дополнительного переменного магнитного поля на основное постоянное поле. Сущность изобретения: переменное магнитное поле создают на выходе лотка по обе стороны выступа дополнительными катушками, которые включены в цепь переменного напряжения, одна относительно другой со сдвигом по фазе на радиан. 4 ил.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может найти применение для автоматической загрузки технологических машин штучными деталями, выполненными из ферромагнитного материала. В частности устройство используется в роботизированном оборудовании сборки термоструйных печатающих головок при проведении операции посадки фильтров, вырубленных из сетки толщиной 0,3+0,5 мм, во фланец головки.

Известно устройство для поштучной выдачи ферромагнитных деталей, содержащее подающий лоток с ферромагнитной подкладкой снизу лотка и магниты в виде магнитопровода и основных и дополнительных катушек, расположенных по обе стороны лотка [1]. Магнитопровод и основные катушки включены в цепь постоянного напряжения, а дополнительные катушки включены цепь постоянного напряжения, а дополнительные катушки установлены на магнитопроводе и включены в противофазе основным катушкам в цепь пульсирующего напряжения. Для разделения деталей используют дополнительные катушки, включенные в противофазе основным катушкам в цепь пульсирующего тока.

Недостатком этого устройства является то, что подаваемые сплошным потоком из бункера в лоток фильтры сцепляются между собой, образуя многослойные цепочки, и в межполюсном пространстве магнита не разъединяются за счет одноименной намагниченности, а колебаний деталей в горизонтальной плоскости, получаемых включением дополнительных катушек в цепь пульсирующего напряжения, недостаточно для их полного разделения. Поэтому в выходной части лотка в зоне захвата может оказаться несколько деталей.

Известно устройство для поштучной выдачи ферромагнитных деталей, содержащее подающий лоток с ферромагнитной подкладкой снизу лотка, установленный на вибролинейке, и магниты с полюсными наконечниками, расположенными под углом к подающему лотку [2]. Разделение деталей в лотке получается за счет взаимодействия деталей друг с другом и с ферромагнитной подкладкой, выполняющей одновременно роль концентратора магнитного потока. За счет одноименной намагниченности детали отталкиваются друг от друга и от ферромагнитной прокладки и в связи с этим касаются ни лотка, ни друг друга, чем обеспечивается их сохранность.

Недостатком этого устройства является то, что механизм захвата за один раз может захватить несколько деталей, так как они находятся во взвешенном состоянии одна от другой, не касаясь ни лотка, ни друг друга. Кроме того, такие детали, как фильтры, плохо разделяются между собой и к выходу в зоне захвата может оказаться несколько деталей.

За прототип взято устройство для поштучной выдачи ферромагнитных деталей, содержащее подающий лоток с ферромагнитной подкладкой снизу лотка, на выходе которого выполнен выступ, вибролинейку и магниты в виде магнитопровода и катушек, включенных в цепь постоянного напряжения, расположенных по обе стороны лотка, причем магнит опровод расположен под углом к подающему лотку [3]. Выполнение высоты горизонтального участка выступа, равной высоте максимального всплывания детали в подающем лотке, не дает возможности последующей детали расположиться на уже находящейся на горизонтальном участке детали, так как она упирается ей в торец, а выполнение ею длины, равной или больше ширины детали, позволяет расположить в месте захвата лишь одну деталь.

Недостатком этого устройства является то, что подаваемые сплошным потоком из бункера в лоток фильтры сцепляются между собой, образуя многослойные цепочки, и в межполюсном пространстве магнита не разъединяются за счет одноименной намагниченности. Так как высота горизонтального участка выступа выполнена равной высоте максимального всплытия деталей, то слипшиеся фильтры располагают у выступа и на горизонтальный участок детали не попадают.

Целью изобретения является повышение надежности разделения деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для разделения легкосцепляемых ферромагнитных деталей, содержащее подающий лоток с ферромагнитной подкладкой снизу лотка, на выходе которого выполнен выступ, вибролинейку и магниты в виде магнитопровода и катушек, включенных в цепь постоянного напряжения, расположенных по обе стороны лотка, причем магнитопроводы расположены под углом к подающему лотку, введены дополнительные катушки, расположенные на выходе лотка по обе стороны выступа, включенные в цепь переменного напряжения так, что токи в катушках сдвинуты по фазе на радиан.

Введение дополнительных катушек, расположенных на выходе лотка по обе стороны выступа, включенных в цепь переменного напряжения так, что токи в катушках сдвинуты на радиан, позволяет разъединять тонкие легкосцепляемые детали за счет того, что в зоне этих катушек детали совершают прямолнейные колебания, и, ударяясь об выступ, разъединяются.

В процессе поиска признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в известных технических решениях не обнаружены, следовательно, заявляемое техническое решение обладает "существенными отличиями".

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - график изменения тока в дополнительных катушках во времени; на фиг.4 - схема поведения деталей в зоне дополнительных катушек.

Устройство для разделения легкосцепляемых ферромагнитных деталей содержит подающий лоток 1, в выходной части которого выполнен выступ 2, ферромагнитную подкладку 3, вибролинейку 4, колебания которой направлены в сторону, противоположную движению деталей, магниты в виде магнитопровода 5 с полюсными наконечниками, расположенными под углом к подающему лотку, и основных катушек 6, включенных в цепь постоянного напряжения, дополнительные катушки 7 и 8, расположенные на выходе лотка по обе стороны выступа, включенные в цепь переменного напряжения так, что токи в катушках сдвинуты по фазе на радиан, и упор 9, предназначенный для фиксации детали на выходе лотка.

Устройство работает следующим образом.

Детали из бункера (не показан) подаются сплошным потоком во входную часть лотка 1. Здесь они оказываются в зоне действия основного магнитного поля. За счет одноименной намагниченности подкладки 3 и деталей они отталкиваются от дна лотка и друг от друга, но из-за взаимной сцепляемости не разделяются. Так как полюсные наконечники магнитопровода 5 расположены под углом к подающему лотку, то создается градиент поля, направленный вдоль лотка в сторону сужения полюсных наконечников. Под действием градиента магнитного поля поток деталей перемещается в выходную часть лотка к выступу 2. Здесь детали попадают в зону действия дополнительных катушек 7 и 8. Переменное поле, создаваемое данными катушками, накладывается на основное поле, создаваемое данными катушками, накладывается на основное поле, но так как токи в дополнительных катушках сдвинуты по фазе на радиан, то в этом случае к концам деталей приложены одинаково направленные силы - = -, которые вызывают их прямолинейные колебания относительно средней линии дополнительных катушек 7 и 8. Эти катушки расположены по обе стороны выступа, следовательно, при колебаниях поток деталей ударяется о выступ. От ударов о выступ детали разделяются и всплывают на высоту горизонтального участка выступа 2, а так как детали намагничены одноименно, то отталкиваются друг от друга и больше не сцепляются. Выполнение высоты горизонтального участка выступа, равной высоте максимального всплытия деталей в подающем лотке, не дает возможности последующей детали расположиться на уже находящейся на горизонтальном участке детали, скользя по горизонтальному участку выступа, поштучно поступают к упору 9. Здесь они затемняют фотодатчик (не показан), который выключает дополнительные катушки. После выборки детали дополнительные катушки вновь включаются.

Работа экспериментального образца устройства для разделения легкосцепляемых ферромагнитных деталей была проверена в составе линии ЛС.ИМЭ-1500. В данном устройстве, смонтированном на типовом сборочном модуле линии, в автоматическом режиме происходило разделение фильтров и поштучная подача их в рабочую зону лотка. Простоев в работе по вине устройства не было, что полностью реализует технологические возможности оборудования.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛЕГКОСЦЕПЛЯЕМЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее подающий лоток с ферромагнитной подкладкой снизу и выступом на выходе, вибролинейку, магниты в виде магнитопроводов, расположенных под углом к подающему лотку, и катушек, включенных в цепь постоянного напряжения и расположенных по обе стороны лотка, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные катушки, расположенные на выходе лотка по обе стороны выступа, включенные в цепь переменного напряжения со сдвигом по фазе на рад. - одна относительно другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибробункерам , предназначенным для транспортирования и ориентирования деталей в загрузочных устройствах металлорежущих станков

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным конвейерам для транспортирования насыпных грузов

Изобретение относится к гидромеханизированным комплексам для разгрузки сыпучего груза, а именно к устройствам для выгрузки песка из барж при производстве дноуглубительных работ на водоемах

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к инерционным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для герметичного перемещения пылящих вредных для здоровья человека и окружающей среды сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, производстве строительных материалов

Инерционный конвейер содержит лоток (3), установленный на основании (1) на роликах (2) с возможностью взаимодействия с упругими упорами (14, 26), вибропривод в виде индуктора (6) линейного асинхронного двигателя и ротора (7). На роторе жестко установлен кронштейн (10) с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно транспортирующей поверхности лотка между дополнительно установленными упругими элементами (9, 11). Уменьшается энергоемкость и повышается производительность конвейера. 2 ил.
Наверх