Полимерная композиция для изготовления деталей низа обуви

 

Использование: технология изготовления низа обуви. Сущность изобретения: композиция содержит, мас.%: блок-сополимер бутадиена с 30%-ном содержанием связанного стирола, ДСТ-30Р 59,37 - 60,72; минеральные наполнители - каолин 3,57 - 9,37; аэросил 3,13 - 10,72; масло индустриальное 14,28 - 25,00; полиамид марки ПА-12 3,13 - 10,71. 3 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к термопластичным композициям, предназначенным для изготовления деталей низа обуви.

Известна термопластичная полимерная композиция (базовый объект) для изготовления деталей низа обуви, включающая, мас.%: бутадиенстирольный блок-сополимер с содержанием связанного стирола 30% 54; бутадиенстирольный блок-сополимер с содержанием связанного стирола 85% 22,0.; вазелиновое масло 11,0; аэросил 10,5; краситель 1,4; антиоксидант 1,1 [1].

Композиция не позволяет увеличить степень ее наполнения маслом более 1 мас. % в связи с его миграцией на поверхность, что приводит к ослаблению прочности приклеивания подошв.

Наиболее близкой к предложенной является композиция, включающая мас.%: бутадиенстирольный блок-сополимер с содержанием связанного стирола 30% 59; полистирол эмульсионный ПСЭ 1 23; масло МП-75 9,5; каолин 2,47; пигмент 0,18; порофордиоксид титана 0,5; азодикарбомид 0,35; вторичный термоэластопласт 5 [2].

Однако известная композиция не обеспечивает стабильности адгезионных свойств при хранении и имеет повышенную вязкость.

Целью изобретения является снижение температуры переработки, вязкости расплава композиции и повышение показателей адгезионных свойств к обувным клеям.

Поставленная цель достигается тем, что полимерная композиция для изготовления низа обуви, включающая блок-сополимер бутадиена и стирола, с содержанием связанного стирола 30% минеральное масло, каолин, композиция в качестве минерального масла содержит масло индустриальное и дополнительно аэросил и полиамид ПА-12, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Блок-сополимер бута- диена и стирола с содер- жанием связанного стирола 30% 59,37-60,72 Масло индустриальное 14,28-25,00 Каолин 3,57-9,37 Аэросил 3,13-10,72 Полиамид марки ПА-12 3,13-10,71 Для получения предлагаемой композиции используют химические вещества, выпускаемые отечественной промышленностью (табл. 1).

Существенным отличием предложенной композиции является новый количественный и качественный состав, т. к. она содержит в качестве минерального масла - масло индустриальное - и дополнительно аэросил и полиамид марки ПА-12", что позволяет снизить температуру переработки, повысить текучесть композиции и ее адгезионные свойства. А также содержание в композиции полиамида марки ПА-12 позволяет повысить содержание масла в композиции. Можно предположить, что полиамид препятствует миграции масла на поверхность, что и приводит к увеличению адгезионных свойств. Доказательством того, что полиамид не проявляет своих свойств по прямому назначению, в качестве компонента, повышающего адгезию к обувным материалам, компонента, широко используемого в качестве клеев-расплавов, служат данные исследования, приведенные в табл. 3 контрольными примерами 5, 6.

Композицию готовят следующим образом: смесь, содержащую в определенном соотношении блок-сополимер бутадиена с 30% содержанием стирола, минеральные наполнители (каолин, аэросил), масло индустриальное и полимерный наполнитель ПА-12, смешивают на лабораторном экструдере при температуре 130-160оС. При данной температуре полиамид не переходит в вязкотекучее состояние и не выполняет роль полимерного пластификатора. Охлажденную композицию прессуют на гидравлическом прессе в течение 5 мин при давлении 100 атм с последующим охлаждением в пресс-форме. Полученные пластины размером 140x145 мм и толщиной 5 мм подвергают испытаниям.

Адгезионную прочность системы ТЭП/ПУклей/кирза определяют известным методом. Испытания повторяют через одни или восемь суток. Вязкость определяют на капиллярном вискозиметре.

Изобретение иллюстрируется примерами, приведенными в табл. 2.

Физико-механические свойства предлагаемой композиции и прототипа приведены в табл. 3.


Формула изобретения

ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ, включающая блок-сополимер бутадиена и стирола, с содержанием связанного стирола 30%, минеральное масло, каолин, отличающаяся тем, что, с целью снижения температуры переработки, вязкости расплава композиции и повышения показателей адгезионных свойств к обувным клеям, композиция в качестве минерального масла содержит масло индустриальное и дополнительно аэросил и полиамид марки ПА-12 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Блок-сополимер бутадиена и стирола с содержанием связанного стирола 30% 59,37 - 60,72
Масло индустриальное 14,28 - 25,00
Каолин 3,57 - 9,37
Аэросил 3,13 - 10,72
Полиамид марки ПА-12 3,13 - 10,71



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области модификации углеводородных связующих материалов, таких как битумы, асфальты, гудроны

Изобретение относится к области производства термоэластопластов на основе диснов и винилароматических мономеров, в частности для защиты их от термостарения

Изобретение относится к получению битумных композиций для дорожного строительства, кровельных материалов и гидроизоляции

Изобретение относится к композициям на основе бутадиен-стирольного блок-сополимера и предназначено для изготовления деталей для низа обуви

Изобретение относится к материалам для строительства, а именно к битумным вяжущим для дорожных покрытий, и может быть использовано в автодорожном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляции и герметичных швов
Наверх