Антимикробный целлюлозный волокнистый материал

 

Антимикробный целлюлозный волокнистый материал. Использование: в различных областях народного хозяйства при изготовлении антимикробных спецпрокладок, постельного белья и одежды. Сущность изобретения: антимикробный материал состоит из химически облагороженного льняного волокна и содержит 3 - 15 мас. % препарата йодпирон на основе смеси комплексного соединения поливинилпирролидона с мол.м. 20000 - 30000 и йода с йодидом калия. Материал получают пропиткой льняного холста в 5 - 25%-ном водном растворе йодпирона при модуле ванны 1:40-50 и температуре 20 - 60°С в течение 5 - 10 мин, отжимом со степенью 60 - 70% и сушкой при 80 - 100°С до влагосодержания 3 - 5%. Антимикробная активность материала по методу инфицированного агара по отношению к стафилококку 14 - 22 мм, жесткость материала при изгибе 600-620 мкНсм2 , материал имеет мягкий гриф (туше), подобный материалу из хлопкового волокна. После пяти стирок материал содержит 42% препарата йодпирон от его первоначального содержания, а после десяти стирок - 20%. 1 табл.

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к антимикробным волокнистым материалам, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства для специальных изделий, в виде спецпрокладок, постельного белья, одежды.

Известен антимикробный целлюлозный волокнистый материал, пропитанный составом, содержащим синтетический каучук СКТН на основе низкомолекулярного полидимитилоксана, катализатор отверждения К-10С на основе метилтриацетоксисилана в количестве 5% от массы каучука, в качестве органического растворителя четыреххлористый углерод [1].

Недостатком известного материала является использование компонентов нетрадиционного химического синтеза, а так же все отделочные составы содержат органический растворитель, в частности четыреххлористытй углерод, который в количестве до 1 мас.% остается в модифицированном изделии.

Известен антимикробный материал, выполненный из хлопковой марли, модифицированной привитым сополимером низкомолекулярного полидемитилсилоксановых звеньев с мол. м. 24000-51000, 2,0-20,0; отвердитель - метилтриацетоксисилан 0,4-4,0%; йод 0,2-7,0%, органический растворитель - четыреххлористый углерод-остальное [2].

Технология получения известного антимикробного материала достаточно сложна и дорога, свойства остаются на уровне известных материалов того же назначения, а также используется токсичный органический растворитель.

Известен антимикробный материал из привитого сополимера целлюлозы с 15 мас. % поливинилпирролидона, обработанного водным раствором, содержащим 2 мас.% йода и 5 мас.% йодида калия [3].

Однако антимикробная активность этих материалов недостаточно высокая.

Известно использование в качестве антимикробного средства йодофоров комплексных соединений йода с растворителями и полимерными носителями [5].

Однако технология изготовления таких антимикробных материалов сложна.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является антимикробный целлюлозный волокнистый материал, (х/б марля), модифицированный привитым полимером - сульфогидрат винилэтинилтриметилпипериодола (ПВЭТП) - 5,7% и содержащий 8,6% йода [4].

Однако известный материал, модифицированный привитым полимером, ухудшает экологическую безопасность, к тому же удорожает сам материал из-за высокой стоимости его технологии получения.

Цель изобретения - повышение антимикробной активности при сохранении туше материала.

Поставленная цель достигается известным антимикробным целлюлозным волокнистым материалом, содержащим закрепленный на нем антимикробный агент на основе йода, и по изобретению он выполнен из льняного волокна, а в качестве антимикробного агента содержит препарат йод-пирон на основе смеси комплексного соединения поливинилпирролидона и йода с йодидом калия в количестве 3-15% от массы материала.

Препарат йодпирон обладает высокой бактерицидной активностью в отношении различных микроогранизмов. Его применяют как антисептик.

Предложенный антимикробный волокнистый материал готовят по следующей технологии.

В качестве материала для волокнистой основы используют тканые или нетканые материалы из льняного волокна.

Препарат йодпирон представляют собой смесь комплекса поливинилпирролидон-йода с мол.м. 20000-30000 с йодидом калия и содержит 6-8% активного йода.

Материал выполнен из льняного волокна, облагороженного по технологическому режиму отваривания ровницы на аппаратах типа АКД.

Последовательные стадии обработки и состав растворов: 1. Отварка - сода кальцинированная 7,0-18,0 г/л; бисульфит натрия 0,2-0,8 г/л; силикат натрия 0,6-2,0 г/л; смачиватель неионогенного типа 0,20-0,45 г/л; щелочность, считая на едкий натр 3,3-8,0 г/л; 2. Промывка-раствор триполифосфата натрия 0,6-1,1 г/л, в течение 15 мин при температуре 65-70оС.

- горячая вода - в течение 10 мин при температуре 65-70оС.

3. Кислование - уксусной кислотой 0,7-1,1 г/л в течение 10 мин при температуре 45-50оС.

4. Промывка - холодной водой в течение 5 мин при температуре 10-25оС.

В пропиточной ванне готовят 5-25% водного раствора йодпирона.

Затем в полученный водный раствор помещают необходимое количество материала основы, пропитывают при температуре 20-60оС в течение 5-10 мин, модуль пропитки 1: 40-50. После чего материал отжимают на вальцах до 60-70% привеса, сушат при температуре 80-100оС до влажности 3-5%.

П р и м е р 1. Готовят 5% раствор йодпирона, которым пропитывают 1 м2 льняного холста при модуле ванны 1:50. После чего холст отжимают на вальцах до остаточного привеса 60% и сушат при 40оС в течение 2 ч.

По аналогичной технологии изготовлены образцы по примерам 2-3, приведенным в таблице.

П р и м е р 4 (по авт. св. N 1513959). Хлопчатобумажную марлю, модифицированную прививкой-сульфгидратвинилэттинилтриметилпиперидола (ПВЭТМ), обрабатывают на плюсовке 20%-ным водным раствором К, затем отжимают до привеса 95% , сушат, после чего обрабатывают 10%-ным водным раствором перекиси водорода при модуле ванны 40:1 в течение 5 мин, снова отжимают до привеса 95% и сушат.

Режимы получения и свойства материала по примерам 1-4 представлены в таблице.

Испытания антимикробной активности материала проводят методом "Инфицированного агара" на стандартом штамме Стафилоккока 209, определяя зоны задержки роста микроорганизмов (в миллиметрах от края образцов размером 2х2 см).

Из представленных данных таблицы следует, что антимикробная активность предложенного материала возросла с 14 до 22 мм при содержании активного вещества на материал 0,03-0,15% вместо 8,6% по прототипу. К тому же материал приобретает туше свойственную хлопковому волокну, жесткость их становится практически одинаковой, что важно для изготовления постельного белья и одежды.

Формула изобретения

АНТИМИКРОБНЫЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ ВОЛОКНИСТЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащий закрепленный на нем антимикробный агент на основе йода, отличающийся тем, что он выполнен из льняного волокна, а в качестве антимикробного агента содержит препарат йодпирон на основе смеси комплексного соединения поливинилпирролидона и йода с йодидом калия в количестве 3 - 15% от массы материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному красильно-отделочному производству, в частности к способам крашения текстильного материала из полиэфирных волокон

Изобретение относится к составам для придания антимикробных свойств текстильным материалам и может быть использовано для специальных медицинских материалов
Изобретение относится к технологии получения из гидратцеллюлозы углеродного волокна и может быть использовано в качестве наполнителей композиционных материалов конструкционного, теплозащитного, антиэлектростатического назначения, а также при производстве углеродных волокнистых адсорбентов, носителей катализаторов, материалов для защиты от электромагнитного излучения, наноструктурированных композитов, фуллеренов, нанотрубок и т.д

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов со специальным покрытием для использования их при изготовлении огнестойких фильтрующих средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов для фильтрующих средств индивидуальной защиты
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты

Изобретение относится к производству абсорбирующих нетканых изделий и касается подложки, содержащей вспененные полезные агенты, и способа ее получения. Включает волокнистое полотно и слой полезного агента, где полезный агент выбран из композиции добавки, усиливающего компонента и их комбинаций, при этом полезный агент находится во вспененном состоянии и закреплен на поверхности волокнистого полотна в результате выполнения крепирования. Способ крепирования нетканой подложки включает следующие этапы: (a) обеспечение наличия нетканой подложки; (b) расположение аппликатора вблизи горячей непроницаемой сушильной поверхности; (c) нанесение с помощью аппликатора на сушильную поверхность водного вспененного полезного агента; (d) образование вспененным полезным агентом на сушильной поверхности клейкой пленки; (e) непосредственное скрепление нетканой подложки с клейкой пленкой, находящейся на сушильной поверхности; и (f) соскабливание закрепленной нетканой подложки и клейкой пленки с сушильной поверхности. Изобретение обеспечивает создание способа нанесения композиции добавки как таковой, или в комбинации с частицами, усиливающими мягкость, на поверхность сушильного устройства и в конечном итоге, на подложку, с целью получения подложки с повышенной мягкостью. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил., 17 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области впитывающих нетканых изделий и касается подложки, содержащей вспененные полезные вещества. Нетканая подложка содержит волокнистое полотно, определяющее поверхность, и слой полезного вещества. Полезное вещество представляет собой добавочную композицию. Полезное вещество является вспененным и связано с указанной поверхностью волокнистого полотна посредством процесса крепирования так, что добавочная композиция на указанной подложке образует поверхность, которая более похожа на пленку, чем подложка. Нетканая подложка является напечатанной и демонстрирует улучшенную в сравнении с необработанной подложкой печать. Изобретение обеспечивает создание нетканой подложки для впитывающих изделий, которая демонстрирует улучшения, выбираемые из тактильного ощущения, печати, пухлости, упругости/растяжимости, уменьшения гистерезиса, способности к сокращению, уменьшения складчатостей и их сочетаний в сравнении с необработанной подложкой. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к многослойному листу и вспененному многослойному листу, которые подходят для таких областей применения, как вспененные обои и различные декоративные материалы. Многослойный лист содержит по меньшей мере содержащий вспенивающий агент смоляной слой на волокнистой подложке, причем (1) содержащий вспенивающий агент смоляной слой содержит этиленовый сополимер и олефиновый сополимер, содержащий по меньшей мере ангидрид α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты в качестве составляющего мономера и (2) этиленовый сополимер является по меньшей мере одним компонентом, выбираемым из группы, состоящей из сополимеров этилена со сложным эфиром α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты и сополимеров этилена с виниловым эфиром карбоновой кислоты, где содержащий вспенивающий агент смоляной слой является сшитым. Многослойный лист имеет приемлемую поверхностную прочность и превосходные свойства адаптации к отделанной поверхности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.
Изобретение относится к многослойному листу и вспененному многослойному листу. Многослойный лист содержит по меньшей мере содержащий вспенивающий агент смоляной слой на волокнистой подложке, где содержащий вспенивающий агент смоляной слой содержит этиленовый сополимер и полимер на основе ненасыщенной карбоновой кислоты, содержащий в качестве мономерного компонента по меньшей мере одну ненасыщенную карбоновую кислоту, выбираемую из группы, состоящей из акриловых кислот и метакриловых кислот. При этом этиленовый сополимер является по меньшей мере одним компонентом, выбираемым из группы, состоящей из сополимеров этилена со сложным эфиром α,β-ненасыщенной карбоновой кислоты и сополимеров этилена с виниловым эфиром карбоновой кислоты. Технический результат заключается в получении многослойного листа, подходящего для получения вспененного многослойного листа, который имеет улучшенную поверхностную прочность. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Наверх