Ворота

 

Использование: строительство гаражей, складских и других помещений. Сущность изобретения: ворота включают раму 1 с распашными створками 2 и 3 и запирающими механизмами (шпингалетами) 6, калитку 4 с замком 5. Изнутри на петлях 8 к створке 2 прикреплена шторка 9 с проушинами 7 и 10, взаимодействующими с запирающими механизмами 6 створки 3. Между торцами калитки 4 в закрытом положении и проемом сверху и снизу выполнены зазоры, в которых при запертом положении запирающих механизмов 6 размещены их рукоятки, у которых величина отгиба отогнутых концов больше расстояния между внутренними поверхностями калитки 4 и шторки 9. Дополнительно калитка 4 заперта на шторку 9 с помощью проушины 11, закрепленной на шторке 9 и расположенной между замком 5 и боковым торцем калитки 4. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции двустворчатых распашных ворот, применяемых в строительстве гаражей, складских и других помещений.

Известные распашные створчатые ворота с встроенной калиткой или без нее имеют недостаточно надежную против взлома конструкцию.

Наиболее близким по конструкции к изобретению являются ворота, используемые преимущественно для гаражей и включающие раму с распашными створками и запирающими механизмами в виде шпингалетов или задвижек и калитку с замком на внутренней стороне одной из створок.

Данная конструкция имеет следующие недостатки: при проникновении внутрь помещения помимо запертой калитки имеется возможность отпирания запирающих механизмов и открывания ворот при запертом замке; путем деформации торцов калитки и проема имеется возможность вывести ригель замка из зацепления со створкой, открыть калитку и ворота; при срезании запирающих механизмов снаружи ворота можно открыть при запертом замке.

Цель изобретения - повышение надежности ворот против взлома.

Цель достигается тем, что ворота преимущественно для гаражей, включающие раму с распашными створками и запирающими механизмами и калитку с замком на внутренней стороне одной из створок, снабжены шторкой с проушинами, прикрепленной изнутри на петлях к одной из створок и взаимодействующей проушинами с запирающими механизмами другой створки.

Кроме того, между торцами калитки в закрытом положении и проемом сверху и снизу выполнены зазоры, в которых при запертом положении запирающих механизмов размещены их рукоятки, выполненные с отогнутыми концами, причем величина отгиба больше расстояния между внутренними поверхностями калитки и шторки.

Кроме того, калитка дополнительно заперта на шторку с помощью проушины, закрепленной на шторке и расположенной между замком и боковым торцом калитки.

На фиг. 1 показаны ворота, вид изнутри помещения; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Ворота включают в себя раму 1 с прикрепленными на шарнирных петлях створками 2 и 3, причем створка 3 своим полотном снаружи в закрытом положении наложена на край створки 2, содержит проем с калиткой 4 и закрепленным на ней внутренним замком 5 и запирается на раму 1 шпингалетами 6 через проушины 7, приваренные к створке 3. К внутренней стороне створки 2 на петлях 8 прикреплена одной стороной шторка 9. Другой стороной штоhка 9 через проушины 7 и 10 заперта шпингалетами 6 на створку 3 и раму 1. В средней части шторка 9 через проушину 11 замкнута ригелем замка 5 на калитку 4. В закрытом положении концы отогнутых рукояток шпингалетов 6 размещены в зазоре между торцами калитки 4 и проема створки 3. Проушина 11 шторки 9 в закрытом положении калитки размещается между внутренней стороной бокового торца калитки 4 и замком 5, причем корпус замка 5 смещен от торца калитки на расстояние, достаточное для размещения проушины 11.

При закрывании ворот створка 3 своим полотном накладывается на створку 2, через проем открытой калитки закрывается шторка 9 и совместно со створкой 3 через проушины 10 и 7 запирается шпингалетами 6 на раму 1. Рукоятки шпингалетов 6 разворачиваются отогнутыми концами в проем калитки. Поскольку величина отгиба l рукояток больше расстояния h между внутренними поверхностями калитки и шторки в их закрытом положении, отогнутый конец рукоятки попадает под торец калитки, что исключает возможность открывания шпингалетов 6 при закрытых калитке 4 и шторке 9. Затем закрывается калитка 4, запирается замком 5 на створку 3, при этом ригель замка 5 входит в проушину 11 и запирает шторку 9. В закрытом положении шторка 9 закрывает доступ изнутри к замку 5 и шпингалетам 6, что исключает их открывание, демонтаж и разрушение. Шторка 9 через шпингалеты 7 и 10 и петли 8 замыкает створки 2 и 3 между собой, при этом калитка 4 через ригель замка 5 заперта на створку 3, а через проушину 11 на шторку 9.

Конструкция ворот в соответствии с изобретением имеет следующие преимущества перед аналогами: Исключен доступ к внутреннему замку и шпингалетам для их открывания, разборки, демонтажа или взлома изнутри помещения при проникновении помимо запертой калитки.

Калитка запирается одновременно на створку и внутреннюю шторку, благодаря чему она остается запертой при отжатии ригеля замка или его срезании в проеме между торцом калитки и створкой.

При срезании шпингалетов и замков, как наружных, так и внутренних, створки ворот остаются замкнутыми друг на друга через шторку.

Таким образом, конструкция ворот в соответствии с изобретением обладает повышенной надежностью против взлома.

Формула изобретения

1. ВОРОТА преимущественно для гаражей, включающие раму с распашными створками и запирающими механизмами и калитку с замком на внутренней стороне одной из створок, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности ворот против взлома, они снабжены шторкой с проушинами, прикрепленной изнутри на петлях к одной из створок и взаимодействующей проушинами с запирающими механизмами другой створки.

2. Ворота по п.1, отличающиеся тем, что между торцами калитки в закрытом положении и проемом сверху и снизу выполнены зазоры, в которых при запертом положении запирающих механизмов размещены их рукоятки, выполненные с отогнутыми концами, причем величина отгиба больше расстояния между внутренними поверхностями калитки и шторки.

3. Ворота по п.1, отличающиеся тем, что калитка дополнительно заперта на шторку с помощью проушины, закрепленной на шторке и расположенной между замком и боковым торцом калитки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве компактного многофункционального устройства, имеющего широкое применение, например, в ставнях окон жилых домов сельского, либо дачного типов и в других предметах бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для открывания и закрывания оконных переплетов, преимущественно многоярусных с горизонтальной осью поворота фрамуг„ Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям окон жилых зданий для районов с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в защитных устройствах окон в жилых домах сельского либо дачного типа

Изобретение относится к противоугонным устройствам

Изобретение относится к транспортному машинострЬению, а ийенно к противоугонным устройствам

Хранилище // 2022111
Изобретение относится к средствам хранения вооружения, в частности к устройствам защиты бронетанковой техники от влияния окружающей среды

Изобретение относится к оборудованию гаражей и предназначено для временного перекрытия пути следования автомобилей

Изобретение относится к защитным устройствам для легковых автомобилей, защищающих их от угона и разукомплектовки на стоянке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты оконных проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях защитных устройств стенового проема

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам защиты оконных проемов и устройствам эвакуации при чрезвычайных ситуациях
Наверх