Кодовое устройство для замка

 

Использование: в замках различного типа. Сущность изобретения: кодовое устройство для замка содержит корпус, имеющий поперечные отверстия, в которых расположены запирающие штифты, продольный вырез под пластичный ключ с кодовыми отверстиями и подвижную планку, установленную в корпусе и имеющую поперечные глухие отверстия для размещения запирающих штифтов. Опорные штифты контактируют с запирающими штифтами. Нажимная планка выполнена сплошной, расположена над опорными штифтами и контактирует со свободными концами опорных штифтов. Запирающие штифты установлены с возможностью перекрытия выреза под ключ и размещения в отверстиях корпуса под опорные штифты при отпирании замка. 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к кодовому устройству, которое может быть использовано в замках различного типа.

Известно кодовое устройство для замка, содержащее корпус с двумя рядами соосных поперечных отверстий и продольным вырезом, размещенные в отверстиях корпуса с возможностью перемещения запирающие штифты и контактирующие с ними опорные штифты, расположенную в корпусе подвижную запорную планку с поперечными глухими отверстиями для размещения запирающих штифтов, нажимную планку, размещенную в корпусе над опорными штифтами для управления ими, и пластичный ключ с кодовыми отверстиями для размещения в продольном вырезе корпуса.

Известный замок за счет наличия большого количества пружин недостаточно надежен в работе.

Цель изобретения - повышение надежности.

На фиг. 1 схематически изображено полотно двери с расположенным в нем вариантом замка и ключа; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3-6 - разрез Б-Б на фиг. 2 в разных стадиях работы механизма кодового устройства; на фиг. 3 - механизм в запертом состоянии; на фиг. 4 - фаза контроля кода введенного ключа с правильным кодом; на фиг. 5 - фаза отпирания; на фиг. 6 - фаза контроля ключа с неверным кодом.

Кодовое устройство для замка содержит корпус 1, имеющий поперечные отверстия 2, в которых расположены верхние запирающие штифты 3. Корпус 1 имеет продольный вырез 4 под пластинчатый ключ 5, имеющий кодовые отверстия 6 (фиг. 1), определенным образом расположенные на плоскости ключа 5 и совпадающие с некоторыми отверстиями 2 в корпусе 1. В корпусе установлена подвижная планка 7 с поперечными глухими отверстиями 8, в которых расположены нижние штифты 9, подпружиненные пружинами 10. Подвижная планка 7 соединена тягой 11 с задвижкой 12 замка 13 (фиг. 2). В корпусе 1 дополнительно выполнены отверстия 14 с расположенными в них опорными штифтами 15. Отверстия 14 выполнены соосно с отверстиями 2. Над опорными штифтами 15 параллельно вырезу 4 под пластинчатый ключ 5 расположена нажимная деталь 16 (например, на фигурах изображена планка-клавиша, но в реальной конструкции ее функции может выполнять клин, винт, эксцентрик, скос на цилиндрической поверхности или другая деталь, выполняющая функцию осевого перемещения опорных штифтов в стадии контроля кода замка). Замок 13 также имеет ручку 17 для перемещения подвижной планки 7 с помощью различных механических средств (данный механизм не показан).

Устройство работает следующим образом.

В запертом состоянии нажимная планка-клавиша 16 опущена, благодаря чему опорные штифты 15 утоплены в отверстиях 14 таким образом, что их нижние по фиг. 3 торцы, контактирующие с запирающими штифтами 3, расположены в плоскости продольного выреза 4 под пластинчатый ключ 5. Штифты 3 прижаты через штифты 9 пружинами 10 к торцам опорных штифтов 15. Все штифты в отверстиях 8 перемещаются под действием пружин 10. В запертом состоянии часть штифтов 9 будет удерживать подвижную планку 7 от перемещения, а запирающие штифты установятся своими торцами по линии раздела С-С подвижной планки 7 и корпуса 1.

В предлагаемом кодовом устройстве ключ 5 несет лишь информационную функцию (код) а силовую выполняет ручка 17 для перемещения подвижной планки 7. В связи с этим толщина ключа 5 может быть доведена до долей миллиметра, соответствующего размера должен быть выполнен и вырез 4 под пластинчатый ключ 5. Малое поперечное сечение продольного выреза 4 под пластинчатый ключ 5 препятствует введению всевозможных отмычек для прощупывания кодировки расположения запирающих штифтов 3 и расшифровки кода устройства, записанного взаимным расположением длинных и коротких штифтов 3 и 9.

Например, ключ 5 имеет отверстия напротив части запирающих штифтов 3 (фиг. 4). После введения ключа 5 в вырез 4 при перемещении нажимной планки-клавиши 16 в верхнее по фиг. 4 положение соответствующие запирающие штифты 3, перемещаясь под действием штифтов 9, проходят насквозь через соответствующие отверстия в ключе 5, перемещают освобожденные опорные штифты 15 в осевом направлении на величину подъема планки-клавиши 16. При этом торцы запирающих штифтов 3 устанавливаются по линии раздела С-С подвижной планки 7 и корпуса 1. В то же время другие запирающие штифты 3 остаются в исходном положении ввиду того, что их перемещению препятствует плоский ключ, не имеющий отверстий в соответствующих местах. Следовательно, ввиду малой толщины ключа 5 торцы этих штифтов 3 сохранят свое расположение по линии раздела С-С подвижной планки 7 и корпуса 1. Благодаря этому планка 7 освобождается от блокирования с корпусом 1. При перемещении планки 7 (фиг. 5), связанной произвольным (различным) механизмом с ручкой 17, происходит отпирание замка 13.

В случае несовпадения ключа 5 с кодом замка 13 (фиг. 6) при подъеме нажимной планки-клавиши 16 запирающие штифты 3, проходя насквозь через ключ 5, поднимают освобожденные опорные штифты 15, а остальные запорные штифты остаются неподвижными. При этом один из штифтов 34 и соответствующий ему подпружиненный штифт 9 будут препятствовать перемещению подвижной планки 7 и отпиранию замка 13.

Из фиг. 6 видно, что произвести перекодировку замка под ключ с отверстиями в позициях напротив запирающих штифтов 3 можно без механических переделок замка. Для этого следует поменять местами длинный 9 и короткий 3 штифты в соответствующих позициях. Быстрая перекодировка запорного устройства позволяет менять ключи, не меняя замка, что существенно повышает секретность в случае рассекречивания кода ключа, например после попыток снять слепок с ключа или запомнить расположение отверстий при визуальном наблюдении.

Формула изобретения

КОДОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМКА, содержащее корпус с двумя рядами соосных поперечных отверстий и продольным вырезом, размещенные в отверстиях корпуса с возможностью перемещения запирающие штифты и контактирующие с ними опорные штифты, размещенную в копрусе подвижную запорную планку с поперечными глухими отверстиями для размещения запирающих штифтов, нажимную планку, расположенную в корпусе над опорными штифтами для управления ими, и пластинчатый ключ с кодовыми отверстиями для размещения в продольном вырезе корпуса, отличающееся тем, что запирающие штифты установлены с возможностью размещения в отверстиях корпуса под опорные штифты и перекрытия выреза под ключ при их перемещении при отпирании замка, а нажимная планка выполнена сплошной и контактирует со свободными концами опорных штифтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам цилиндровых замков, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, окон, сейфов, машин и т

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания, удобство пользования и упростить конструкцию цилиндрового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и может найти применение в строительстве , машиностроении, а также в быту

Замок // 868032

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам замков-блокеров, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, машин и т.д

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Замок // 2133810
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к цилиндровому механизму повышенной секретности, который может быть использован для установки на дверях различного назначения

Замок // 2142545

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п
Наверх