Регулятор мощности аксиально-поршневого гидромотора

 

Изобретение относится к объемным гидромоторам, в частности к механизмам регулирования мощности. Целью изобретения является повышение надежности и расширение функциональных возможностей путем введения дополнительного вида регулирования, которое обеспечивает постоянство величины давления при изменяющейся нагрузке на валу гидромотора за счет увеличения или уменьшения рабочего объема гидромотора. Регулятор мощности аксиально-поршневого гидромотора, содержащий регулируемое звено 1, соединенное с дифференциальным поршнем 2, расположенным в корпусе 3, через палец 4, в центральном отверстии которого расположен подпружиненный золотник 5 с управляющим пояском 6, имеющим возможность взаимодействия с плечом 7 двуплечего рычага 8, ось 9 которого закреплена в корпусе 3, а с плечом 10 двуплечего рычага 8 взаимодействует пружина 12, снабжен бустером 27 с рабочей камерой 28, установленным оппозитно пружине 12 двуплечего рычага 8 и воздействующим на его плечо 10 в направлении, совпадающем с направлением действия пружины 14 золотника 5. Рабочая камера 28 постоянно соединена с линией высокого давления через один из обратных клапанов 18, 19. 1 ил.

Изобретение относится к объемным гидромоторам, в частности к механизмам регулирования мощности.

Известно устройство регулирования мощности, содержащее поворотный распределитель, соединенный с дифференциальным поршнем, расположенным в крышке корпуса, через палец, установленный в центральном отверстии распределителя, подпружиненный золотник с управляющим пояском, опирающийся на подпружиненный двуплечий рычаг.

Недостаток устройства заключается в невысокой надежности работы при больших нагрузках.

Наиболее близким к изобретению является регулятор мощности аксиально-поршневого гидромотора, содержащий регулируемое звено, соединенное с дифференциальным поршнем, расположенным в крышке корпуса, через палец, в центральном отверстии которого расположен подпружиненный золотник с управляющим пояском, опирающийся на подпружиненный двуплечий рычаг, пружина которого и подпружиненный золотник расположены по одну сторону от плоскостей плеч рычага.

К недостаткам указанной конструкции относится необходимость так изменять сигнал гидравлического управления, чтобы поддерживать в гидроприводе постоянное давление, т.к. при постоянной подаче насоса в этом случае получается постоянная величина передаваемой гидромотором мощности.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение функциональных возможностей гидромотора путем введения дополнительного вида регулирования, которое обеспечивает постоянство величины давления при изменяющейся нагрузке на валу гидромотора за счет увеличения или уменьшения рабочего объема гидромотора.

Для этого регулятор, содержащий регулируемое звено, соединенное с дифференциальным поршнем, расположенным в крышке корпуса, через палец, в центральном отверстии которого расположен подпружиненный золотник с управляющим пояском, опирающийся на подпружиненный двуплечий рычаг, пружина которого и подпружиненный золотник расположены по одну сторону от плоскостей плеч рычага, снабжен бустером с рабочей камерой, установленным оппозитно пружине двуплечего рычага, воздействующим на плечо двуплечего рычага в направлении, совпадающем с направлением действия пружины золотника, а рабочая камера бустера постоянно сообщена с линией высокого давления через один из обратных клапанов.

За счет использования этих средств ограничивается мощность, передаваемая гидромотором.

На чертеже изображен регулятор мощности.

Регулятор мощности аксиально-поршневого гидромотора содержит регулируемое звено 1, соединенное с дифференциальным поршнем 2, расположенным в корпусе 3, через палец 4, в центральном отверстии которого расположен подпружиненный золотник 5 с управляющим пояском 6, имеющим возможность взаимодействия с плечом 7 двуплечего рычага 8, ось 9 которого закреплена в корпусе 3. С плечом 10 двуплечего рычага 8 взаимодействует регулируемая винтом 11 пружина 12, расположенная в крышке 13 регулятора, причем пружина 14 золотника 5 и пружина 12 расположены по одну сторону от плоскостей плеч рычага 8. Оппозитно им расположен поршень управления 15, взаимодействующий с рычагом 8 в направлении действия пружины 14 золотника 5, к торцу 16 поршня подведено давление управления.

Штоковая полость 17 дифференциального поршня 2 соединена через один из обратных клапанов 18 или 19 с линией высокого давления. В дифференциальном поршне 2 посредством канала 20 высокое давление подводится к каналу 21 пальца 4. Поршневая полость 22 дифференциального поршня 2 каналом 23 соединяется с проточкой 24 пальца 4, которая перекрывается управляющим пояском 6 золотника 5, в котором проточка 25 соединена с дренажом, а проточка 26 - с линией высокого давления.

Регулятор снабжен бустером 27 с рабочей камерой 28, образованной в корпусе 3. Бустер установлен оппозитно пружине 12 двуплечего рычага 8 и воздействует на плечо 10 рычага 8 в направлении, совпадающем с направлением действия пружины 14 золотника 5. Рабочая камера 28 постоянно соединена с линией высокого давления через один из обратных клапанов 18, 19.

Регулятор мощности работает следующим образом.

Если суммарный момент от давления на поршень управления 15, бустер 27 и от усилия пружины 14 превысит момент сил от пружины 12, золотник 5 перемещается вправо, соединяя штоковую 17 и поршневую 22 полости. Поршень 2 перемещается вверх, увеличивая рабочий объем гидромотора, стремясь сохранить постоянное давление в линии высокого давления, т.е. увеличивается крутящий момент гидромотора без увеличения перепада давления на нем. При величине суммарного момента от поршня управления 15, бустера 27 и пружины 14 менее момента, создаваемого пружиной 12, золотник перемещается влево, соединяя поршневую полость с дренажом, поршень 2 перемещается вниз, уменьшая рабочий объем гидромотора, стремясь сохранить перепад давления на нем.

Так как мощность, развиваемая гидромотором, прямо пропорциональна произведению расхода рабочей жидкости на перепад давления на гидромоторе, то при постоянном расходе через гидромотор и постоянном поддерживаемом регулятором перепаде давления мощность будет величиной постоянной и не будет превышать величины, заданной пружиной 12 и давлением управления на торец 16 поршня.

Формула изобретения

РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОГО ГИДРОМОТОРА, содержащий регулируемое звено, соединенное с дифференциальным поршнем, расположенным в крышке корпуса, через палец, в центральном отверстии которого расположен подпружиненный золотник с управляющим пояском, опирающийся на подпружиненный двуплечий рычаг, пружина которого и подпружиненный золотник расположены по одну сторону от плоскостей плеч рычага, отличающийся тем, что он снабжен бустером с рабочей камерой, установленным оппозитно пружине двуплечего рычага, воздействующим на плечо двуплечего рычага в направлении, совпадающем с направлением действия пружины золотника, а рабочая камера бустера постоянно сообщена с линией высокого давления через один из двух обратных клапанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым объемным гидромашинам

Изобретение относится к объемным гидромашинам , в частности к механизмам изменения подачи

Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано в системах управления станков и промышленных роботов

Изобретение относится к насосостроению, а именно к регуляторам производительности насосов в зависимости от противодавления, создаваемого потребителем

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизму регулирования аксиально-поршневых машин

Изобретение относится к объемным гидромашинам, в частности к механизмам изменения подачи

Изобретение относится к объемным гидромашинам с вращающимся блоком цилиндров

Изобретение относится к объемным гидромашинам с вращающимся блоком цилиндров

Изобретение относится к водяному насосу высокого давления

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к радиально-поршневым гидромашинам с регулируемым рабочим объемом

Насос // 2005206

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем
Наверх