Стабилизатор

 

Изобретение относится к стабилизаторам объектов, сбрасываемых с авиационных и других средств доставки. Сущность изобретения заключается в том, что каждое выдвижное перо 3, размещенное на оси 4 внутри полости жесткого пера 2, выполнено коробчатой формы. При раскрытии под действием толкателя 6 выдвижное перо взаимодействует с задней внутренней стенкой жесткого пера 2, при этом деформируется и расширяется в своей центральной части, приобретая дополнительную жесткость и одновременно обеспечивая фиксацию в раскрытом положении. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к объектам, сбрасываемым с авиационных и других средств доставки, например, для тушения пожаров, борьбы с лавинами, спасательных работ и т.д.

Известны стабилизаторы, содержащие корпус, жесткие перья с внутренними полостями, выдвижные перья, размещенные в полостях жестких перьев, и механизм их раскрытия с толкателями.

Недостатком известных стабилизаторов является наличие колебаний и вибраций выдвижных перьев при их раскрытом состоянии и потребность в специальных фиксаторах этих перьев после их раскрытия.

Задачей, решаемой данным изобретением, является повышение жесткости всей конструкции стабилизатора при рабочем положении выдвижных перьев, что повысит эффективность и надежность стабилизации сбрасываемого объекта на траектории. Сущность изобретения заключается в том, что каждое выдвижное перо, выполненное коробчатой формы, при раскрытии взаимодействует с задней стенкой жесткого пера, приобретая при этом дополнительную жесткость за счет возникновения упругих деформаций, вызывающих его расширение в центральной части, при этом обеспечивается его фиксация в раскрытом положении.

На фиг. 1 показан стабилизатор, транспортное положение; на фиг. 2 - то же рабочее положение; на фиг. 3 - выдвижное перо; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - фиксация толкателя заклепкой от выпадения.

Стабилизатор состоит из корпуса 1, жестких перьев 2, выдвижных перьев 3, установленных в упор своими торцами во внутреннюю полость Н жестких перьев, осей 4, заклепок 5, скрепляющих свободные прилегающие друг к другу концы выдвижных перьев, зафиксированных с возможностью перемещения в продольном направлении своими выступающими гранями в поперечных пазах Р толкателей 6, поршней 7, крышки 8 с механизмом раскрытия 9.

Стабилизатор работает следующим образом.

При задействовании механизма раскрытия 9 происходит подъем поршней 7 и толкателей 6 по радиальным каналам крышки 8. Толкатель, упираясь в выдвижные перья 3, осуществляет раскрытие последних. При этом выдвижные перья 3 поворачиваются вокруг осей 4 и фиксируются в раскрытом положении.

Фиксация вызвана уменьшением размера Т пера в продольном направлении и увеличением размера П в поперечном направлении в пределах упругих деформаций. Заклепки 5 своими выступающими гранями перемещаются в продольном направлении в пазах Р по выемкам С, предотвращая выпадение толкателей при раскрытом положении выдвижных перьев.

Таким образом, предложенный стабилизатор позволит повысить эффективность и надежность сбрасывания объектов путем улучшения их стабилизации на траектории.

Формула изобретения

1. СТАБИЛИЗАТОР, содержащий корпус, жесткие перья с внутренними полостями под выдвижные перья и механизм раскрытия с толкателем, отличающийся тем, что каждое выдвижное перо стабилизатора выполнено коробчатой формы в продольном направлении с образованием в центральной части внутренней полости переменного сечения в виде кармана и установлено в упор своим торцем в торце внутренней полости жесткого пера, при этом свободные, прилегающие друг к другу концы выдвижного пера жестко скреплены между собой.

2. Стабилизатор по п. 1, отличающийся тем, что свободные прилегающие друг к другу концы выдвижного пера жестко скреплены заклепкой с выступающими головками, а в толкателе выполнен поперечный паз, в котором размещены выступающие головки заклепки с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для раскрытия и фиксации стабилизирующей поверхности как отделяемого элемента, например головной части ракеты, так и ракеты в целом

Ракета // 2103651

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к неуправляемым реактивным снарядам, предназначенным для запуска из трубчатой направляющей

Изобретение относится к двухступенчатой вращающейся по крену ракете, при использовании которой обеспечивается уменьшение возмущения головной ступени при разделении ступеней

Изобретение относится к неуправляемым реактивным снарядам, запускаемым из трубчатых направляющих, и может найти применение в системах залпового огня

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к военной технике, а именно к суббоеприпасам кассетных носителей с разрывным метательным зарядом для использования в стабилизирующих устройствах с раскрывающимися лопастями

Изобретение относится к ракетной технике Неуправляемый реактивный снаряд содержит головной взрыватель, боевую часть, реактивный двигатель твердого топлива и стабилизатор со складывающимися лопастями

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов
Наверх