Способ голосования

 

Изобретение относится к техническим средствам электронного голосования при проведении съездов, заседений, совещаний. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей способа за счет выявления отношения голосующих к оратору. Способ заключается в том, что непрерывно и одновременно с выступлением оратора воздействуют на органы управления "за" и "против", определяют усредненную оценку степени одобрения или протеста голосующих к оратору, определяют процентное отношение большинства проголосовавших "за" и "против", которое формируют в качестве сигналов визуальной индикации, формируют звуковой сигнал, параметры которого пропорциональны оценке степени одобрения или протеста, налагают этот звуковой сигнал на звуковой сигнал оратора, полученные звуковые сигналы регистрируют и через громкоговорители выводят в зал и по ним определяют отношение голосующих к оратору. Изобретение позволяет повысить эффективность введения съездов путем создания оперативной реакции зала на каждое высказывание выступающего. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам электронного голосования при проведении съездов, заседаний, совещаний.

Известен способ электронного голосования, показанный по центральному телевидению на II съезде народных депутатов СССР [1]. Способ заменяет голосование руками на голосование кнопками, что позволяет сократить время в 2-10 раз.

Однако принцип голосования сохраняется и требует особого времени. Кроме того, некоторые выступления отличаются собранием известных истин, отчетов, неконструктивностью, шаблонным и устаревшим подходом к обсуждаемым проблемам. Известный способ не может влиять на ход обсуждений.

Известен способ голосования, заключающийся в том, что непрерывно и одновременно с выступлением оратора формируют сигналы путем воздействия голосующих на органы управления "за" и "против", определяют усредненную оценку степени одобрения или протеста голосующих к оратору, пропорциональную среднему арифметическому количеству превышения сигналов "за" и "против", и формируют сигнал визуальной индикации [2].

Недостатком способа являются узкие функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей способа за счет отношения голосующих к оратору.

Принципиальным отличием предложения является возможность постоянного реагирования всех присутствующих в зале на каждое суждение, каждое выступление каждого оратора. Реагирование заключается в том, что оратор может, не поднимая глаз от бумаги, слышать реакцию зала в виде звукового сигнала, сопровождающего, но не заглушающего его речь.

Существенным отличием предлагаемого способа является формирование первичной информации непрерывно и непосредственно на каждое высказывание оратора. Если при известном способе для выявления отношения зала к конкретному вопросу необходимое особое внимание, затраты времени, ожидание результатов подсчета количества голосов, то непрерывное воздействие слушателей на органы управления позволяет выявить отношение зала к данному вопросу по мере его изложения. Надобность в голосовании отпадает. Суммирование и деление сигналов "за" и "против" необходимо для получения усредненной оценки степени и качества восприятия залом получаемой информации.

Существующий способ обеспечивает подсчет количества голосов "за", "против", "воздержался". Необходимость вынесения на экран всей этой информации необязательна. Главное знать, что такое-то предложение набрало большинство голосов или 2/3. При суммировании голоса "за" и "против" взаимоуничтожаются и в процессе обработки не участвуют. Превышение одного из альтернативных голосов делится на количество присутствующих в зале и получается величина, укладываемая в диапазон от 0 до 1 или от 0 до 100%, преобразуется в цифровой вид и высвечивается на экране. Таким образом, на экране может быть представлена единственная цифра от 0 до 100% с плюсом, показывающим одобрение или с минусом, показывающим протест.

Представление оценки степени одобрения или протеста в звуковом виде и наложение ее на выступление оратора помогают сократить время выступления, не дающего, например, конструктивных решений, необходимых в данный момент, и, наоборот, стимулировать оратора с более рациональными решениями, идеями. Кроме того, запись речи с реакцией на нее зала позволяет при воспроизведении проанализировать произнесенные суждения, решения, использовать запись при возникновении разногласий.

При обсуждении какой-то проблемы возникает несколько предложений, мнений, взглядов. Все выступления можно разделить по двум или нескольким признакам, по каждому из которых даются свои оценки зала. Эти оценки по каждому признаку суммируются по всем выступлениям и при заданных условиях, например равных количествах выступающих по каждому из признаков, суммируются, результат записывается и может быть основой для принятия того или иного решения. Необходимость специального голосования отпадает.

Реализация предложенного способа возможна различными средствами.

На чертеже дана функциональная схема устройства, реализующего предлагаемый способ, где показаны органы 1 управления слушателями, селективный сумматор 2 сигналов "за" и "против", делитель 3, преобразователь 4 напряжения в цифровой код, индикатор 5, генератор 6 звуковых колебаний, модулятор 7, микрофон 8, смеситель 9 звуковых колебаний, громкоговоритель 10, блок 11 записи, переключатель 12, сумматоры 13, элемент сравнения 14.

Органы 1 управления слушателями выполнены в виде педалей, соединенных с микропереключателями или реостатными датчиками. Первичная информация может быть рациональнее представлена не просто в виде дискретных сигналов "за" и "против", но и в аналоговом виде "согласен, но не совсем". Педаль нажимается не полностью, а пропорционально степени согласия или возражения. Селективный сумматор 2 сигналов конструктивно может быть выполнен в одном блоке или собран из нескольких блоков, распределенных по всему залу. Средства представления цифровой информации, также как громкоговорители 10 и микрофоны 8, установлены в местах, удобных для наблюдения и прослушивания всем залом. Все остальные элементы функциональной схемы расположены в едином конструктивном блоке.

Работает система следующим образом.

Перед началом выступлений все присутствующие нажимают одну из своих педалей, например "за". Производится режим регистрации. Информация о количестве участников собрания поступает в делитель 3 и запоминается. Затем начинаются выступления ораторов. При необходимости выявления мнений слушателей или определения отношения слушателей к излагаемому слушатели нажимают соответствующие педали. Сигналы "за" и "против" поступают на сумматор. При равном количестве альтернативных сигналов они уничтожаются, а при превышении одного из них это превышение суммируется и поступает в делитель 3, где делится на сигнал количества присутствующих в зале. Полученная усредненная оценка степени одобрения или протеста поступает в преобразователь 4 напряжения в цифровой код, где формируется цифра в процентах, соответствующая определенному большинству проголосовавших "за" или "против" и высвечивается на табло 5.

Генератор 6 звуковых колебаний вырабатывает импульсы заданных параметров, которые поступают в модулятор 7. При отсутствии оценки степени одобрения или протеста на генератор налагается запрет. Импульсов нет. При возникновении, например, превышения сигналов "за" происходит выдача импульсов с частотой, пропорциональной величине оценки. При максимальной оценке 100% частота следования импульсов соответствует максимуму. При возникновении превышения сигналов "против" вырабатывается последовательность импульсов фиксированной частоты, но длительностью, зависимой от величины оценки. Максимальная оценка "против" соответствует максимальной длительности импульсов. Звуковые колебания оратора от микрофона 8 и импульсы оценки поступают в смеситель 9 звуковых колебаний и речь оратора, промодулированная реакцией зала, звучит в зале через громкоговоритель 10. Параметры колебаний модулятора 7 выбраны такими, что не мешают слышать голос выступающего и не вызывают неприятных слуховых ощущений. При наборе определенного опыта слушатели могут управлять оратором. Так, при вынесении оратором решения, получающим одобрение всего зала, максимальная частота следования импульсов стимулирует оратора и позволяет развивать идею сверх установленного регламента. Наоборот, максимально длительные импульсы вызывают ощущение дискомфорта выступающего и обязывают сократить речь или отказаться от своего предложения, идеи.

Речь оратора с оценкой зала поступает в блок 11 записи и регистрируется для длительного хранения. В последующем эта запись может быть использована для уточнения, выяснения разногласий. Появляется новый документ: запись нового решения, предложения, идеи с моментальной оценкой этого всеми участниками собрания.

Часто возникает ситуация, когда предлагаются два альтернативных предложения. Существующая система доводит до голосования. Однако доводы обеих сторон не могут быть до конца выслушаны и измерены.

Предлагаемый способ позволит с достаточной точностью оценить или измерить каждый довод каждой стороны. Для этого введен переключатель 12, которым производится выбор стороны, за которую собирается выступить следующий оратор. Управлять переключателем 12 может сам выступающий. Каждый довод в пользу данного предложения или критика противоположного предложения оценивается залом, оценки степени одобрения или протеста поступают в соответствующий сумматор 13 и накапливаются по всем выступлениям. После выполнения определенных условий, например после выступления одинакового количества ораторов по каждому из предложений, общие оценки поступают в элемент 14 сравнения и затем в преобразователь 4 и на индикатор 5. Максимальная оценка будет основной для выбора предложения.

Все оценки поступают в устройства записи и регистрируются для последующего использования.

Формула изобретения

СПОСОБ ГОЛОСОВАНИЯ, заключающийся в том, что непрерывно и одновременно с выступлением оратора формируют сигналы путем воздействия голосующих на органы управления "за" и "против", определяют усредненную оценку степени одобрения или протеста голосующих к оратору, пропорциональную среднему арифметическому количеству превышений сигналов "за" и "против", и формируют сигнал визуальной индикации, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей способа путем выявления отношения голосующих к оратору, определяют процентное соотношение большинства проголосовавших "за" и "против", которое формируют в качестве сигналов визуальной индикации, формируют непрерывный звуковой сигнал, параметры которого, например частота или длительность импульсов, пропорциональны оценке степени одобрения или протеста, который модулируют с частотой, пропорциональной величине оценки степени одобрения или протеста, налагают этот звуковой сигнал на звуковой сигнал оратора, полученные звуковые сигналы регистрируют для длительного хранения и выводят через громкоговорители в зале и по ним определяют отношение голосующих к оратору.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для голосования и может быть использовано при проведении референдумов и выборов

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при проведении опросов общественного мнения при проведении социологических исследований по анкете, а также для проведения выборов на избирательных участках Цель изобретения - повышение информативности , расширение области применения устройства , а также повышение оперативного контроля за достоверностью работы устройства

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе общественного мнения в , системах сбора и обработки информации

Изобретение относится к технике социологических измерений и может быть использовано в качестве устройства для голосования при определении группового мнения людей Целью изобретения является упрощение устройства

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для подсчета и регистрации поданных голосов в конференц-залах

Изобретение относится к средствам автомат1 нации учета Цепь изобретения - повышение быстродействия устройства npvt подсчете результатов голосования

Изобретение относится к способу голосования при проведении любых выборов, опросов, референдумов с использованием бюллетеней

Изобретение относится к способу и устройству для телеголосования в интеллектуальной сети

Изобретение относится к средствам сбора и обработки информации, в частности к системам проведения голосований и опросов общественного мнения

Изобретение относится к средствам для голосования, в том числе на выборах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано на избирательных участках

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к способу для голосования избирательными бюллетенями при проведении выборов, опросов или референдумов
Наверх