Устройство для контроля наличия трехфазных напряжений

 

Назначение: устройство предназначено для контроля наличия напряжений трехфазной сети. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно введены три светоизлучающих элемента с одним цветом свечения, при этом повышаются эксплуатационные удобства за счет улучшения восприятия информации о наличии фазных напряжений сети оператором, что также повышает достоверность и надежность информации. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия напряжений трехфазной сети.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных удобств за счет улучшения восприятия информации оператором.

На фиг. 1 приведено устройство с последовательным включением светоизлучающих элементов; на фиг. 2 - с параллельным включением.

Устройство (фиг. 1) содержит первый 1, второй 2 и третий 3 одноцветные светоизлучающие элементы, первые выводы которых объединены, а вторые через соответственно первый 4, второй 5 и третий 6 элементы ограничения тока соединены соответственно с первым 7, вторым 8 и третьим 9 зажимами устройства для подключения первой, второй и третьей фаз сети, четвертый 10, пятый 11 и шестой 12 светоизлучающие элементы иного цвета свечения, излучающие на общие световоды соответственно с первым 1, вторым 2 и третьим 3 светоизлучающими элементами, четвертый 10, пятый 11 и шестой 12 светоизлучающие элементы включены последовательно между общей точкой первых выводов первого 1, второго 2 и третьего 3 светоизлучающих элементов и четвертым зажимом 13 устройства для подключения нулевого провода сети.

Устройство (фиг. 2) отличается тем, что четвертый 10, пятый 11 и шестой 12 светоизлучающие элементы включены параллельно через дополнительные элементы 14, 15 и 16 ограничения тока.

Устройство работает следующим образом.

При наличии всех трех фаз сети через светоизлучающие элементы 1, 2 и 3 проходят токи, значения которых определяются сопротивлением элементов 4, 5 и 6 ограничения тока. При этом элементы 1, 2 и 3 светятся зеленым светом, указывая на наличие всех фаз сети, а элементы 10, 11 и 12 не светятся, так как напряжение между средней точкой O элементов 1, 2 и 3 и зажимом 13 устройства отсутствует или незначительно.

В случае отсутствия одного из фазных напряжений, например фазы А, свечение элемента 1 прекращается, а напряжение между точками O и N возрастает до значения UON=0,5 Uф, где UON - напряжение холостого хода между точками O и N; Uф - фазное напряжение сети. В результате этого через светоизлучающие элементы 10, 11 и 12 проходит ток, под воздействием которого они светятся красным или оранжевым светом. При этом световод А светится красным или оранжевым светом, а световоды B и С - желтым или янтарным, что указывает на отсутствие фазы А и неполнофазность трехфазной сети, в которой имеются лишь фазы B и С. Последнее удобно, когда на контролируемом пульте управления имеется несколько групп элементов индикации, контролирующих наличие напряжений на трехфазных нагрузках.

При отсутствии двух фазных напряжений, например А и B, световоды А и B светятся красным или оранжевым светом, а световод С - желтым или янтарным.

В качестве элементов ограничения тока могут быть использованы, например, резисторы, конденсаторы, либо составные элементы, например, из резисторов и опорных элементов.

В качестве светоизлучающих элементов могут быть использованы, например, газоразрядные и накаливаемые лампы, полупроводниковые излучатели на основе светодиодов и др. При контроле трехфазной сети 380 В в качестве элементов 1, 2 и 3 могут быть, например, использованы миниатюрные бесцокольные газоразрядные индикаторы ИГД1-Л зеленого цвета свечения, а в качестве элементов 10-12 - аналогичные индикаторы ИГД2-Р оранжево-красного цвета свечения с током потребления 0,2 . . . 0,5 мА, что значительно уменьшает мощность, потребляемую устройством. Светоизлучающие элементы 10, 11 и 12 могут быть выполнены в виде одного конструктивного элемента, оптически связанного с тремя световодами А, В и С.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ ТРЕХФАЗНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, содержащее первый, второй и третий одноцветные светоизлучающие элементы, первые выводы которых объединены, а вторые черех соответственно первый, второй и третий элементы ограничения тока соединены соответственно с первым, вторым и третьим зажимами устройства для подключения первой, второй и третьей фаз сети, четвертый, пятый и шестой святоизлучающие элементы иного цвета свечения, излучающие на общие световоды соответственно с первым, вторым и третьим светоизлучающими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных удобств за счет улучшения восприятия информации оператором, четвертый, пятый и шестой светоизлучающие элементы, соединенные между собой последовательно или параллельно, включены между общей точкой первых выводов первого, второго и третьего светоизлучающих элементов и четвертым зажимом устройства для подключения нулевого провода сети.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что четвертый, пятый и шестой светоизлучающие элементы включены через дополнительные элементы ограничения тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в высоковольтных сетях для выявления фаз/ на которых происходит короткое замыкание

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля -наличия переменного напряжения трехфазной сети с нулевым проводом

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в схемах контроля трехфазных потребителей

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля наличия напряжений трехфазной сети переменного тока без нулевого провода

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для индикации полнофазного и неполнофазного режимов работы трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия напряжений многофазной сети Целью изобретения является повышение надежности контроля путем улучшения восприятия информации оператором При полнофчзном режиме работы контролируемой многофазной сети эпементы индикации, подключенные каждый к соответствующей фазе сети, формируют излучение желтого цвета, которое образуется путем смешивания световых потоков красного и зеленого цвета, лзny - емых элементом индикации в различные i нтервалы периода сети

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах релейной защиты и электроавтоматики электродвигателей и электроустановок

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электротехническим измерительным устройствам и может быть использовано для контроля наличия высоковольтного питающего напряжения в электропоездах
Наверх