Культиватор

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в пропашных культиваторах. Сущность изобретения: культиватор содержит поперечный брус, несущий параллелограммные секции. Каждая секция снабжена верхней 3 и нижними 4 тягами, соединяющими передний 5 и задний 6 кронштейны. Секция опирается на копирующее колесо и несет рабочие органы, закрепленные на грядилях 9. Последние выполнены в виде трубы. Передний 5 и задний 6 кронштейны выполнены в виде С-образных элементов с полками 10 и 11, направленными друг навстречу другу. Расстояние a между нижними тягами 4, ширина b переднего 5 и c заднего 6 кронштейнов находится в следующем соотношении: abc. Опоры осей нижних тяг 4 расположены с наружных сторон полок 10 и 11 кронштейнов 5 и 6. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам.

Известен культиватор-окучник КОН-2,8А, содержащий поперечный брус с параллелограммными секциями, опирающимися на копирующее колесо, снабженными литыми передним и задним кронштейнами и несущими рабочие органы, закрепленные на грядилях, выполненных в виде двух планок.

Недостатком данного указанного культиватора является интенсивный износ шарнирных соединений параллелограммного механизма на операциях с повышенным сопротивлением почвы, например, нарезке гребней. Другим недостатком культиватора является сложная конструкция кронштейнов крепления грядиля, что требует изготовления литых деталей сложной конфигурации.

Известен также культиватор, содержащий передний кронштейн, выполненный из уголка, задний кронштейн - из трубы переменного сечения, к нижней части которой приварен грядиль П-образного сечения с окнами для крепления квадратных труб, несущих рабочие органы.

Конструкция секции известного культиватора упрощена за счет использования трубчатого грядиля, однако шарнирные соединения параллелограмма, выполненные в виде пальцев, установленных в отверстиях тяг недостаточно надежны, особенно при использовании культиватора на энергоемкой операции, когда сопротивление почвы увеличено и дополнительные нагрузки передаются на шарниры секции. Под действием увеличенных нагрузок происходит интенсивный износ посадочных мест, секция "разбалтывается", что ухудшает стабильность хода рабочих органов при междурядных обработках и, как следствие, является причиной повреждения культурных растений в рядках.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности без ухудшения качественных показателей технологического процесса при использовании культиватора как на предпосевной, так и на междурядной обработке посевов сельскохозяйственных культур.

Поставленная цель достигается тем, что в культиваторе, содержащем поперечный брус с параллелограммными секциями, каждая из которых снабжена верхней и нижними тягами, соединяющими передний и задний кронштейны, копирующим колесом и рабочими органами, закрепленными на грядиле, выполненном в виде трубы, новым является то, что кронштейны выполнены в виде С-образных элементов с полками, направленными друг навстречу другу, при этом расстояние между нижними тягами и ширина переднего и заднего кронштейнов находятся в соотношении а > b > c, где а - расстояние между нижними тягами; b - ширина переднего кронштейна; с - ширина заднего кронштейна.

Дополнительно, опоры осей нижних тяг расположены с наружных сторон полок кронштейнов.

Введение в конструкцию вертикальных С-образных элементов позволяет выполнить сварные секции с меньшей трудоемкостью, большая ширина стойки переднего кронштейна улучшает надежность его крепления к поперечному брусу. Полки кронштейнов направлены друг навстречу другу, что повышает жесткость конструкции параллелограмма, увеличенное расстояние между нижними тягами и, соответственно, большая поперечная база улучшает стабильность хода секции. Поперечная база может быть дополнительно увеличена за счет расположения опор с наружных сторон полок кронштейна.

На фиг.1 изображен общий вид культиватора; на фиг.2 - секция культиватора; на фиг.3 - конструкция опоры оси нижней тяги.

Культиватор содержит поперечный брус 1, несущий параллелограммные секции 2. Секция 2 снабжена верхней 3 и нижними тягами 4, соединяющими передний 5 и задний 6 кронштейны. Секция 2 опирается на копирующее колесо 7 и несет рабочие органы 8, закрепленные на грядиле 9, выполненном в виде трубы. Кронштейны 5 и 6 выполнены в виде С-образных элементов с полками 10 и 11, направленными друг навстречу другу. Расстояние а между нижними тягами 4 секции 2 находится в следующем соотношении с шириной b и с переднего 5 и заднего 6 кронштейнов: а > b > c. Опоры 12 осей 13 нижних тяг 4 расположены с наружных сторон полок 10 и 11 кронштейнов 5 и 6 соответственно.

Технологический процесс, выполняемый культиватором, заключается в следующем. Культиватор, соединенный с трактором (не показан) переводится в рабочее положение, при котором копирующие колеса 7 секций 2 служат в качестве опорных элементов для рабочих органов 8, выполненных, например, в виде лап. При движении культиватора лапы производят рыхление почвы на заданную глубину и подрезают сорняки. С-образные кронштейны 5 и 6 секций 2 повышают жесткость параллелограммного четырехзвенника в продольно-вертикальной плоскости. Ширина полки 10 переднего кронштейна 5 увеличена, также увеличено поперечное расстояние между опорами 12 осей 13 нижних тяг 4, что обеспечивает жесткость подвески секции в поперечно-вертикальной плоскости. В работе колеса копируют рельеф и параллелограммная подвеска воспринимает силовые нагрузки, действующие в продольном и поперечном направлениях. Увеличенная поперечная база между опорами секций 2 способствует снижению поперечных колебаний секций, обусловленных неровностью поля и устраняет износ посадочных мест звеньев параллелограмма. Жесткость стоек в продольно-вертикальной плоскости обеспечивает надежную работу элементов четырехзвенника и копирование рельефа по ходу движения орудия. Жесткость параллелограмма с одной верхней 6 и двумя нижними 5 тягами, обеспечивает надежную работу секции под действием крутящих моментов в поперечно-вертикальной плоскости.

Секция культиватора выполнена сварной из труб и листа, что значительно упрощает ее изготовление в сравнении с известной секцией, снабженной литыми кронштейнами, требующими организации экологически вредного производства и увеличенных затрат на транспортировку литых заготовок к месту механической обработки и сборки культиватора.

Формула изобретения

1. КУЛЬТИВАТОР, содержащий поперечный брус с параллелограммными секциями, каждая из которых снабжена верхней и нижними тягами, соединяющими передний и задний кронштейны, копирующим колесом и рабочими органами, закрепленными на грядиле, выполненном в виде трубы, отличающийся тем, что кронштейны выполнены в виде С-образных элементов с полками, направленными друг навстречу другу, при этом расстояние между нижними тягами и ширина переднего и заднего кронштейнов находятся в соотношении a > b > c, где a - расстояние между нижними тягами; b - ширина переднего кронштейна; c - ширина заднего кронштейна.

2. Культиватор по п. 1, отличающийся тем, что опоры осей нижних тяг расположены с наружных сторон полок кронштейнов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сельскохозяйственным уборочным агрегатам

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, а именно к верхнему дышлу с изменяемой длиной для сцепного треугольника для соединения сельскохозяйственных орудий с трактором

Снегопах // 1824032

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для рыхления земляной корки на посевах хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях, например, для предпосевной и паровой обработки почвы, боронования посевов зерновых и трав, лущения стерни

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в орудиях для разрушения почвенной корки на полях хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для формирования вертикальных кулис из стеблесодержащих растений с одновременной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в междурядиях пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки пропашных культур Цель изобретения - расширение функциональных возможностей почвообрабатьгоающего рабочего органа путем совмещения междурядной обработки почвы с букетированием всходов растений в рядке
Наверх