Лыжное крепление

 

Использование: в производстве лыжных креплений. Сущность изобретения: крепление имеет расположенные на основании пластины для охвата боковых поверхностей лыжи. 3 ил.

Изобретение относится к предметам спортинвентаря и предназначено для установки на беговые лыжи вместе с основным креплением. Крепление используется для фиксации каблука в поперечном направлении и для уменьшения отрыва каблука от лыжи при подъеме лыжи.

Цель изобретения - повышение надежности крепления и уменьшение нагрузки на носок ноги.

На фиг. 1 показано крепление с лыжей и ботинком; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид сверху.

Крепление представляет собой основание 1, выступающие пластины-щечки для фиксации каблука 2, пластины-щечки для фиксации основания на лыже 3, амортизатор в виде резины или пружины, притягивающий лыжу к каблуку 4, каблук ботинка 5, ботинок с креплением носка 6, лыжа 7, шуруп, крепящий основание к лыже 8.

Крепление работает следующим образом. При отталкивании каблук 5 отрывается от основания 1, при этом амортизатор 4 растягивается, а на шуруп 8 прикладывается вертикальная нагрузка. При отрыве лыжи 7 от снега амортизатор 4 притягивает лыжу 7 к каблуку. В результате каблук 5 входит в щечки 2. Ввиду того, что амортизатор 4 крепится сзади каблука ботинка 5 центр тяжести от лыжи, приходящийся на носок, смещается назад и передается через амортизатор 4 на голень, а носок стопы разгружается от нагрузки. При касании лыжи 7 снега с поперечным усилением каблук 5 не выходит за пределы щечек 2. При этом поперечное усиление на дыжу 7 передается как через щечки 3 так и через крепление носка 6.

Формула изобретения

ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ, содержащее установленное под каблуком ботинка основание с двумя выступами - пластинами, расположенными с внешней и внутренней сторон каблука с возможностью его зажима, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и уменьшения нагрузки на носок и на голеностопность, оно имеет расположенные на основании планки для охвата боковых поверхностей лыжи и амортизатор, установленный с возможностью притягивания основания к каблуку ботинка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лыжному креплению и позволяет повысить долговечность крепления благодаря расположенному на конце удлиненного плоского участка фиксатора упору

Изобретение относится к лыжным креплениям и позволяет повысить удобство б пользовании посредством наличия на передней части ранта ботинка крепежного уголка

Изобретение относится к лыжным креплениям и позволяет повысить безопасность в эксплуатации за счет наличия обрезиненного основания с насечками

Изобретение относится к лыжному креплению и позволяет повысить удобство в пользовании посредством размещения зажима на оси шарнира пластины и основания

Изобретение относится к принадлежности лыжного крепления и позволяет повысить удобство в пользовании при использовании ботинок разного размера посредством выполнения носка ранта ботинка из эластомерного материала

Изобретение относится к лыжным креплениям и позволяет повысить удобство в пользовании

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Цель изобретения - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, чтобы при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивал охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 переключатель 6 за выступ 10 перемещается в положение, показанное на фиг.1, 2, при этом предварительно рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора. Расфиксация рычага 2 производится в обратном порядке: переключатель 6 за выступ 10 устанавливается в другое крайнее положение, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана), как это показано на фиг.3. Фиксация в крайних положениях фиксатора 6 обеспечивается благодаря дополнительным фиксаторам 7: в крайних положениях фиксатора 6 выемки 8 частично охватывают дополнительные фиксаторы 7. При этом при перемещении фиксатора 6 лапки 9 приближаются друг к другу, в крайних положениях расходятся. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Рычаг установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага зацеп обеспечивает охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа. Для фиксации рычага нажимают на фиксатор, рычаг поворачивается против часовой стрелки до упора, фиксатор возвращают в исходное положение. Расфиксация рычага производится следующим образом: нажимают на кнопку, затем поворачивают рычаг по часовой стрелке до упора и отпускают кнопку, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа (скоба ботинка на чертежах не показана). Технический результат - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора, поворотный переключатель отпускается и рычаг 2 оказывается в застопоренном состоянии, как это показано на фиг.1 и фиг.4. Расфиксация рычага 2 производится в следующем порядке: поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана). Переключатель 3 при его отпускании автоматически принимает положение. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. 5 ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к способам установки лыжных креплений на лыжи и производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS для осуществления предлагаемого способа. Технический результат предлагаемого изобретения - упрощение изготовления лыжного крепления, повышение его надежности. На основание 2 с помощью оси 10 устанавливается рычаг 14. После этого сборку: основание 2, рычаг 14, ось 10 жестко крепят в соответствующем месте на лыже посредством крепежных элементов 13. В закрепленную на лыже сборку устанавливают флексор 17, а в направляющую 1, в паз 19, - элемент фиксации закрытого положения рычага 14. После этого на сборку соответствующим образом устанавливают направляющую 1, как это показано на фиг.7-11, и жестко крепят направляющую 1 к лыже с помощью крепежных элементов (на чертежах не показаны) через отверстия 20, 21. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности за счет упрощения, улучшение эксплуатационных характеристик за счет исключения вращающегося рычага, расширение функциональных возможностей за счет автоматического застегивания ботинка. При силовом воздействии шпильки ботинка (на чертежах не показано) на верхние части пластин 11 и 12, благодаря наличию на них скосов, происходит перемещение фиксирующего механизма 9 и углубление шпильки ботинка, возврат фиксирующего механизма 9 в исходное положение и гарантированный зацеп ботинка. Для освобождения ботинка переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9 смещают в сторону хвостовой части основания 1, ботинок свободно выходит из защепления. 13 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок, в которых в передней части головки лыжного крепления нет специального крепежного элемента (например, в виде самореза). Технический результат настоящего изобретения - повышение надежности работы лыжного крепления за счет гарантированного ее прилегания с прижимом к верхнему профилю лыжи. Подошва лыжного крепления представляет собой основание, контактирующее с лыжной поверхностью, передняя часть подошвы выполнена изогнутой в сторону верхней поверхности лыжи по кривой, обеспечивающей возможность после крепления подошвы к лыже гарантированного ее прилегания с прижимом к верхней поверхности лыжи. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения стабильных заранее заданных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки. При силовом воздействии шпильки ботинка (на чертежах не показано) на верхние части 16, 17 пластин 12 и 13, благодаря наличию на них скосов, происходит перемещение фиксирующего механизма 9 и углубление шпильки ботинка в паз фиксирующего механизма, благодаря пружине 10 возврат фиксирующего механизма 9 в исходное положение и гарантированный зацеп ботинка. Для освобождения ботинка переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9 смещают в сторону хвостовой части основания 1, ботинок свободно выходит из зацепления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к фиксирующему механизму с зацепом для скобы ботинка, который выполнен в виде подвижной планки с T-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, в основании T-образной пластины также выполнен отгиб под углом 90 градусов, отличающийся тем, что отгиб, выполненный в основании T-образной пластины в нижней его части со стороны зацепов, снабжен стабилизатором положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления. Технический результат заключается в обеспечении стабильных характеристик усилий на открывание. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка. Верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами 6 и 7. В основании 1 Т-образной пластины, в нижней его части, со стороны зацепов также выполнен отгиб 8 под острым углом. Фиксирующий механизм также содержит второй отгиб 9, выполненный под углом 90° к основанию. Второй отгиб 9 снабжен стабилизатором 10 положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления. Стабилизатор 10 выполнен в виде цилиндрического тела за одно целое с отгибом 8. Фиксирующий механизм обеспечивает автоматическое открывание лыжного крепления. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх