Камера окраски изделий

 

Использование: в машиностроении при окраске гасителей вибрации воздушных линий электропередачи для повышения качества окраски и экономии окрасочного материала. Сущность: резервуар с краской выполнен с возможностью вертикального перемещения до совпадения его основания с уровнем зеркала краски в окрасочной ванне. В исходном положении линия крышки резервуара с краской расположена на уровне основания окрасочной ванны. Приспособление для перелива краски выполнено в виде прорезиненного шланга, прикрепленного к основанию резервуара. Окрасочная ванна снабжена прорезиненным шлангом, закрепленным на дне у боковой стороны. Камера снабжена системой копиров, взаимодействующих с роликами подвесок на их выходе из окрасочной ванны. Камера снабжена пневмоцилиндром и мешалкой Г-образной формы, расположенной на дне окрасочной камеры. На резервуаре с краской установлена коническая пара, на вертикальном валу которой закреплена крыльчатка с рукояткой. Резервуар с краской снабжен захватами, закрепленными на его боковых стенках и П-образной траверсой, входящей своими концами в зацепление с захватами и соединенной со штоком пневмоподъемника. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и электроэнергетике, а более конкретно к камерам окраски гасителей вибрации для воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Известна установка для нанесения покрытий на крупногабаритные изделия, содержащая рабочую камеру, установленный внутри нее гидроэкран, отделяющий ее от гидрофильтра, размещенный перед гидроэкраном дополнительный гидроэкран и подъемник обслуживающего персонала, при этом дополнительный гидроэкран выполнен из ряда вертикально установленных поворотных заслонок с роликами, взаимодействующими с установленным в рабочей камере копиром, кинематически связанным с упомянутым подъемником [1].

Эта установка не может обеспечить требуемые нормы производительности труда при изготовлении крупных серий достаточно мелких изделий таких как, например, гасителей вибрации, что обусловлено низкоэффективным способом окраски изделий (ручным).

Известно также устройство для окраски деталей типа колец и втулок, содержащее раму, на которой смонтированы приводное и натяжное устройства с электродвигателем, бесконечный рельс с тележкой и цепной конвейер, перемещающий окрашиваемые детали в ванну с красителем, причем цепь конвейера имеет нагревательный механизм в виде магнитной системы [2].

Данное устройство не позволяет экономно расходовать используемые красители, поскольку с зеркала ванны не удается замедлить процесс испарения, когда устройство не работает.

Наиболее близким техническим решением по отношению к изобретению является камера окраски изделий, например, гасителей вибрации для воздушных линий электропередачи, содержащая транспортирующий механизм с подвесками, окрасочную ванну, резервуар с краской и приводную систему для перемешивания краски [3].

Однако, известная камера окраски имеет следующие существенные недостатки: не обеспечивает требуемое качество окраски изделий, в частности гасителей вибрации, которые работают в тяжелых атмосферных условиях (гололед, ветровые нагрузки, солнечная радиация и т.п.); большой расход исходного сырья (краски) из-за отсутствия элементов, препятствующих интенсивному испарению краски, ее загустению, использованию полностью без остатков; неудобство технического обслуживания камеры и лишние непроизводительные затраты, связанные с очисткой резервуара и ванны от краски, сложностью заливки исходного сырья в камеру.

Цель изобретения - повышение качества окраски изделий и дополнительная экономия исходного сырья.

Поставленная задача достигается тем, что в камере окраски изделий, содержащей транспортирующий механизм с подвесками, окрасочную ванну, резервуар с краской, закрытый крышкой, приспособление для перелива краски и средство для перемешивания краски, линия крышки резервуара с краской расположена на уровне основания окрасочной ванны, резервуар выполнен с возможностью вертикального перемещения до совпадения основания резервуара с краской с уровнем зеркала краски в окрасочной ванне, приспособление для перелива краски выполнено в виде прорезиненного шланга, укрепленного к основанию резервуара, а окрасочная ванна снабжена прорезиненным шлангом, закрепленным на дне у боковой стороны окрасочной ванны.

Кроме того, с целью дополнительного повышения качества окраски изделий камера имеет систему копиров, взаимодействующих с роликами подвесок на их выходе из окрасочной ванны.

С целью повышения эффективности процесса окраски изделий в камеру введена мешалка Г-образной формы, располагаемая на дне окрасочной ванны и приводимая в действие пневмоцилиндром, автоматически совершающим возвратно-поступательное движение.

На резервуаре с краской установлена коническая пара, на вертикальном валу которой закреплена крыльчатка с рукояткой, предназначенной для периодического ручного перемешивания краски в резервуаре.

Резервуар с краской имеет захваты, закрепляемые на его боковых стенках, П-образную траверсу, входящую своими концами в зацепление с захватами и соединяемую со штоком пневмоподъемника.

На фиг. 1 изображен общий вид камеры окраски, выполненной согласно изобретению, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Камера окраски имеет транспортирующий механизм, представляющий собой монорельс 1 криволинейной формы и подвески 2 с роликами 3, окрасочную ванну 4, резервуар 5 с краской и приводную систему для перемешивания краски. Траектория трассы монорельса 1 выполняется таким образом, что подвески 2 с гасителями вибрации 6 (окрашиваемое изделие) опускаются (погружением) при своем продвижении в ванну 4 и при дальнейшем продвижении по монорельсу 1 выходят из ванны 4.

Приводная система выполняется в виде мешалки 7 Г-образной формы, которая устанавливается на дне окрасочной ванны 4. Мешалка 7 приводится в действие пневмоцилиндром 8, который автоматически совершает возвратно-поступательные движения.

В камеру окраски вводится система копиров 9, устанавливаемых на выходе из окрасочной ванны 4.

Резервуар 5 с краской используется как накопитель и хранилище краски, из которого она (краска) заливается в окрасочную ванну 4. Резервуар 5 выполняется с прорезиненным шлангом 10, прикрепляемым на упоре 11 к основанию 12 резервуара 5. На дне окрасочной ванны 4 также закрепляется свой прорезиненный шланг 13, которым производится слив краски из ванны 4 в резервуар 5.

На резервуаре 5 выполняются захваты 14, за которые зацепляется своими концами 15 П-образная траверса 16. Траверса 16 соединяется со штоком 17 пневмоподъемника 18.

Краска в резервуаре 5 может периодически вручную перемешиваться, чтобы избежать загустения краски. Для этой цели на резервуаре устанавливается коническая пара 19 с вертикальным валом 20. На вал 20 насаживается крыльчатка 21 с рукояткой 22.

Процесс окраски в данной камере осуществляется следующим образом.

При помощи автокары или других средств (не показаны) в резервуар 5 наливается краска, таким же способом краска заливается в окрасочную ванну 4. Из резервуара 5 может также заливаться или доливаться краска в окрасочную ванну 4. Процесс заливки краски в ванну 4 производится при поднятом резервуаре 5 через прорезиненный шланг 10, шланг 10 снимается с упора 11, опускается в ванну 4 и краска самотеком сливается в ванну 4. При этом вращением рукоятки 22 приводится в движение крыльчатка 21 и краска перемешивается в резервуаре 5. Перемешивание краски можно производить и в любое другое время, когда это необходимо и удобно. Затем гасители вибрации 6 заходят в окрасочную ванну 4 по монорельсу 1 на подвесках 2 справа налево. При прохождении гасителей вибрации 6 через окрасочную ванну 4 осуществляется их окраска. На выходе из ванны 4 по пути следования подвески 2 своими роликами 3 находят на копиры 9 и поворачиваются вместе с гасителями вибрации 6 вокруг своих горизонтальных осей на 15-20о в одну и в другую сторону. При этом из стаканов гасителей вибрации 6 выливается оставшаяся там краска прямо в ванну 4 или лоток 23. На этом процесс окраски фактически считается законченным.

В ночное время, в выходные дни, когда камера окраски не работает, чтобы краска не испарялась и не загустевала, ее переливают в герметический резервуар 5. Перелив осуществляется при помощи прорезиненного шланга 13. Шланг 13 опускают в резервуар 5, стоящий таким образом, что линия его крышки находится на уровне основания (дна) 24 окрасочной ванны 4 (исходное положение), и происходит слив краски самотеком из ванны 4 в резервуар 5. На дне 24 ванны 4 предусматривается люк 25 для периодической очистки ванны. При возобновлении процесса окраски гасителей вибрации 6 резервуар 5 опять поднимают при помощи пневмоподъемника 18 на высоту (примерно 900 мм) до совпадения основания 12 резервуара 5 с краской с уровнем зеркала краски в окрасочной ванне 4. Затем все операции цикла окраски гасителей вибрации повторяются.

Формула изобретения

1. КАМЕРА ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащая транспортирующий механизм с подвесками, окрасочную ванну, резервуар с краской, закрытый крышкой, приспособление для перелива краски и средство для перемешивания краски, отличающаяся тем, что линия крышки резервуара с краской расположена на уровне основания окрасочной ванны, резервуар выполнен с возможностью вертикального перемещения до совпадения основания резервуара с краской с уровнем зеркала краски в окрасочной ванне, приспособление для перелива краски выполнено в виде прорезиненного шланга, прикрепленного к основанию резервуара, а окрасочная ванна снабжена прорезиненным шлангом, закрепленным на дне у боковой стороны окрасочной ванны.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой копиров, взаимодействующих с роликами подвесок на их выходе из окрасочной ванны.

3. Камера по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена пневмоцилиндром и мешалкой Г-образной формы, расположенной на дне окрасочной ванны и связанной с пневмоцилиндром.

4. Камера по п.1, отличающаяся тем, что на резервуаре с краской установлена коническая пара, на вертикальном валу которой закреплена крыльчатка с рукояткой.

5. Камера по п.1, отличающаяся тем, что резервуар с краской снабжен захватами, закрепленными на его боковых стенках, П-образной траверсой, входящей своими концами в зацепление с захватами и соединенной со штоком пневмоподъемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения защитных покрь|тий методом окунания

Изобретение относится к оборудованию для окраски изделий методом погружения

Изобретение относится к области нанесения жидких веществ на поверхности путем погружения и применяется при окраске строительных элементов

Изобретение относится к производству конденсаторов и может быть использовано для избирательного нанесения покрытия на колпачковые корпуса электролитических конденсаторов

Изобретение относится к линиям нанесения лакокрасочных материалов на крупногабаритные изделия

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения клеевых, теплозащитных, лакокрасочных и других покрытий на поверхности цилиндрических изделий преимущественно судостроительной

Изобретение относится к окрасочному оборудованию

Изобретение относится к технике нанесения и сушке защитных лакокрасочных, гальванических и других покрытий, а-также может быть использовано в агрегатах, осуществляющих подготовку поверхностей изделий перед нанесением защитных покрытий , в агрегатах травления-обезжиривания, пропаривания, моечных установок и т, д

Изобретение относится к автоматическому нанесению лакокрасочного покрытия в электростатическом поле и может быть использовано в окрасочных цехах любой отрасли промышленности
Наверх