Устройство для вытягивания прессуемого профиля

 

Использование: относится к обработке металлов давлением. Сущность изобретения: устройство содержит тележку 1, пневмоцилиндр 2 со штоком 3, рычаг 4, установленный с возможностью поворота, и жестко связанный с ним захват 5, зубчатое колесо 6, установленное на тележки 1 с возможностью поворота, дополнительный рычаг 7, на одном конце которого жестко закреплено зубчатое колесо 6, на другом - ролик 8. Шток 3 выполнен в виде зубчатой рейки, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 6. В рычаге 4 выполнен продольный паз. Пневмоцилиндр 2 закреплен неподвижно. Изобретение позволяет повысить надежность работы за счет наличия мертвых положений захвата в исходной и рабочей позициях. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к прессованию профилей.

Известно устройство, содержащее приводную тележку, установленный внутри нее пневмоцилиндр со штоком, рычаг, установленный с возможностью поворота на тележке и жестко связанный с ним захват.

Недостатком устройства является низкая надежность его работы. Это связано с тем, что при поворотах из исходной позиции в рабочую и, наоборот, рычаг испытывает инерционные удары, приводящие к его поломке. Кроме того, вследствие колебаний рычага в рабочей позиции возможно искажение формы профиля.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается следующим образом.

Устройство, содержащее приводную тележку, установленный внутри нее пневмоцилиндр со штоком, рычаг, установленный с возможностью поворота на тележке и жестко связанный с ним захват, снабжено зубчатым колесом, установленным на тележке с возможностью поворота, дополнительным рычагом, одним концом жестко соединенным с зубчатым колесом, другим - с роликом, причем шток пневмоцилиндра выполнен в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом дополнительного рычага, а в рычаге выполнен продольный паз, в котором установлен ролик, причем пневмоцилиндр закреплен неподвижно.

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства с захватом в исходной позиции параллельно оси прессования, вид сверху; на фиг. 2 - то же, с захватом в рабочей позиции перпендикулярно оси прессования.

Устройство содержит приводную тележку 1, установленный внутри нее пневмоцилиндр 2 со штоком 3, рычаг 4, установленный с возможностью поворота на тележке 1 и жестко связанный с ним захват 5, зубчатое колесо 6, установленное на тележке 1 с возможностью поворота, дополнительный рычаг 7, одним концом соединенный жестко с зубчатым колесом 6, другим с роликом 8. Шток 3 пневмоцилиндра 2 выполнен в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом 6 дополнительного рычага 7. В рычаге 4 выполнен продольный паз, в котором установлен ролик 8. Рычаг 4 поворачивается относительно неподвижно установленной на тележке 1 оси 9. Пневмоцилиндр 2 закреплен неподвижно.

Устройство работает следующим образом.

Тележку 1 с помощью троса или цепи подводят к прессу (трос и пресс на чертежах не показаны) и останавливают, при этом захват 5 находится в исходной позиции - параллельно оси прессования, между дополнительным рычагом 7 и рычагом 4 образован угол в 90о, что обуславливает мертвое положение захвата 5, препятствующее его колебаниям при последующем движении тележки 1 (фиг. 1). Подают воздух в пневмоцилиндр 2, его шток 3 - зубчатая рейка перемещается влево, поворачивая против часовой стрелки вместе с зубчатым колесом 6 дополнительный рычаг 7, при этом ролик 8 перемещается по продольному пазу рычага 4, в результате чего рычаг 4, вращаясь вокруг неподвижно установленной на тележке 1 оси 9, устанавливается вместе с захватом 5 в рабочую позицию - перпендикулярно оси пресса, между дополнительным рычагом 7 и рычагом 4 образуется угол в 90о, что обуславливает мертвое положение захвата 5, препятствующее его колебаниям при последующем движении тележки 1 (фиг. 2). Профиль (не показан) подают в захват 5 и в нем зажимают, тележку 1 с профилем отводят от пресса, при этом положение захвата 5 остается неизменным благодаря своему мертвому положению. Тележку 1 на определенном расстоянии останавливают, профиль освобождают от захвата 5. Подают воздух в другую полость пневмоцилиндра 2, его шток 3 перемещается вправо, поворачивая по часовой стрелке вместе с зубчатым колесом 6 дополнительный рычаг 7, при этом ролик 8 перемещается по продольному пазу рычага 4, в результате чего захват 5 устанавливается в первоначальное мертвое положение (фиг. 1). Осуществляют съем профиля, тележку 1 перемещают обратно к прессу и останавливают. Цикл работы устройства повторяется, причем повороты рычага 4 с захватом 5 в исходную и рабочую позиции благодаря мертвым положениям осуществляются плавно без ударов.

Таким образом, разработанное устройство для вытягивания прессуемого профиля за счет обеспечения мертвых положений захвата в исходной и рабочей позициях позволяет уменьшить силы инерции, возникающие при работе устройства, что повышает надежность его работы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ПРЕССУЕМОГО ПРОФИЛЯ, содержащее приводную тележку, установленный внутри нее пневмоцилиндр со штоком, рычаг, установленный с возможностью поворота на тележке и жестко связанный с ним захват, отличающееся тем, что оно снабжено роликом, зубчатым колесом, установленным на тележке с возможностью поворота дополнительным рычагом, одним концом жестко соединенным с зубчатым колесом, другим - с роликом, причем шток пневмоцилиндра выполнен в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом дополнительного рычага, а в рычаге выполнен продольный паз, в котором установлен ролик, причем пневмоцилиндр закреплен неподвижно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для прессования профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для приема изделий из прессов для вьщавливания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к вспомогательным устройствам прессовых установок, и предназначено для вытягивания прессового профиля из пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии производства полуфабрикатов методом прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании профилей в системе тянущего устройства горизонтального гидравлического пресса
Наверх