Способ отбора пробы

 

Использование: в области оборудования нагревательных печей, в частности к вспомогательным операциям с материалом, вынутым из печи. Сущность: исходное сырье расплавляют, расплав разливают в изложницу, в которой одна из боковых стенок выполнена разъемной с полостью, сообщающейся с полостью изложницы, затем расплав охлаждают, после этого от каждой изложницы отделяют боковую стенку и извлекают из нее слиток-пробу. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию нагревательных печей, в частности к вспомогательным операциям с материалом, вынутым из печи.

Известен способ отбора пробы расплава, при котором исходное сырье расплавляют, а затем сливают в емкость, после чего осуществляют отбор пробы (авт.св. СССР N 934186, кл. F 27 D 15/00, 1970).

Недостаток известного способа заключается в том, что он обеспечивает отбор пробы только с определенного уровня емкости (ковша), при этом не обеспечивается пробоотбор от расплава по всей его высоте и проба не является представительной по отношению ко всей массе расплава.

Целью изобретения является обеспечение представительности пробы, отбираемой от расплава.

Для обеспечения поставленной цели расплав разливают по меньшей мере в две изложницы, в каждой из которых одна из боковых стенок выполнена разъемной с полостью, сообщающейся с полостью изложницы, затем расплав охлаждают, после этого от каждой изложницы отделяют боковую стенку и извлекают из нее слиток-пробу.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство содержит изложницу 1 с полостью 2, боковые стенки 3 изложницы, разъемную стенку 4 изложницы с полостью 6. Полость изложницы 2 сообщается с полостью 6 боковой разъемной стенки 4 изложницы посредством канала 7.

Разъемная стенка 4 изложницы крепится к боковой стенке изложницы любым из известных способов, например, с помощью шпилек 8 и клиньев 9.

Заявленный способ реализуется в устройстве следующим образом. В полость 2 изложницы 1 заливается расплав шлака. Часть расплава шлака по каналу 7 проникает (направляется) в полость 6 разъемной боковой стенки 4. Температура расплава шлака, заливаемого в изложницу 1200-1250оС. В одну изложницу заливается 300-500 кг шлака. Шлак содержит расплав серебра в виде капелек и корольков. В процессе отстаивания в изложнице происходит охлаждение расплава и в то же время осаждение серебра из шлака из-за разницы удельных весов шлака (3800 кг/м3) и cеребра (10000 кг/м3). Корольки серебра оседают на дно изложницы, выравнивается концентрация расплава в изложнице по ее слоям, т. е. на одном и том же расстоянии от дна изложницы концентрация серебра в шлаке будет одинаковой. Так как полость 6 боковой разъемной стенки 4 изложницы соединена каналом 7 с полостью 2 изложницы 1, то распределение серебра в шлаке в полости 6 будет таким же, как в полости 2. После затвердевания шлака в изложнице образуется слиток шлака (блок).

Клинья 9 выбиваются из шпильки 8 и стенка 4 отделяется от изложницы 1, например, с помощью расклинивания между собой боковой стенки изложницы 3 и стенки 4. В связи с низкой прочностью шлакового блока шлак, застывший в канале 7, растрескивается вдоль линии раздела боковой стенки 3 изложницы 1 и боковой стенки 4. Стенка 4 с застывшим в полости 6 шлаком отделяется от изложницы 1. Из полости 6 извлекается застывший в ней слиток-проба, который в дальнейшем подвергают анализу на содержащие серебра.

Шлак, остающийся в изложнице 1 и извлекаемый из полости 6, маркируется с целью определения их соответствия. Шлак, сливаемый из печи, неоднороден по серебру с течением времени. Содержание серебра в нем падает с течением времени. При содержании серебра в слитке-пробе шлака более 0,1% блок шлака должен быть возвращен в печь на переплавку. Каждый из блоков шлака необходимо проверять на содержание в нем серебра по анализу слитка-пробы.

Формула изобретения

СПОСОБ ОТБОРА ПРОБЫ, включающий подготовку расплава в сталеплавильном агрегате, заливку его в литейную форму, кристаллизацию и извлечение пробы, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности пробы, заливку слитка и пробы производят одновременно, причем заливку ведут в изложницу, к которой предварительно подсоединяют пробоотбирающую емкость, соединяя ее перемычкой с рабочей полостью изложницы на всю ее высоту, и после кристаллизации расплава пробоотбирающую емкость отделяют от изложницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , а именно к высокотемпературным аппаратам с кипящим слоем
Изобретение относится к металлургии, конкретно к способам получения шлакообразующих смесей (ШОС) для изоляции зеркала жидкой стали в кристаллизаторе МНЛЗ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкции изложниц для разливки стали и сплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве биметаллов в виде плит и листов различной толщины из биметаллических слитков

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к разливке металла в изложницы, и может быть использовано при отливке слитков из спокойной стали с утеплением их головной части теплоизоляционными вкладышами

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам экзотермических смесей, используемых для утепления головной части слитков спокойной стали при разливке ее в изложницы

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений
Наверх