Иглофреза

 

Использование: для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя. Сущность изобретения: между двумя фланцами иглофрезы с помощью стержней расположены пакеты проволочного ворса из условий образования секций. В каждой секции расположено по одной упругой пластине, предназначенной для контакта с торцом пакета и элементом фиксации. Элементы фиксации выполнены в виде клина, расположенного на одной оси со стержнем. Проволочный ворс выполнен гофрированным. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя.

Известна иглофреза, содержащая корпус с установленными между фланцами и элементами фиксации секциями проволочного ворса.

Недостатком этой иглофрезы является недостаточная жесткость режущих элементов, а следовательно, низкие режущие свойства и стойкость инструмента.

Целью изобретения являются улучшение режущих свойств инструмента за счет повышения жесткости режущих элементов и повышение стойкости.

Указанная цель достигается тем, что иглофреза, содержащая корпус с установленными в нем между фланцами и элементами фиксации секциями проволочного ворса, снабжена упругими пластинами, ограничивающими каждую секцию проволочного ворса со стороны, противоположной направлению вращения, фиксированных в радиальном направлении клиньями, установленными между пластинами и осями, стягивающими фланцы.

На фиг. 1 представлена иглофреза с внешними иглами; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - упругий элемент.

Иглофреза содержит корпус 1 с соответствующими фланцами 2 и 3, стянутыми стержнями 4, разделяющими секции, секции 5 проволочного ворса, ограниченные со стороны, противоположной направлению вращения, пластинами 6, фиксированными в радиальном направлении клиньями 7.

Секции 5 упругих режущих элементов состоят из набора отдельных проволочек 8, деформированных в плоскостях, перпендикулярных оси.

Инструмент работает следующим образом.

При вращении инструмента режущие элементы 8 секции 5 соприкасаются с обрабатываемой деталью.

Секции режущих элементов 5 через пластины 6, клинья 7 взаимодействуют на стержне 4, стягивая фланцы 2 и 3. Стержни 4 под давлением сил резания прогибаются и стягивают фланцы 2 и 3, сжимая секции 5 упругих элементов, способствуя повышению сил сцепления между режущими элементами 8.

Пластины 6, ограничивающие секции 5 упругих элементов 8 со стороны, противоположной направлению вращения, взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью наряду с режущими элементами 8, значительно повышая при этом жесткость секций 5 и препятствуя ее деформации (распущению).

Стержни 4, воспринимая нагрузку своей поверхностью, обращенной в сторону вращения, от плоского упругого элемента 8, прогибаясь, стягивают фланцы 2 и 3, способствуя повышению сил сцепления между режущими элементами 8 и стенками ячейки за счет изменения формы ячейки.

Кроме того, стержни 4 фиксируют пластины 6 на корпусе 1 в радиальном направлении, с помощью клиньев 7, которые своей формой препятствуют образованию локальных напряжений в пластинах 6 при прогибе в процессе работы.

Вследствие деформированности режущих элементов 8 в плоскостях, перпендикулярных оси, оси собранных в секцию 5 режущих элементов 8 расположены к обрабатываемой поверхности под разными углами, несмотря на общий отрицательный угол резания секций 5. Причем каждый режущий элемент 8 имеет возможность осевого смещения за счет потери устойчивости, вследствие деформированности, что вызывает в них автоколебательный процесс, который вызывает эффекты фиктивного угла резания и шаржирования.

Все это повышает режущие свойства инструмента. Кроме того, осевые автоколебания режущих элементов 8, каждый из которых имеет собственную частоту и фазу, обеспечивают самоочистку секций 5 от продуктов обработки.

Формула изобретения

1. ИГЛОФРЕЗА, между двумя фланцами которой с помощью стержней расположены пакеты проволочного ворса из условия образования секций, отличающаяся тем, что иглофреза снабжена упругими пластинами и элементами их фиксации, при этом в каждой секции расположено по одной пластине, и она предназначена для контакта с торцом пакета и элементом фиксации, выполненным в виде клина, который расположен на одной оси со стержнем.

2. Иглофреза по п.1, отличающаяся тем, что проволочный ворс выполнен гофрированным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Иглофреза // 2014174
Изобретение относится к обработке материалов, например пластиков, т.е

Иглофреза // 1366320
Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя и при других отделочно-зачистных операциях

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Иглофреза // 2053054
Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек

Изобретение относится к машиностроению, а именно к режущему инструменту для обработки деталей, в частности для вторичной переработки шин, путем ее шинкования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резания материалов режущими инструментами, например фрезами с установленными в ее корпусе режущими пластинами. Режущая пластина содержит верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, множество боковых поверхностей, соединяющих верхнюю и нижнюю поверхности с образованием тупого угла с нижней поверхностью и острого угла с верхней поверхностью. Боковая поверхность содержит первую и вторую боковые поверхности, образующие тупой угол друг с другом, если смотреть сверху. Основная режущая кромка образована на пересечении первой боковой поверхности и верхней поверхности. Наклонная режущая кромка, предназначенная только для фрезерования наклонных поверхностей, и вспомогательная режущая кромка образованы на пересечении второй боковой поверхности и верхней поверхности. Тупой угол, образованный боковой поверхностью и нижней поверхностью, больше, чем тупой угол, который первая боковая поверхность образует с нижней поверхностью. Угол, который первая боковая поверхность образует с нижней поверхностью, увеличивается вдоль основной режущей кромки от угла верхней поверхности до точки пересечения с наклонной режущей кромкой. Приведены варианты конструктивного выполнения режущей пластины. Обеспечивается возможность обработки наклонных поверхностей детали, повышается качество обработки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил.

Инструмент предназначен для обработки материалов резанием, при движении посредством привода вокруг оси вращения и включает резцы с режущими кромками. Режущие кромки вследствие их поворота вокруг оси вращения описывают контур резания. Предусмотрена плоскость вращения, которая включает в себя точку режущей кромки и расположена перпендикулярно оси вращения. Кроме того, предусмотрена плоскость поперечного сечения резца, которая включает упомянутую точку режущей кромки и расположена перпендикулярно режущей кромке. Режущая кромка в этой точке и в плоскости поперечного сечения образует задний угол, угол заострения и передний угол резания. Режущая кромка в этой точке расположена под углом наклона задней грани к оси (1) вращения, а контур резания распложен под установочным углом к плоскости вращения, в которой кромка образует эффективный задний угол, эффективный угол заострения и эффективный передний угол резания. Задний угол выбран ≤0°, а угол наклона задней грани и установочный угол согласованы друг с другом таким образом, что эффективный задний угол ≥0°. Достигается повышение стойкости режущего инструмента. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке эксцентриковых валов механизмов, преобразующих механическую энергию в энергию возвратно-поступательного движения. Способ включает обработку дисковой фрезой, выполненной с эллипсоидным профилем в сечении, перпендикулярном оси вращения фрезы, у которого разница между большой и малой полуосями равна двойному эксцентриситету обрабатываемого вала, ось которого располагают параллельно оси дисковой фрезы. Обработку ведут встречным фрезерованием. Обрабатываемому валу сообщают вращение вокруг собственной оси с обеспечением планетарного движения обрабатываемой шейки по окружности, диаметр которой выбирают равным двум эксцентриситетам обрабатываемого вала. Частоту вращения обрабатываемого вала задают равной частоте вращения дисковой фрезы. Упрощается процесс фрезерования, повышается износостойкость обработанной поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к инструментам для обработки древесины и может быть использовано при изготовлении щеточно-шлифовальных головок
Наверх