Способ изготовления плит из стеблей хлопчатника

 

Использование: деревообработка, изготовление плитных материалов из растительного сырья, в частности из стеблей хлопчатника. Сущность изобретения: стебли хлопчатника рубят на отрезки длиной 50 - 100 мм, а затем подают в роторный измельчитель ИПР-300. Одновременно в роторный измельчитель подают полиэтиленовый порошок или другой полиолефин. В процессе измельчения происходит сплавление компонентов, что значительно снизит расслоение полимера и наполнителя. Затем смесь после измельчителя дополнительно перемешивают и формуют из нее брикет. Горячее прессование брикета осуществляют при температуре 160°С, удельном давлении 2,5 МПа в течение 10 мин. Далее готовую плиту охлаждают до температуры 30 - 50°С. 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении плитных материалов, в частности плит из растительного сырья, в том числе из стеблей хлопчатника.

Известен способ изготовления плит из стеблей хлопчатника, при котором измельчают стебли хлопчатника, смешивают их со связующим из осмоленных частиц хлопчатника, формируют стружечный ковер и осуществляют его горячее прессование.

Недостатком таких плитных материалов является токсичность.

Целью изобретения является получение нетоксичного материала с улучшенными деформационно-пластическими свойствами.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе изготовления плит из стеблей хлопчатника, включающем измельчение наполнителя из стеблей хлопчатника, смешивание их со связующим, формирование стружечного ковра и горячее прессование, в качестве связующего используют полиолефины, смешивание наполнителя со связующим производят в процессе измельчения стеблей хлопчатника с последующим перемешиванием полученной массы и после прессования осуществляют охлаждение плит под давлением.

Стебли хлопчатника рубят при помощи гильотинных ножниц на отрезки длиной 50 - 100 мм, а затем подают в роторный измельчитель ИПР-300. Одновременно в роторный измельчитель подают полиэтиленовый порошок. Соотношение компонентов регулируют при помощи дозирующих устройств. В процессе измельчения происходит сплавление компонентов, что значительно снизит расслоение полимера и наполнителя.

После измельчителя смесь полимера и наполнителя из стеблей хлопчатника дополнительно перемешивают, из полученной после перемешивания смеси формуют брикет, осуществляют его горячее прессование. Брикет формовали в лабораторных условиях длиной 360 мм, шириной 300 мм и толщиной, обеспечивающей получение плит плотностью 850-50 кг/м3. Брикеты укладывали между двумя металлическими поддонами (сверху и снизу) и прессовали с использованием дистанционных планок толщиной 10 мм при температуре 160оС и удельном давлении 2,5 МПа в течение 10 мин. Затем горячий пресс размыкают и плиту вместе с поддонами и дистанционными планками перегружают в холодный пресс и остужают под давлением 0,5 МПа до достижения плитами температуры 30 - 50оС.

Затем плиты кондиционируют до достижения равновесной влажности 6-10% и испытывают на расстояние перпендикулярно пластин (плоскости плиты) и водостойкость по методикам, регламентируемым ГОСТ 10632-89.

Результаты испытаний плит толщиной 10 мм и плотностью 800 - 850 кг/м3 приведены в таблице.

Для сравнения были изготовлены плиты контрольные в аналогичных приведенным выше условиях.

Для изготовления контрольных плит стебли хлопчатника рубят при помощи гильотинных ножниц на отрезки длиной 50 - 100 мм, а затем подают в роторный измельчитель ИПР-300, где происходит их измельчение до размеров не более 100 мм. Измельченные частицы наполнителя смешивают в смесителе с полиэтиленовым порошком и на полученной массы формуют брикеты. Далее все технологические операции осуществляют аналогично примеру выполнения заявленного способа.

Сравнительные результаты испытаний плит приведены в таблице.

В заявляемом изобретении могут быть с успехом использованы и другие полиолефины, например полипропилен.

Изобретение позволяет получать нетоксичный материал с улучшенными деформационно-пластическими свойствами. При этом значительно снижается расслоение полимерно-стружечного брикета.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ИЗ СТЕБЛЕЙ ХЛОПЧАТНИКА, включающий измельчение наполнителя из стеблей хлопчатника, смешивание их со связующим, формирование стружечного ковра и горячее прессование, отличающийся тем, что в качестве связующего используют полиолефины, смешивание наполнителя со связующим производят в процессе измельчения стеблей хлопчатника с последующим перемешиванием полученной массы и после прессования охлаждают плиты под давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, и к производству брусковых деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения плит и других прессованных материалов из растительного сырья сухим способом

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для строительства зданий

Изобретение относится к утилизации отходов деревообрабатыващей промышленности, в частности к производству формованных изделий из измельченных, в том числе пылевидных, древесных отходов: щепы, стружки, опилок, коры, древесной пыли, сучков и веток

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству сухим способом изделий из древесных частиц или волокон без органических связующих веществ, и может быть использовано при изготовлении плоских изделий, например лигно-углеводного древесного пластика
Наверх