Обогреваемый дорн для гибки термопластичных труб

 

Использование: гибка термопластичных труб в полевых и других трудных условиях. Сущность изобретения: обогреваемый дорн снабжен размещенной внутри рукава спиральной пружиной с расположенным по ее оси гибким валом, соединенным с пружиной посредством каната, размещенного в отверстиях, выполненных в витках пружины по длине вала. На концах рукава жестко закреплены заглушки. В одной из заглушек установлена опора скольжения для закрепления конца вала. Другая заглушка выполнена с жестко соединенными с ней рычагом и с осевым отверстием для размещения с возможностью скольжения второго конца вала, жестко соединенного со вторым рычагом, которым снабжен вал. Дорн снабжен пружинным стопором для фиксации относительного положения рычагов. Для обеспечения равномерного изгибания пружины по всей длине, отверстия для размещения каната расположены в пружине на расстоянии, равном половине шага пружины, а на гибком валу - равном шагу пружины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике обработки термопластичных материалов и может быть использовано для гибки термопластичных труб.

Известен дорн для изготовления изогнутых труб из полимерного материала, выполненный эластичным с размещенной внутри него спиральной пружиной.

Данный дорн не обеспечивает получение качественной гибки толстостенных труб, так как он не обеспечивает нагрев стенки труб при их гибке. Для гибки трубы необходимо предварительно разогревать теплоносителем, что усложняет процесс гибки труб.

Известен наиболее близкий к предложенному обогреваемый дорн для гибки термопластичных труб, выполненный в виде гибкого рукава с навитой снаружи него по спирали лентой из углеграфитовой ткани, между витками которой размещен асбестовый шнур для изоляции витков спирали.

Однако данное устройство малоэффективно применительно к полевым условиям, требует специального оборудования для гибки, содержащее гибочный шаблон, установленный на его оси рычаг со смонтированным на его конце с возможностью обкатки роликом, фиксатор угла гиба и зажима конца трубы.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания.

Достигается это тем, что дорн снабжен размещенной внутри рукава спиральной пружиной с расположенным по ее оси гибким валом, соединенным с пружиной посредством каната, размещенного в отверстиях, выполненных в витках пружины и по длине вала, жестко закрепленными на концах рукава заглушками, в одной из которых установлена опора скольжения для закрепления конца вала, а другая выполнена с жестко соединенным с ней рычагом и с осевым отверстием для размещения с возможностью скольжения второго конца вала, жестко соединенного со вторым рычагом, которым снабжен вал, при этом дорн снабжен пружинным стопором для фиксации относительного положения рычагов, тем, что дорн по п. 1, о т л и- ч а ю щ и й с я тем, что для обеспечения равномерного изгибания пружины по всей длине, отверстия для размещения каната расположены в пружине на расстоянии, равном половине шага пружины, а на гибком валу - равном шагу пружины.

На фиг. 1 представлен общий вид дорна в рабочем положении с частичными вырывами; на фиг. 2, 3, 4 показаны увеличенные сечения конструкции автотермодорна; на фиг. 5 - показана заделка каната.

Обогреваемый дорн выполнен в виде гибкого рукава 1 с навитой снаружи него по спирали ленты 2 из углеграфитовой ткани, между витками которой размещен асбестовый шнур 3 для изоляции витков спирали. Внутри рукава размещена пружина 4 с расположенным по ее оси гибким валом 5, соединенным с пружиной посредством каната 6, размещенного в отверстиях 7, выполненных в витках пружины 4 по длине вала. На концах рукава жестко закреплены заглушки 8 и 9, причем в заглушке 9 установлена опора скольжения 10 для закрепления конца вала, а в заглушке 8 выполнена с жестко соединенным с ней рычагом 11 и имеет осевое отверстие 12 для размещения с возможностью скольжения второго конца вала 5, жестко соединенного со вторым рычагом 13. Дорн снабжен пружинным стопором 14 для фиксации относительного положения рычагов. Кроме того дорн содержит натяжную гайку 15, натяжной винт 16 и стопорные винты 17.

Для обеспечения равномерного изгибания пружины 4 по всей длине отверстия 7 для размещения каната 6 расположены в пружине на расстоянии, равном половине шага пружины, а на гибком валу 5 расположены равном шагу пружины.

Гибка трубы с помощью дорна осуществляется следующим образом.

Для того, чтобы согнуть трубу 18, дорн заправляют в нее на длину гибки. После этого поворачивают рычаги 13 и 11 относительно друг друга, а значит и гибкий вал 5 относительно пружины 4 и рукава 1. При повороте гибкого вала 5 на него навивается канат, при этом создается одностороннее изгибающее усилие в пружине, которое через рукав передается на трубу. С помощью пружинного стопора 14 созданное усилие изгиба фиксируют. Затем ленту 4 из углеграфитовой ткани подключают к источнику питания, и она нагревает термопластичную трубу. При достижении термопластом текучести от нагрева труба изгибается, после чего отключают источник питания и охлаждают ее. Дорн вытаскивают из трубы. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. ОБОГРЕВАЕМЫЙ ДОРН ДЛЯ ГИБКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБ, выполненный в виде гибкого рукава с навитой снаружи него по спирали лентой из углеграфитовой ткани, между витками которой размещен асбестовый шнур для изоляции витков спирали, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, он снабжен размещенной в рукаве спиральной пружиной с расположенным по ее оси гибким валом, соединенным с пружиной посредством каната, размещенного в отверстиях, выполненных в витках пружины и по длине вала, жестко закрепленными на концах рукава заглушками, в одной из которых установлена опора скольжения для закрепления конца вала, а другая выполнена с жестко соединенным с ней рычагом и осевым отверстием для размещения с возможностью скольжения второго конца вала, жестко соединенного с вторым рычагом, которым снабжен вал, при этом дорн снабжен пружинным стопором для фиксации относительного положения рычагов.

2. Дорн по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения равномерного изгибания пружины по всей длине, отверстия для размещения каната расположены в пружине на расстоянии, равном половине шага пружины, а на гибком валу - равном шагу пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления отводов из металлической трубы, футерованной полимерной оболочкой

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть применено при изготовлении напорных рукавов высокого давления с использованием дорнов

Изобретение относится к технике переработки пластмасс и предназначено для использования при производстве арочных конструкций сельскохозяйственных сооружений из термопластичных полимерных труб ,в частности из поливинилхлорида

Изобретение относится к технике обработки термопластичных материалов и может быть использовано для гибки термопластичных труб

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для производства рукавов дорновым способом

Изобретение относится к устройствам для гибки труб из термопластичных материалов с помощью оправок

Изобретение относится к производствунеформовых резинотехнических изделий и предназначено для придания концам эластичных трубок изогнутой формы в процессе вулканизации

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и переработки пластмасс и может быть использовано в технологии изготовления инструмента для раздачи

Изобретение относится к капельному орошению и, в частности, к шлангу для капельного орошения с компенсацией давления и способу его изготовления
Наверх