Способ изготовления зубьев шкива зубчато-ременной передачи

 

Использование: изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении при изготовлении точных зубчато-ременных передач. Сущность изобретения: способ заключается в заполнении пресс-формы, имеющей зубообразующую поверхность, жидким полимерным материалом, с дальнейшим его отверждением. При этом в качестве зубообразующей поверхности используют отрезок зубчатого ремня, который укладывают в кольцо. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении при изготовлении точных зубчато- ременных передач.

Известен способ изготовления зубьев шкивов, где зубья на шкивах получают методом литья под давлением, который состоит в заполнении пресс-формы, имеющей зубообразующую поверхность жидким полимерным металлом с последующим отверждением (Белый Б. и др. Зубчатые передачи из пластмасс. Минск, 1965, с. 30).

Недостатком такого способа является сложность изготовления пресс-формы и соответственно высокие затраты на ее изготовление, поскольку отклонение в шаге зубьев должно быть +0,02 или +0,03 мм для шкивов среднего модуля.

Целью изобретения является снижение затрат на изготовление пресс-формы.

Указанная задача решается тем, что в известном способе, заключающемся в заполнении пресс-формы, имеющей зубообразующую поверхность жидким полимерным материалом, с дальнейшим его отверждением, согласно изобретению в качестве зубообразующей поверхности используют уложенный в кольцо отрезок зубчатого ремня.

Предложенный способ был осуществлен в пресс-форме, разрез которой изображен на чертеже.

Пресс-форма содержит корпус 1 с цилиндрической бобышкой 2, на которой установлена втулка 3. Втулка 3 имеет калибро- ванное внутреннее отверстие (диаметр d1), а по наружному диаметру (d2) сетчатую накатку для лучшего сцепления с жидким материалом. По внутреннему диаметру (d3) корпуса 1 уложен кольцом отрезок зубчатого ремня 4. Кроме этого, пресс-форма содержит крышку 6 и болт 7.

Для подачи компаунда в пресс-форму в крышке 6 выполнено отверстие 8, а во втулке 3 - канал 9. Канал 9 выполнен так, что заполнение пространства компаундом происходит снизу. Для выхода воздуха в крышке предусмотрено отверстие 10.

Для извлечения готового шкива из пресс-формы в днище корпуса 1 выполнены три резьбовых отверстия 11, расположенных равномерно по окружности.

Предлагаемым способом был изготовлен шкив с модулем m=3 и числом зубьев 30. Для этого из ремня с модулем m=3 был вырезан отрезок с 30 зубьями и уложен кольцом в пресс-форму. Затем с помощью ручного пресса через отверстие 8 и канал 9 пресс-форма была заполнена полимерным материалом холодного отверждения, в качестве которого использовался эпоксидный компаунд марки УП-4-250. В конце запрессовки в отверстии 10 для выхода воздуха должен появиться компаунд. Для отверждения компаунда пресс-форму выдерживали в течение 24 ч при 20+2оС. После затвердевания полимерного материала снимают крышку 6 и, ввинчивая винты в отверстия 11, извлекают готовый шкив из пресс-формы.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЬЕВ ШКИВА ЗУБЧАТО-РЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ, заключающийся в заполнении пресс-формы, имеющей зубообразующую поверхность, жидким полимерным материалом с дальнейшим его отверждением, отличающийся тем, что в качестве зубообразующей поверхности используют уложенный в кольцо отрезок зубчатого ремня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции зубчатого колеса из композиционного материала и технологии его изготовления

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного изготовления зубчатых колес

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации клиновых ремней

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях при изготовлении оболочек

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, а именно к изготовлению кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к области изготовления резиновых техических изделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации клиновых ремней

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза
Наверх