Способ изготовления формовых изделий из пенорезины

 

Использование: в медицинской промышленности для изготовления имитаторов при обучении методики выявления опухолей прямой кишки и предстательной железы. Сущность изобретения: приготавливают латексную смесь на основе натурального каучука-квалитекс. Смесь содержит серусодержащую вулканизующую группу, вспенивающий агент, желатинирующий агент. Сначала из смеси формуют имитаторы органов - предстательной железы и шейки матки, а также патологических образований. Кратность вспенивания равна 0 - 7 в зависимости от назначения органа или образования. Вкладывают сформованные имитаторы в соответствующие углубления формы, изображающей прямую кишку. Заливают форму латексной смесью с кратностью вспенивания 7. Проводят вулканизацию. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к способу изготовления формовых изделий из пенорезины, и может быть использовано для изготовления имитаторов, предназначенных для обучения методике выявления опухолей прямой кишки и предстательной железы.

Актуальность изобретения состоит в том, что для обучения студентов, врачей навыкам выявления опухолей прямой кишки и предстательной железы отсутствуют эффективные медицинские тренажеры и создание заявляемого способа приобретает большое практическое значение.

Известен способ изготовления формовых изделий из пенорезины, включающий приготовление латексной смеси на основе натурального латекса, серосодержащей вулканизующей группы, вспенивание, введение желатинирующего агента, заливку в металлические формы с последующей вулканизацией при 140оС.

Недостатком известного способа является то, что нельзя получить имитацию прямой кишки с органами человека и патологических образований в ней с тактильным ощущением в ней, например невозможно передать ощущение опухолевой ткани.

Целью изобретения является изготовление имитаторов прямой кишки с органами человека и ее патологических образований и получение тактильного ощущения в имитаторе прямой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления формовых изделий из пенорезины, включающем приготовление латексной смеси на основе натурального латекса, серосодержащей вулканизующей группы, вспенивание, введение желатинирующего агента, заливку в металлические формы с последующей вулканизацией, формуют имитаторы органов и патологических образований из латексной смеси с кратностью вспенивания, равной 0-7 в зависимости от назначения органа или патологического образования, вкладывают имитаторы в соответствующие углубления формы, изображающей прямую кишку, и заливают форму латексной смесью с кратностью вспенивания, равной 7.

На фиг.1 дано устройство, разрез; на фиг.2 - стержень с углублениями для имитаторов патологических образований.

Устройство для изготовления имитаторов прямой кишки и патологических образований представляет собой разборную металлическую форму (см.фиг.1), состоящую из 2-х частей, скрепленных между собой и основанием 2 болтами 3. Оно имеет две металлические формы (мужского и женского типов), для чего на одной металлической форме 1 выполняют выемку 4 для установки имитатора предстательной железы (в 30-40 мм от ануса), а на другой - выемку 5 для установки имитатора шейки матки (в 60-70 мм от ануса). Указанные имитаторы изготавливают с гипсовых слепков трупных органов. Крышку 6 (см.фиг.2) с помощью болтов 7 крепят к металлической форме 1, в стержень 8, поверхность которого имитирует рельеф слизистой прямой кишки, к крышке 6 с помощью болта 9 (для изготовления рельефа слизистой прямой кишки изготавливают слепки с трупных органов). Стержень 8 изготавливают в нескольких вариантах, в зависимости от выполнения необходимого патологического образования прямой кишки (полипы, раковая опухоль и др.), поэтому в стержне в соответствующих местах имеются углубления 10 необходимых размеров и форм. Имитаторы патологических образований изготавливают из слепков макропрепаратов прямой кишки, удаленных во время операций. Все элементы устройства изготавливают из силумина.

Способ осуществляют в несколько этапов, проиллюстрированных примерами: I.Технология приготовления ингредиентов.

II. Изготовление ткани, имитирующей ткань органов предстательной железы и шейки матки.

III. Изготовление ткани, имитирующей ткань прямой кишки и патологического образования - полипов.

IV. Получение изделия, имитирующего прямую кишку в норме и при патологии.

П р и м е р 1. I ЭТАП - ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНГРЕДИЕНТОВ.

1. Готовят дисперсию вулканизирующих агентов, загрузка - мас.ч. на 100 мас.ч. сухого остатка латекса, мас.ч.: Сера техническая 2,0-2,5 Оксид цинка 1,0-5,0 Дифенилгуанидин 0,4-1,0 Диэтилдитиокарбомат Zn-этилцимат 0,8-1,0 Цинковая соль 2-мер- каптобензтиазола- каптакса 0,8-2,0 Фенил--нафтиламин- неозон Д 0-2,0 Лейканол 0,4-0,45 Вода дистиллиро- ванная 9,7-11,34 Вещества загружают в шаровую мельницу, перетирание дисперсии производят в течение 24-30 ч.

2. Готовят дисперсию кремнефтористого натрия - желатинирующего агента, загрузка на 100 мас.ч. сухого остатка латекса, мас.ч.: Кремнефтористый натрий 1,5-2,0 Бентонит 0,15-0,2 Вода дистил- лированная 1,65-2,2.

Вещества загружают в шаровую мельницу, перетирание производят в течение 14-15 ч.

3. Добавляют пенообразователь - мыло синтетических жирных кислот, загрузка на 100 мас.ч. сухого остатка латекса, мас.ч.: Синтетические жирные кислоты фракции С1214 1,11-1,66 Гидроксид калия 0,36-0,53 Вода дистил- лированная 2,72-4,07.

Гидроксид калия разбавляют водой, нагретой до 80оС, и прибавляют при постоянном перемешивании кислоту рН 8,5-10.

Эмульсия вазелинового масла - пластификатор, мас.ч.: Вазелиновое масло 0,15 Олеиновая кислота 0,0003 Триэтаноламин 0,00001 Вода дистил- лированная 0,02-0,03 Триэтаноламин разбавляют горячей водой, прибавляют при постоянном перемешивании олеиновую кислоту, полученное мыло вводят в вазелиновое масло при постоянном перемешивании.

П р и м е р 2. II этап - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТКАНИ, ИМИТИРУЮЩЕЙ ТКАНЬ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ШЕЙКИ МАТКИ Загрузку осуществляют в пересчете на сухой остаток.

Натуральный латекс "квалитекс" (100 мас.ч.) вспенивают с мылом (0,4-0,6 мас. ч.) до кратности вспенивания 2,5-3. Кратность вспенивания рассчитывают по формуле Т =T = , где Т - кратность вспенивания; Р - масса пустого стаканчика; Р1 - масса стаканчика с водой;
Р2 - масса стаканчика с пеной.

Затем добавляют дисперсию вулканизующих агентов (7-10 мас.ч.), дисперсию кремнефтористого натрия (0,5-1,5 мас.ч.) и после желатирования (2-3 мин) пену формуют в открытой металлической форме при комнатной температуре. Количество ингредиентов выявлено экспериментальным путем.

П р и м е р 3. III ЭТАП - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТКАНИ, ИМИТИРУЮЩЕЙ СЛИЗИСТУЮ ПРЯМОЙ КИШКИ И ПОЛИПОВ.

100 мас. ч. латекса вспенивают с 1,5-2,5 мас.ч. мыла до кратности вспенивания 7 (кратность вспенивания рассчитывают по указанной формуле) и добавляют 7-10 мас. ч. дисперсии вулканизующих агентов, 5,0-5,5 мас.ч. эмульсии вазелинового масла и 1-2 мас.ч. дисперсии кремнефтористого натрия. Приготовленную латексную пену заливают в формы, изготовленные с гипсовых слепков у трупов людей, и вулканизуют в течение 90 мин при температуре 130-140оС.

П р и м е р 4. IV ЭТАП - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТКАНИ, ИМИТИРУЮЩЕЙ ТКАНЬ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ.

К 100 мас. ч. латекса добавляют 7-10 мас.ч. дисперсии вулканизующих агентов, перемешивают, добавляют 2-3 мас. ч. дисперсии кремнефтористого натрия и заливают в формы, имитирующие раковые опухоли. Изготовленные разных видов раковые опухоли вставляют в углубления 10 стержня 8 перед заливкой вспененного латекса в металлическую форму 1.

П р и м е р 5. V ЭТАП - ПОЛУЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ, ИМИТИРУЮЩЕГО ПРЯМУЮ КИШКУ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.

Для приготовления ткани нормальной прямой кишки перед заливкой вспененного латекса в выемку 4 металлической формы 1 устанавливают отшлифованный описанным способом имитатор предстательной железы (мужская форма). В металлическую форму 1 заливают жидкий вспененный латекс, кратность вспенивания 7, накрывают крышкой 6 со стержнем 8 и жестко фиксируют болтами 7,9. Излишки латекса выдавливаются.

Собранную металлическую форму помещают в печь на 90 мин и производят вулканизацию при температуре 130-140оС. По окончании вулканизации форму охлаждают в воде, разбирают, изделие вынимают, моют, сушат в сушильном шкафу.

Таким же образом получают имитатор прямой кишки женского типа, используя отшлифованный имитатор шейки матки.

Для создания патологических образований прямой кишки в углубление 10 стержня 8 перед установкой его в металлическую форму 1 помещают имитатор патологического образования. Для получения полипа углубление 10 заполняют во время заливки металлической формы 1 вспененным латексом.

Предлагаемый способ позволяет изготовлять ткани, имитирующие ткани патологических образований, а также предстательной железы и шейки матки. За счет достижения высокой кратности вспенивания достигается получение ощущения слизистой оболочки кишки человека.


Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕНОРЕЗИНЫ, включающий приготовление латексной смеси на основе натурального латекса, серусодержащей вулканизующей группы, вспенивание, введение желатинирующего агента, заливку в металлические формы с последующей вулканизацией, отличающийся тем, что, с целью изготовления имитаторов прямой кишки, соединенных с органами человека, и ее патологических образований и получения текстильного ощущения в имитаторе прямой кишки, формуют имитаторы органов и патологических образований из латексной смеси с кратностью вспенивания 0 - 7 в зависимости от назначения органа или патологического образования, вкладывают имитаторы в соответствующие углубления формы, изображающей прямую кишку, и заливают форму латексной смесью с кратностью вспенивания 7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пленочных латексных изделий и позволяет придать шарикам перламутровый блеск и улучшить физико-механические свойства, Композиция.включающая натуральный подвулканизованный латекс (НПЛ), красящий пигмент (КП), минеральный наполнитель (МН), воду, а в качестве фосфорсодержащего неорганического полиэлектролита (ПЭ) - ПЭ, выбранный из группы: триполифосфат натрия, пирофосфат натрия, и дополнительно - лигносульфонат натрия (Л ГС) при соотношении МН, ЛГС и ПЭ 1:0,01-0,02:0,0005-0, и следующем содержании компонентов, мае.ч.: НПЛ (по сухому веществу) 100; КП 0,2-3,0; МН 5-15; ПЭ 0,005-0,015; ЛГС 0,С5-0,3: вода 25-39

Изобретение относится к технологии полимеров и касается состава уплотнительной пасты для герметизации металлической тары, в частности кольцевого зазора корпуса клапана аэрозольного баллона с препаратами бытовой химии (косметика, очистители, освежители, дезодоранты, автокосметика, инсектофунгициды)

Изобретение относится к способу крепления поливинилхлорида к стали и может быть использовано для защиты металлоконструкций от коррозии

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу получения медицинских изделий из подвулканизованного натурального латекса, и может быть использовано при производстве латексных изделий медицинского назначения, контактирующих с кровью

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается способа изготовления резинотрикотажных перчаток (РТП) с двухслойным полимерным покрытием на основе вулканизованного натурального латекса и хлорпренового латекса

Изобретение относится к технологии полимеров, в частности к способу получения пленочного покрытия из латексов, которое может найти применение для футеровки промышленного металлического оборудования

Изобретение относится к способам склеивания термопластов и может быть использовано для изготовления изделий из них

Изобретение относится к латексной технологии, в частности к способу получения маканых латексных изделий методом ионного отложения, и может найти применение при производстве защитных перчаток различных типов

Изобретение относится к латексной технологии, конкретно к усовер .шенствованию стадии водного синерезиса в производстве маканых изделий методом ионного отложения латекса

Изобретение относится к латексной технологии, в частности к спосо-- бу изготовления маканых изделий методом ионного отложения

Изобретение относится к промьппленности латексных изделий, в частности к способу получения пленочных изделий из бутадиенстиролкарбоксилатного латекса методом ионного отложения

Изобретение относится к стабилизированным водным дисперсиям сшивающего агента, пригодным для получения покрытий
Наверх