Композиция для изготовления конструкционного материала

 

Изобретение относится к области конструкционных материалов и может найти применение в машиностроении в качестве деталей, работающих при высоких нагрузках и давлении. Согласно изобретению предлагается композиция для изготовления конструкционных материалов, содержащая, мас.%: в качестве связующего аммонийную соль олигоамидокислоты 40 - 70 и наполнители - графит 17 - 34, дисульфид молибдена 9 - 18, политетрафторэтилен 2 - 4, оксид иттрия 2 - 4. 2 табл.

Изобретение относится к области конструкционных термо- и теплостойких материалов и может найти применение в машиностроении, при изготовлении узлов трения, работающих при высоких температурах.

Известна композиция, включающая олигомерное полиимидное связующее на основе полиаминофенилена и малеинового ангидрида и углеродный наполнитель (графит и оксид кадмия). Однако материалы на ее основе имеют недостаточно высокие физико-механические показатели, которые ухудшаются в процесе длительной эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является композиция для конструкционных материалов, включающая в качестве связующего ароматический полиамид и наполнитель: графит, дисульфид молибдена, фторопласт, оксид иттрия. Однако материал характеризуется довольно низкой теплостойкостью, в пределах 270оС, что не позволяет его использовать в условиях повышенных тепловых нагрузок в области температур выше 300оС.

Целью изобретения является повышение теплостойкости до температур не менее 350оС.

Поставленная цель достигается тем, что композиция для конструкционных материалов, содержащая связующее на основе олигоамидокислоты и наполнитель на основе графита, в качестве связующего содержит аммониевую соль олигоамидокислоты, а наполнитель на основе графита дополнительно содержит дисульфид молибдена, ПТФЭ и оксид иттрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Аммониевая соль олигоамидокислоты 40-70 Графит 17-34 Дисульфид молибдена 9-18 ПТФЭ 2-4 Оксид иттрия 2-4 Аммониевую соль олигоамидокислоты получают в среде инертного растворителя (предпочтительнее в высокополярных апротонных растворителях амидного типа: диметилформамид, диметилацетамид и т.д.), обычно при комнатной температуре согласно схеме: + где R = R1= CH m - мольное соотношение компонентов (6 - 10).

Увеличение температурного интервала работоспособности предлагаемой композиции объясняется тем/ что в качестве связующего при ее изготовлении используют термореактивный полиамид пространственно-сетчатого строения/ который характеризуется высокой тепло- и термостойкостью/ причем его теплостойкость находится на уровне его термостойкости и составляет 450-470o . В материале прототипа в качестве связующего используется термопластичный полиамид - полиметафениленизофталамид - фенилон/ который характеризуется высокой термостойкостью (450-460oС) и довольно низкой деформационной теплостойкостью (270оС), что не позволяет его использовать при температурах выше 270оС.

Технология получения композийий заключается в следующем.

П р и м е р 1. В смесильную машину (с Z-образными лопастями реверсивного типа) дозируют порошки: 1,7 кг (17 мас.%) графита марки МГ (ТУ 20-86-76) с размерами частиц от 500 до 90 мкм - 50 мас.%, от 90 до 3 мкм - 50 мас. %, 0,9 кг (9 мас.%) дисульфида молибдена (ТУ 48-19-133-75) с размерами частиц 7 мкм и менее, 0,2 кг (2 мас.%. ПТФЭ (фторопласт-4) ГОСТ 10007-80), предварительно дважды пропущенного через дисковую мельницу, 0,2 кг (2 мас.% ) оксида иттрия (РЭТУ 1072-63), 7 кг (70 мас.%) аммониевой соли олигоамидокислоты (связующее, m = 8).

Указанные компоненты перемешивают (в течение 30 мин) после чего производят сушку пресс-композиции в вакуумном сушильном шкафу по следующему режиму: Нагрев до 200оС и выдержка при этой температуре в течение 2 ч.

Нагрев до 250оС и выдержка при этой температуре в течение 1 ч Нагрев до 300оС и выдержка при этой температуре в течение 1,25 ч.

Полученную по указанной технологии композицию измельчают в шаровой мельнице до величины частиц менее 0,5 мм и перерабатывают в иделия методом горячего прессования при температуре 320-360оС, давлении 50-90 МПа и выдержке при этих условиях в течение 1-1,5 мин на 1 мм толщины изделия. По технологии, описанной в примере 1, изготавливают смеси различных композиционных составов (примеры 2, 3, 4 и 5).

Рецептурные составы композиций 1-5 приведены в табл. 1.

В процессе термообработки и переработки связующее претерпевает химические изменения, приводящие к образованию полиимидной матрицы пространственно-сетчатого строение, согласно схеме: I Скорость изнашивания и коэффициенты трения предложенного и известного материалов определяли на машине торцевого трения при скорости скольжения 1 м/с и удельном давлении 1 МПа.

Теплостойкость и термофрикционные свойства предложенной и известной композиций представлены в табл. 2.

Приведенные в табл. 2 данные показывают, что предлагаемая композиция работоспособна до температур 400оС, при которых известная композиция не работает.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащая связующее, графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен, оксид иттрия, отличающаяся тем, что она в качестве связующего содержит аммониевую соль олигоамидокислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Аммониевая соль олигоамидокислоты 40 - 70
Графит 17 - 34
Дисульфид молибдена 9 - 18
Политетрафторэтилен 2 - 4
Оксид иттрия 2 - 4

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям на основе изоцианатов для получения карбодиимидных пенопластов, которые используются в качестве тепло- и звукоизолирующих материалов

Изобретение относится к конструкционным термои теплостойким материалам и может найти применение в машиностроении при изготовлении деталей, работающих при высоких нагрузках и давлениях Изобретение позволяет повысить стабильность прочностных свойств при высокотемпературной эксплуатации за счет использования в композиции, содержащей полиимидное связующее (30-70 мае %) и углеродный наполнитель (70-30 мас.%)

Изобретение относится к полимерным композициям, конкретно к пленкообразующим композициям на основе полиамидокислот, и может быть использовано в электронной технике для изготовления межслойной изоляции и планаризации в полупроводниковых структурах, в качестве одного из маскирующих слоев в рентгеновских шаблонах, в качестве ориентирующего слоя в жидкокристаллических индикаторах и других устройствах отображения информации

Изобретение относится к термостойким полимерным пресс-материалам на основе порошкообразных полиимидов и может быть использовано при изготовлении конструкционных пластиков для электро-, радио-, криогенной техники

Изобретение относится к прядильным композициям для формования полиимидных нитей, пригодных для переработки в различные текстильные и трикотажные изделия, предназначенные для эксплуатации при повышенных температурах в условиях знакопеременных физико-механических нагрузок

Изобретение относится к получению антифрикционных полимерных конструктивных материалов для изготовления, например, направляющих втулок гидроцилиндров, элементов подшипников скольжения и т.д

Изобретение относится к триботехнике, в частности к рецептуре антифрикционного материала, используемого, например, в качестве подшипников при трении скольжения без смазки

Изобретение относится к технологии производства антифрикционных материалов на основе политетрафторэтилена и углеродного волокнистого наполнителя

Изобретение относится к антифрикционным наполненным полимерным материалам , содержащим политетрафторэтилен и высокодисперсные неорганические наполнители , используемым для изготовления элементов узлов трения и уплотнительных элементов пар вращательного и возвратнопоступательного перемещения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении обуви методом горячей вулканизации, а также в производстве различных резинотехнических изделий
Наверх