Состав для покрытия

 

Использование: для отделки изделий из дерева, металла и росписи витражей на стекле. Сущность изобретения: состав содержит мас.ч.: лак на основе синтетического пленкообразующего 100; спирто-, водорастворимый краситель 0,02 - 1,05; диметилформамид 0,45 - 7,20; ацетон 0,03 - 3,06. Лак готовят добавлением раствора красителя в растворителе к лаку и смешивают 20 - 30 с. 3 табл.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к цветным лакам, пригодным для отделки изделий из дерева, металла и росписи витражей на стекле.

При художественной отделке древесины, металла и при изготовлении витражей на стекле используются лакокрасочные материалы (ЛКМ) различных цветов, содержащие органические и неорганические пигменты. Однако, эти ЛКМ непрозрачны, не позволяют выявить текстуру древесины и получить имитацию цветного стекла на витражах. Аналогами данного изобретения можно считать цветные лаки, полученные следующим способом: водный краситель адсорбируется на разделе фаз вода-органический растворитель тонкодисперсным кремнеземом (аэросилом), последний отфильтровывается, сушится и суспендируется в лаке. Однако, этот метод многостадиен и, кроме того, не позволяет ввести много аэросила в лак вследствие явления тиксотропности.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому являются цветные лаки, получаемые растворением спирторастворимых красителей в спирте или водорастворимых красителей в воде и добавлением полученных растворов к нитролаку, причем водного раствора красителя можно ввести не более 5% от массы лака.

Недостатками известных лаков являются: невозможность ввести большие количества водного раствора в нитролак вследствие выпадения полимерной основы лака в виде геля, вследствие чего нельзя получить насыщенные цвета; несмешиваемость мочевино-формальдегидиных, полиуретановых и других лаков, содержащих в качестве растворителей малополярные растворители с водным раствором красителя, отрицательное влияние добавленной воды на формирование полимерной пленки; ограниченный ассортимент спирторастворимых красителей, а также гидролиз функциональных групп полимерных молекул в присутствии воды.

Целью изобретения является расширение цветовой гаммы прозрачных составов для покрытия и вида поверхности подложки.

Поставленная цель достигается тем, что состав для покрытия, включающий лак на основе синтетического пленкообразующего, спирто-, водорастворимый краситель в качестве растворителя содержит диметилформамид и ацетон, при следующем соотношении компонентов, мас,ч.: Лак на основе синтети- ческого пленкообра- зующего 100 Спирто-, водораство- римый краситель 0,02-1,05 Диметилформамид 0,45-7,20 Ацетон 0,03-3,06 В качестве лака могут использоваться как нитролаки различных марок, так и лаки на другой полимерной основе - мочевино-формальдегидные типа МЧ-270 и на уралкидной основе АУ-271.

Основные показатели использованных лаков: Лак НЦ-222, ГОСТ 4976-76, сухой остаток 24%. Лак содержит коллоксилин, раствор смолы, пластификаторы, растворитель; Лак НЦ-218, ГОСТ 4976-76, сухой остаток 30%, в остальном аналогичен лаку НЦ-222 с некоторыми вариациями; Лак АУ271, ТУ 6-10-1552-76, сухой остаток 43-47%. Содержит раствор уралкида в уайт-спирите с добавлением оксима циклогексанона, сиккатива и ускорителя N 25; Лак МЧ-270, ТУ 6-10-1186-76, сухой остаток 502%. Представляет собой смесь бутанольного раствора карбамидоформальдегидной смолы и глифталевого лака в смеси бутанола и ксилола 1:1. Отверждается добавлением 6 мас.ч. отвердителя на 100 мас.ч. лака (отвердитель-раствор 1 мас.ч. концентрированной серной кислоты в 9 мас,ч, смеси бутилового спирта и уайт-спирта 1: 1).

Следует отметить, что ассортимент водорастворимых красителей гораздо шире, чем спирторастворимых, при этом спирторастворимые красители во много раз дороже и менее доступны.

При получении растворов красителей растворение проводилось при комнатной температуре 20-22оС.

Полученные цветные лаки были доведены соответствующими растворителями до рабочей вязкости и нанесены на поверхность древесины, стекла, алюминия, древесностружечных и асбоцементных плит. Лаковая пленка после отверждения анализировалась визуально в отраженном и проходящем свете на насыщенность цвета (к лаку МЧ-270 добавлялось 6% кислотного отвердителя, что приводило к более насыщенным цветам). Цветные лаки могут храниться без изменения технологических свойств в течение 1 года.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были подготовлены растворы водо- и спирторастворимых красителей, при помощи которых получены цветные лаки. Результаты проверки представлены в табл. 1, 2, 3.

Технология осуществления изобретения иллюстрируется на примерах получения составов с учетом параметров, представленных в табл.1, 2, 3.

П р и м е р 1. 1,0 мас.ч. метилвиолета добавляют к смеси 22,5 мас.ч. диметилформамида и 76,5 мас.ч. ацетона в стеклянном или эмалированном сосуде, перемешивают 1-2 мин и оставляют на 1 ч при температуре 20оС.

2,0 мас. ч. полученного раствора прибавляют к 100 мас.ч. лака АУ-271, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (проба лака в пробирке в проходящем свете). Получают лак фиолетового цвета.

П р и м е р 2. 15,0 мас.ч. бромкрезолового пурпурного добавляют к смеси 75,0 мас. ч. диметилформамида и 10,0 мас.ч. ацетона в стеклянном или эмалированном сосуде, перемешивают 1-2 мин и оставляют на 1 ч при температуре 20оС.

7,0 мас. ч. полученного раствора прибавляют к 100 мас.ч, лака МЧ-270 с введенным отвердителем, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак золотистого цвета.

П р и м е р 3. 2,0 мас.ч. полученного в примере 1 раствора метилвиолета прибавляют к 100 мас.ч. лака МЧ-270 с введенным отвердителем, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак фиолетового цвета.

П р и м е р 4. 2,5 мас.ч. нигрозина спирторастворимого добавляют к смеси 90,0 мас.ч. диметилформамида и 7,5 мас.ч. ацетона в стеклянном или эмалированном сосуде, перемешивают 1-2 мин и оставляют на 3 ч при температуре 20оС.

8,0 мас. ч. полученного раствора прибавляют к 100 мас.ч. лака АУ-271, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак черного цвета.

П р и м е р 5. 3,5 мас.ч. красителя василькового добавляют к смеси 95,0 мас.ч. диметилформамида и 1,5 мас.ч. ацетона в стеклянном или эмалированном сосуде, перемешивают 1-2 минуты и оставляют на 5 ч при температуре 20оС.

2,0 мас. ч. полученного раствора прибавляют к 100 мас.ч. лака МЧ-270 с введенным отвердителем, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см,пример 1). Получают лак сине-василькового цвета.

П р и м е р 6. 4,0 мас.ч. полученного в примере 1 раствора метилвиолета добавляют к 100 мас.ч. лака НЦ-222, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак фиолетового цвета.

П р и м е р 7. 2,0 мас.ч. бордо 4с спирторастворимого добавляют к смеси 73,5 мас. ч. диметилформамида и 25,5 мас.ч. ацетона в стеклянном или эмалированном сосуде, перемешивают 1-2 мин и оставляют на 2 ч при температуре 20оС.

6,0 мас. ч. полученного раствора добавляют к 100 мас.ч. лака АУ-271, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак бордового цвета.

П р и м е р 8. 4,5 мас.ч. коричневого красителя добавляют к смеси 92,0 мас.ч. диметилформамида и 3,5 мас.ч. ацетона в стеклянном или эмалированном сосуде, перемешивают 1-2 мин и оставляют на 4 ч при температуре 20оС.

4,0 мас. ч. полученного раствора добавляют к 100 мас.ч. лака НЦ-218, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак коричневого цвета.

П р и м е р 9. 4,0 мас.ч. раствора бромкрезолового пурпурного, полученного в примере 2, прибавляют к 100 мас.ч. лака АУ-271, перемешивают в течение 20-30 с до равномерности окраски по объему (см.пример 1). Получают лак золотистого цвета.

Лаки других цветов, а также на другой полимерной основе получают аналогичным образом с учетом времени растворения (см.табл, 1. 2).

Использование заявляемого изобретения позволит получать цветные лаки на различной полимерной основе широкого спектра цветов и оттенков с большим сухим остатком, которые могут быть использованы для художественной отделки дерева, стекла, металла, поверхности асбоцементных плиток и древесно-стружечных плит. Способ нетрудоемок, применяемые красители дешевы и количество добавляемых растворов красителей к лакам мало, в связи с чем эти лаки и способ их получения могут найти широкое применение и внедрение при отделке изделий из дерева-паркета, сувенирных изделий, витражей из стекла, изделий из металла, древесно-стружечных плит и асбоцементных плиток.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ, включающий лак на основе синтетического пленкообразующего, спиртоводорастворимый краситель и растворитель, отличающийся тем, что лак в качестве растворителя содержит диметилформамид и ацетон при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Лак на основе синтетического пленкообразующего 100
Спиртоводорастворимый краситель 0,02 - 1,05
Диметилформамид 0,45 - 7,20
Ацетон 0,03 - 3,06

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реставрации и позволяет улучшить качество состава для снижения времени размягчения красочного слоя при устранении его деформации

Изобретение относится к производству художественных масляных красок , позволяет повысить прочность красочной пленки при растяжении, относительное удлинение при разрыве и адгезию краски

Изобретение относится к получению сухих редиспергируемых красок для живописных и наружных работ, способных редиспергироваться в водной среде

Изобретение относится к разбавителям для художественных масляных красок (РХМК) и может быть использовано в живописных работах

Изобретение относится к полимерам, а именно к полиуретановым композициям УФ-отверждения, которые могут быть использованы для склеивания как силикатных, так и органических стекол и эластомеров

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к композициям на основе эпоксид-изоцианатных систем с высоким содержанием сухого остатка , и может быть использовано для получения высококонцентрированного лака горячей сушки, в качестве защитных покрытий по металлу, дереву, керамике, пластмассом, клеевых и заливочных композиций, герметиков

Изобретение относится к защите пористых поверхностей от коррозии

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов для нанесения покрытий (II) спортивных площадок: теннисных кортов, баскетбольных , волейбольных

Изобретение относится к технологии получения покрытий на металлических деталях и может быть использовано на различных предприятиях

Лак // 2005757
Наверх