Голосовая планка для язычковых музыкальных инструментов

 

Использование: производство музыкальных инструментов. Сущность изобретения: упругий язычок и рамка с проемом соединены между собой на уровне середины своей толщины. Новым в голосовой планке для язычковых музыкальных инструментов является наличие канавки на стенках проема в рамке вокруг свободного конца язычка. При этом рамка по толщине и канавка по ширине имеют размеры, вписывающиеся соответственно, в максимальную и минимальную амплитуды колебаний язычка. Кроме того, рамка выполнена в виде тонкостенного элемента, изогнутого по профилям проемов с получением канавок между последними. 5 з.п. 1-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов и может быть использовано в акустическом аппарате гармоник всех разновидностей.

Известна конструкция голосовой планки для язычковых музыкальных инструментов, содержащая соединенные между собой на уровне середины своей толщины упругий язычок и рамку с проемом.

На чертеже представлена голосовая планка для язычковых музыкальных инструментов, общий вид.

Голосовая планка для язычковых музыкальных инструментов содержит соединенные между собой на уровне середины своей толщины упругий язычок 1 и рамку 2 с проемами 3 и 4, разделенными щелью 5. Основания язычка 1 и рамки 2 прижаты друг к другу за счет стягивающего действия зубьев 6, имеющихся на неразрезанной части рамки 2.

Рамка 2 может быть изготовлена методом штамповки из листового материала, имеющего близкие к материалу язычка 1 значения коэффициентов температурного расширения, удовлетворяющего требованиям антикоррозийности, механической прочности и минимального веса.

При закреплении рамки 2 на резонаторе (не показан) щели 5 закрываются самоклеющейся пленкой, используемой для герметизации входной камеры.

Голосовая планка для язычковых музыкальных инструментов действует следующим образом.

При наличии перепада воздушных давлений с двух сторон планки язычок 1 отклоняется, например, в сторону проема 3 в рамке 2. При входе в проем 3 язычок 1 прерывает движение воздушного потока, вследствие чего давление на него повышается и он продолжает движение в этом проеме. Когда язычок 1 отклоняется на достаточную величину, отверстие (зазор) для прохода воздуха в проема 3 также становится достаточно большим. Давление воздушного потока на язычок 1 уменьшается, и он под действием упругих сил начинает возвращаться в исходное положение. При этом зазор между рамкой 2 и язычком 1 снова уменьшается, а давление воздушного потока на последний опять возрастает. Язычок 1 вынужден изменить направление своего движения и вовлекается в колебательный процесс с частотой, определяемой параметрами его жесткости. При реверсировании воздушного потока язычок 1 колеблется в проеме 4.

Благодаря наличию двух проемов в рамке с получением эффекта отогнутости язычка от плоскости этих проемов обеспечивается увеличение динамического диапазона колебаний язычка и тем самым улучшаются громкостные качества голосовой планки при достаточно хорошей атаке звука.

Формула изобретения

1. ГОЛОСОВАЯ ПЛАНКА ДЛЯ ЯЗЫЧКОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, содержащая упругий язычок и рамку с проемом, соединенные между собой на уровне середины толщины рамки в ее нижней части с размещением свободного конца язычка внутри проема рамки для обеспечения возможности звукоизвлечения при различных направлениях воздушного потока, отличающаяся тем, что, с целью увеличения громкости звука, за счет увеличения амплитуды колебаний язычка, в верхней части рамки вокруг свободного конца язычка выполнен вырез с уменьшающимися размерами в направлении к нижней части рамки.

2. Планка по п.1, отличающаяся тем, что вырез выполнен в виде канавки, расположенной симметрично относительно середины рамки проема.

3. Планка по п.1, отличающаяся тем, что вырез выполнен в виде сквозной щели, расположенной с возможностью разделения верхней части рамки на две V-образно расположенные части, при этом щель по периферии частей рамки выполнена воздухонепроницаемой.

4. Планка по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что рамка выполнена из тонкой металлической или пластмассовой пластины, изогнутой в центральной части.

5. Планка по п.4, отличающаяся тем, что в центральной части пластины выполнен продольный разрез, а на ее концах выполнены боковые зубья.

6. Планка по пп.1,3 - 5, отличающаяся тем, что пластина имеет изгиб, расположенный в средней части и перпендикулярно продольной оси язычка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции правой механики язычкового клавишного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции резонатора клавишного язычкового музыкального инструмента

Баян // 1744710

Изобретение относится к голосовой планке для язычковых музыкальных инструментов и позволяет увеличить громкость звука посредством наличия дополнительной рамки с проектом для обеспечения возможности размещения язычка при его колебании

Изобретение относится к регистровой системе для музыкальных инструментов и позволяет повысить исполнительские возможности посредством того, что оно имеет расположенное между контактом 1 и рычагом 2 средство 5 для изменения сопротивления электрической цепи пропорционально глубине погружения клавиши 4, а рычаг 2 выполнен из металла с памятью формы, рычаг 2 со средством 5 соединены последовательно, в качестве средства 5 для изменения сопротивления электрической цепи использован переменный резистор

Изобретение относится к конструкции голосовых планок для язычкового электромузыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания и удобство в обслуживании посредством того, что постоянный магнит 3 с катушкой расположен в направлении, перпендикулярном плоскости рамки 1

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, имеющих клавиатуру для левой и праг вой рук, например баянов

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к устройству левого клавиатурного механизма с выборным и готовым аккомпанементом

Изобретение относится к конструкции опорных резонаторов для язычковых звукообразующих устройств

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, а именно пневматических язычковых музыкальных инструментов, таких как баяны, аккордеоны и гармони, и может быть использовано в процессе производства пневматических язычковых музыкальных инструментов с различным диапазоном звучания

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.
Наверх