Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

 

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях. Целью изобретения является повышение эффективности тренировки в нанесении рубящих ударов. Устройство содержит стойку, подвешенную к опоре с возможностью качательных движений от усилий спортсмена и несущую манекен. Верхняя конечность манекена установлена на шарнире на боку туловища и оснащена саблей, регулируемым противовесом с ограничителем его крена. Сабля расположена поперек манекена. Благодаря большой массе противовеса оружие - сабля после уравновешивания находится у головы манекена и имитирует позицию защиты с широкой амплитудой клинка оружия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования рубящих ударов при фехтовании на саблях.

Известно устройство для тренировки фехтовальщиков [1], содержащее манекен с шарнирно подвешенной на нем вооруженной верхней конечностью, оснащенной средством для изменения пространственного взаиморасположения ее составных частей.

Недостатком аналога является то, что туловище манекена не перемещается в пространстве, верхняя конечность подвешена ацентрично, из-за чего она не может подниматься для защиты головы, а оружие качается с узкой амплитудой, не позволяющей имитировать широкие защитные движения фехтовальщика-саблиста.

Известно устройство для тренировки фехтовальщиков [2], содержащее стойку, подвешенную в опоре с возможностью качательных движений от усилий спортсмена и несущую манекен с головой, туловищем, нижней конечностью и верхней конечностью, оснащенной оружием.

Недостатком аналога является то, что его верхняя конечность жестко скреплена с туловищем и не имитирует широких защитных движений фехтовальщика-саблиста.

Наиболее близким к изобретению как по технической сущности, так и по назначению является устройство для тренировки спортсменов-единоборцев [3], содержащее стойку, подвешенную в опоре с возможностью качательных движений от усилий спортсмена и несущую манекен с головой, туловищем, нижней конечностью и верхней конечностью, оснащенной оружием и установленной на шарнире с возможностью качательного движения.

Недостатком прототипа является то, что его звено, имитирующее анатомическое плечо, не перемещается вверх-вниз вместе с предплечьем, а оружие направлено вдоль качей стойки, из-за чего невозможно имитировать широкие поперечные движения фехтовальщика-саблиста, защищающего голову пятой защитой, при этом второе плечо рычага опущено и находится перед туловищем, мешая нанесению по нему широких рубящих ударов.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки в нанесении рубящих ударов по голове и туловищу.

Это достигается тем, что устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее стойку, подвешенную к опоре с возможностью качательных движений от усилий спортсмена и несущую манекен с головой, туловищем, нижней конечностью и верхней конечностью, оснащенной оружием и установленной на шарнире с возможностью качательных движений, усовершенствуется в том, что в него введены регулируемый противовес, ограничитель крена противовеса и средство для изменения пространственного взаиморасположения звеньев верхней конечности, шарнир установлен сбоку туловища в его верхней части, а с противоположных сторон от оси шарнира прикреплены верхняя конечность и противовес, причем оружие расположено поперек качания стойки. Противовес состоит из резьбового груза, вращаемого на резьбовом стержне, при этом вес груза со стержнем превышает вес верхней конечности с оружием. Кроме того, ограничитель крена противовеса представляет собой горизонтальную скобу, один торец которой прикреплен к стойке, а другой - соединен тросом со свободным торцом стержня.

Существенными отличиями заявляемого устройства является ограничитель крена противовеса и его выполнение, установление шарнира сбоку туловища в его верхней части, выполнение веса груза со стержнем, превышающим вес верхней конечности с оружием.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Устройство содержит стойку 1, подвешенную к опоре с возможностью качательных движений от усилий спортсмена и несущую манекен с головой 2, туловищем 3, нижней конечностью 4 и верхней конечностью 5, оснащенной саблей (стержнем) 6 и установленной на шарнире 7 с возможностью качательных движений, регулируемый противовес 8, ограничитель крена 9 противовеса 8 и средство 10 для изменения пространственного взаиморасположения звеньев верхней конечности 5, шарнир 7 установлен сбоку туловища в его верхней части, а с противоположных сторон от оси прикреплены верхняя конечность 5 и противовес 8, причем клинок сабли 6 расположен поперек качания стойки 1. Противовес состоит из резьбового груза 11, вращаемого на резьбовом стержне 12, при этом вес груза 11 со стержнем 12 превышает вес верхней конечности 5 с оружием 6, кроме того, ограничитель крена 9 противовеса представляет собой горизонтальную скобу 13, один торец которой прикреплен к стойке 1, а другой - соединен тросом 14 со свободным торцом стержня 12.

Тренируются на устройстве следующим образом.

Манекен приводят в качательное движение путем толчка его спортсменом, при этом оружие 6 в свою очередь приходит в качательные движения от возмущений или усилий, приложенных на него оружием спортсмена. Для регуляции частоты колебаний верхней конечности 5 изменяют положение груза 11 на стержне 12, а взаиморасположение анатомического плеча и предплечья регулируют средством 10. Благодаря большой массе противовеса 8, превосходящей массу верхней конечности 5 с оружием 6, оружие после уравновешивания находится у головы 2, имитируя пятую позицию, причем ограничитель крена 9 препятствует опусканию противовеса 8 ниже горизонтали и выходу верхней конечности 5 выше "роста" манекена.

Спортсмен старается обогнать своим оружием оружие 6 манекена и нанести удар саблей по голове 2 или обозначить удар по голове 2, а рубить по правому или левому боку туловища 3.

Таким образом, по сравнению с прототипом в заявляемом устройстве верхняя конечность 5 соединена шарниром 7 с боком верхней части туловища 3 аналогично нахождению саблиста в пятой позиции, при этом верхняя конечность 5 с оружием 6, расположенным поперек качей стойки 1, имитирует взятие правильной пятой защиты с широкой амплитудой клинка оружия 6. Благодаря большему весу противовеса 8, чем верхней конечности 5 с оружием и ограничителя крена 9, включающего трос 14, оружие 6 перемещается к голове 2 и не выходит за пределы роста манекена, причем перед туловищем 3 нет предметов, мешающих его рубке широкими размашистыми движениями.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ, содержащее подвешенную к опоре с возможностью качательных движений от усилий спортсмена стойку, несущую манекен с головой, туловищем, нижней конечностью и верхней конечностью, оснащенной оружием и установленной шарнирно на туловище с возможностью колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировок в нанесении рубящих ударов, ось шарнира верхней конечности установлена на боку туловища, верхняя конечность снабжена регулируемым противовесом, ограничителем его крена и средством для изменения пространственного расположения ее звеньев, при этом оружие расположено поперек манекена.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что противовес представляет собой винтовую пару, резьбовой стержень которой связан с верхней конечностью и ограничителем крена.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что масса противовеса превышает массу верхней конечности и оружия.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ограничитель крена противовеса включает трос, один конец которого связан со стержнем противовеса, а другой - со стойкой посредством горизонтальной скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано при изготовлении клинков фехтовального оружия, в частности клинков рапир, сабель и шпаг, для повышения прочностных свойств ручки клинка и сварного шва при одновременной экономии используемой дорогостоящей стали и увеличении жесткости клинка. Две прутковые заготовки 1 большего диаметра из углеродистой стали и шлифованную прутковую заготовку 2 меньшего диаметра из мартенситно-стареющей стали соединяют контактно-стыковой сваркой. Далее осуществляют обжатие полуфабриката холодной прокаткой с формированием сначала сдвоенной ступенчатой заготовки, а затем требуемого профиля клинка: для рапиры - прямоугольного, сабли - трапецеидального и шпаги - V-образного. После деформации производят механическую обработку с последующей термической обработкой, проводимой в два этапа - вначале закаливают только участок клинка из углеродистой стали, затем производят отпуск всего клинка, при этом осуществляется одновременный отпуск для участка клинка из мартенситно-стареющей стали и для участка клинка из углеродистой стали. 4 ил.

Система беспроводной передачи сигналов о нанесении ударов при фехтовании на саблях содержит: приемное устройство и два передающих устройства. Каждое предающее устройство содержит: саблю с датчиками рубящих, режущих и колющих ударов, два передатчика и две антенны. Приемное устройство содержит: две антенны, два узкополосных фильтра, два смесителя, гетеродин, два усилителя сигналов промежуточной частоты, два детектора, схему, регистрирующую совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, первая и вторая пара реле, каждое реле имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала и нормально закрытый контакт, схему, регистрирующую фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, имеет два входа сигналов нанесенных ударов и два перекрестных выхода управляющих сигналов, третья пара реле, каждое из которых имеет вход и выход сигналов нанесенных ударов, вход управляющего сигнала, нормально открытый контакт и блок-контакт, две электрокнопки с нормально закрытыми контактами. В каждом канале антенна, фильтр, смеситель, усилитель сигналов промежуточной частоты, детектор, одно реле каждой пары и индикатор соединены последовательно. Входы схемы, которая регистрирует совпадение фронтов импульсных сигналов нанесенных ударов, соединены с выходами детекторов, а выход управляющего сигнала этой схемы соединен с входами управляющих сигналов первой пары реле. Входы схемы, регистрирующей фронт первого импульсного сигнала нанесенных ударов, соединены с выходами второй пары реле, а выходы ее управляющих сигналов перекрестно соединены с управляющими входами реле этой же пары, причем контакты электрокнопок соединены с управляющими выходами третьей пары реле. Технический результат изобретения - электронное определение соперника, первым нанесшего удар, регистрация рубящих и режущих ударов, упрощение конструкции системы. 2 ил.
Наверх