Инструмент для обработки отверстий

 

Использование: в инструментальном производстве при электрохимической и обычной абразивной обработке конических и цилиндрических поверхностей в деталях из труднообрабатываемых сталей и сплавов. Сущность изобретения: инструмент для обработки отверстий снабжен механизмом регулирования углового положения рабочих элементов, выполненным в виде резьбовых втулок, установленных на гайках с возможностью взаимодействия их внутренних поверхностей с наружными поверхностями подвижных элементов разрезной втулки. 3 ил.

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при электрохимической и обычной абразивной обработке конических и цилиндрических поверхностей в деталях из труднообрабатываемых сталей и сплавов.

Известен инструмент для доводки конических отверстий, содержащий оправку и рабочий шлифовальный элемент (Масловский В.В. Технология обработки на доводочно-притирочных станках. М.: Высшая школа, 1979, с. 38, рис. 10б.).

В данной конструкции не предусмотрено изменение угла рабочей части инструмента и, следовательно обработка конических поверхностей органичивается, что снижает его технологические возможности.

Известен инструмент для обработки цилиндрических отверстий, содержащий цангу с расположенными в ее средней части сегментами, установленную на шпинделе (авт. св. N 383582, кл. B 24 B 45/00, 1973).

Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента путем обеспечения обработки конических отверстий.

Это достигается тем, что инструмент снабжен механизмом регулирования углового положения его рабочей поверхности, выполненным в виде резьбовых втулок, установленных на обоих концах инструмента с возможностью взаимодействия их внутренних поверхностей с наружными поверхностями подвижных элементов втулки.

На фиг. 1 и 2 показан инструмент, продольный и поперечный разрез соответственно на фиг. 3 - вариант с обратной конической рабочей поверхностью.

Инструмент содержит оправку 1, втулку 9 с продольными прорезями 8 и с укрепленными в ее средней утолщенной части 2 шлифовальными брусками 3 из СТМ. На наружной поверхности втулки 9 между ее посадочными местами 6 и утолщенной частью 2 выполнены одинаковые по длине и глубине наружные кольцевые выточки. На верхнем торце втулки выполнен паз для установки шпонки 5, на верхнем конце оправки 1 и на нижнем конце втулки 9 - резьбовые втулки 4 и 10.

Обработка конических отверстий инструментом производится в такой последовательности.

Вначале инструмент настраивают на предварительный диаметральный размер путем поворота гайки 11, затем по эталонному кольцу настраивают требуемый угол наклона рабочей поверхности (шлифовальных брусков 3) путем механизма регулирования углового положения рабочей части инструмента, выполненного в виде резьбовых втулок 4 и 10, установленных на обоих его концах.

При закручивании гайки 11 подвижные элементы 7 втулки 9 деформируются до касания своей наружной поверхностью с внутренней поверхностью одной или двух резьбовых втулок 4 и 10 в зависимости от настройки инструмента. При этом рабочая поверхность принимает форму конуса с углом (фиг. 1).

Собранный инструмент закрепляется в патроне станка, вводится в отверстие заготовки и производится обычная или электрохимическая обработка.

При обработке заготовок с одной и той же установочной базой, но с обратным конусом, т.е. наклоном рабочей поверхности инструмента к его оси под углом , производят навинчивание втулки 4 на подвижные элементы 7, а втулку 10 свинчивают с них. В этом случае подвижные элементы 7 в нижней части втулки 9 открываются на величину l2 и при условии l2 > l1 они сдеформируются больше чем подвижные элементы в верхней части инструмента. При этом рабочая поверхность инструмента примет обратную конусность, т. е. шлифовальные бруски 3 займут положение как показано на фиг. 3.

В зависимости от соотношения величин l1 и l2 изменяется угол наклона рабочей поверхности и направление конуса инструмента.

Применение данной конструкции инструмента позволяет вести обработку как цилиндрических, так и конических отверстий с различным их направлением в заготовках из труднообрабатываемых сталей и сплавов, что расширяет его технологические возможности.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, режущие элементы которого закреплены в окружном направлении на упругих элементах разрезной втулки, установленной на оправке с возможностью радиального перемещения и предназначенной для взаимодействия с двумя гайками, размещенными на оправке противоположно одна другой с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей инструмента путем обеспечения обработки конических отверстий, инструмент снабжен механизмом регулирования углового положения режущих элементов, выполненным в виде резьбовых втулок, размещенных на указанных гайках с возможностью осевого перемещения и предназначенных для взаимодействия их внутренними поверхностями с наружными поверхностями упругих элементов втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструментам для финишной обработки точных отверстий

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при обработке глухих отверстий, является усолвершенствованием авт св

Хон // 1775278

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке прецизионных отверстий особенно из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях абразивно-отделочных станков и оснастки для финишной обработки отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий в деталях из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструментам для финишной обработки точных цилиндрических отверстий в деталях

Изобретение относится к резанию металлов и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий
Наверх