Устройство для обвязывания пачки изделий

 

Использование: изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для обвязывания различных пиломатериалов. Возможно использование устройства и в других отраслях народного хозйства. Сущность изобретения: устройство для обвязывания пакетов изделий содержит приемный стол, подвижную тележку с кассетами обвязочного материала, скрепляющее приспособление и приспособление замыкания контура обвязочного материала. F-образная рама тележки смонтирована на направляющих, расположенных перпендикулярно направлению перемещения изделий по приемному столу. На верхних консолях тележки установлены блоки для обвязочного материала, а на торцевых частях нижних консолей выполнены зажимы обвязочного материала, представляющие собой откидной подпружиненный эксцентрик. Приспособление замыкания представляет собой цилиндрическую штангу с приводом, установленную под верхними консолями тележки. 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам транспортирования и пакетирования различных пиломатериалов, столярных изделий и заготовок. Возможно использование его и в других отраслях народного хозяйства для обвязки разнообразных грузов.

Известны устройства для обвязки пачек лентой, содержащие механизм подачи ленты, рабочий стол с прорезью для ленты, расположенный перпендикулярно направлению подачи пачек, установленную на рабочем столе П-образную рамку и механизм для скрепления концов обвязочной ленты (авт.св. СССР N 1509298, кл. В 65 В 13/06).

Но устройства такого рода являются технически сложными и дорогими, их применение целесообразно в линиях с высокой производительностью - несколько сот упаковок в час.

В линиях же, где количество обвязок составляет несколько в час, применение вышеназванных устройств экономически нецелесообразно.

В этом случае используют для обвязки пакетов изделий ручные пакетообвязочные машинки, но перед этим подготавливают мерные отрезки обвязочного материала (например, ленты), а затем вручную обводят ленту поперек пакета и скрепляют машинкой концы ленты.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является передвижная ручная тележка с кассетой обвязочного материала фирмы CYKLOP INIERNAIIONAL (США) [1].

Но примерение прототипа требует больших затрат ручного труда при образовании замкнутого контура обвязочного материала вокруг поперечного периметра пакета изделий. Если пакет обвязывается в нескольких местах, то в несколько же раз возрастают и трудозатраты. Кроме того, при значительных размерах пакета необходимо участие не одного, а двух человек.

Целью изобретения является увеличение производительности, а также повышение удобства в работе.

Это достигается тем, что рама тележки выполнена F-образной и передвигающейся горизонтально по направляющим, расположенным перпендикулярно направлению перемещения изделий, на верхних горизонтальных консолях рамы тележки размещены блоки, а на наружных концах нижних консолей расположены зажимы (фиксаторы) свободных концов обвязочного материала в виде откидных подпружиненных эксцентриков, причем тележка снабжена дополнительным элементом для замыкания контура обвязочного материала, выполненным в виде горизонтально подвешенной на гибких связях штанги, расположенной под верхними консолями, а привод вертикального перемещения штанги размещен на верхних горизонтальных консолях.

Существенными отличительными признаками заявленной совокупности, т.е. новыми свойствами, не совпадающими со свойствами известных технических решений, являются следующие: форма выполнения рамы тележки: F-образная; взаимное расположение составных частей устройства: направляющие тележки перпендикулярны длинной стороне приемного стола; блоки размещены на верхних горизонтальных консолях, а зажимы - на концах нижних консолей; горизонтально подвешенная штанга расположена под верхними горизонтальными консолями на меньшем расстоянии от вертикальной стойки, чем крайние блоки верхних консолей; геометрическая форма узлов устройства: штанга выполнена в виде цилиндра круглого сечения.

Предложенное устройство позволяет обвязывать пакеты изделий одному человеку без применения значительных усилий и времени.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (устройство в исходном положении); на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1 (рабочее положение устройства); на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.2; на фиг.5 - узел I на фиг.1; на фиг. 6 - узел II на фиг.3; на фиг.7 - вид по стрелке В на фиг.6.

Устройство представляет собой приемный стол (или рольганг) 1, по которому перемещаются пачки 2 изделий, уложенные на поддон 3. Подвижная напольная тележка состоит из балки 4, вертикальной стойки 5 и двух групп соединенных с ней горизонтальных консолей - верхних 6 и нижних 7. Тележка колесами 8 опирается на направляющие 9, укрепленные на полу цеха и расположенные перпендикулярно направлению перемещения пачек 2 изделий. Тележка перемещается по направляющим 9 с помощью привода 10.

На тележке укреплены с возможностью вращения кассеты 11 с обвязочным материалом 12. Количество кассет равно числу консолей и обвязок пакета. К нижней плоскости верхних консолей прикреплены блоки 13, по которым обвязочный материал из кассеты 11 попадает на зажим, расположенный на конце нижней консоли 7. Цилиндрическая штанга 15 через подшипники 16 и оси 17 подвешена на гибких связях 18 и имеет возможность вращаться вокруг своей продольной оси. На наружной поверхности штанги 15 выполнены канавки 19 для размещения обвязочного материала. Подъем и опускание штанги 15 осуществляется силовым цилиндром 20.

Устройство работает следующим образом.

Пачка 2 изделий по рольгангу 1 перемещается к месту обвязки и останавливается (фиг.1). В этот момент тележка отодвинута от рольганга 1 (фиг.2). Обвязочный материал из кассеты 11 проходит вверх до верхних консолей 6, по блокам 13 и с крайнего блока спускается вниз к зажиму. Штанга 15 находится в поднятом положении под верхними консолями.

При включении привода 10 тележка надвигается на пачку изделий. Нижние консоли проходят под поддоном 3, верхние консоли оказываются над пачкой изделий (фиг. 3); обвязочный материал, разматываясь из кассеты 11, оконтуривает пачку 2 с трех сторон - сбоку, сверху и снизу. Для замыкания поперечного контура пачки изделий включают силовой цилиндр 20. Штанга 15 опускается, образуя петлю а и замыкая с четвертой стороны пачку 2 изделий. Штангу поднимают, откидывают фиксатор, освобождая свободный конец обвязочного материала. Затем с помощью известных средств, например ручной пакетообвязочной машинкой, стягивают концы обвязочного материала, скрепляют их и отрезают.

Обвязочный пакет изделий с поддоном перемещается по рольгангу на позицию накопления (на фиг.1 - вправо), освобождая внутренний контур тележки, образованный вертикальной стойкой и двумя группами горизонтальных консолей 6 и 7. После этого приводят устройство в исходное положение. Свободный (отрезанный) конец обвязочного материала снова закрепляют в зажиме, возвращая его в рабочее положение поворотом вокруг оси 21 и фиксируя его защелкой 22. Зажим представляет собой эксцентрик 23, сидящий на откидной оси 24. Пружиной 25 кручения эксцентрик 23 в рабочем положении поджимает обвязочный материал 12 к рифленой губке 26, не давая возможности ему выскользнуть из зажима во время надвигания тележки на пачку изделий.

Выполнение зажима в виде откидного подпружиненного эксцентрика позволяет быстро заправить свободные концы обвязочного материала на концах нижних горизонтальных консолей. Так же быстро осуществляется и освобождение обвязочного материала из зажима перед стягиванием концов и их скреплением. Все это повышает удобство в работе при обвязывании пакета.

В случае изменения поперечных размеров обвязываемой пачки изделий, например их увеличения, можно переставить по высоте верхние горизонтальные консоли, а их длину увеличить, выполнив консоли телескопическими.

Применение устройства предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом позволяет повысить производительность за счет исключения ручных операций по подготовке мерных полос обвязочного материала и операций по ручной обводке (оконтуриванию) последнего вокруг пакета; повысить универсальность устройства за счет расширения типоразмеров обвязываемых пакетов изделий.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗДЕЛИЙ, содержащее приемный стол, подвижную тележку с кассетами обвязочного материала и скрепляющее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено приспособлением замыкания контура обвязочного материала, рама тележки выполнена F-образной и смонтирована на направляющих, расположенных перпендикулярно к направлению перемещения изделий по приемному столу, на верхних консолях тележки установлены блоки для обвязочного материала, а на торцевых частях нижних выполнены зажимы обвязочного материала, представляющие собой откидной подпружиненный эксцентрик, при этом приспособление замыкания состоит из смонтированной в горизонтальной плоскости на гибких связях цилиндрической штанги с приводом, установленной под верхними консолями тележки, причем привод цилиндрической штанги расположен на верхних консолях тележки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кассеты обвязочного материала смонтированы вне контура, образованного нижними и верхними консолями и вертикальными стойками тележки, при этом количество кассет равно количеству пар консолей.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что длина цилиндрической штанги не менее расстояния между крайними верхними консолями.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что расстояние цилиндрической штанги от вертикальной стойки F-образной рамы меньше расстояния между крайними блоками верхних горизонтальных консолей.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что привод цилиндрической штанги представляет собой пневмоцилиндр, ось штока которого расположена в горизонтальной плоскости.

6. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, консоли тележки выполнены телескопическими с возможностью перемещения по вертикальной стойке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обвязочным машинам и может быть использовано для обвязывания проволокой изделий проката

Изобретение относится к упаковыванию, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройствам для обвязывания пакетов проволокой, может быть использовано в металлургической, строительной и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности работы устройства

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройствам, предназначенным для обвязки изделий металлической лентой

Изобретение относится к области упаковки и направлено на обеспечение подачи заданной длины проволоки, необходимой для обвязки изделий при изменении их размеров

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для подачи бирок на обвязочную проволоку

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, а именно к устройствам для обвязки рулонов полосовой стали обвязочной лентой

Изобретение относится к обвязочной машине для обвязки изделий обвязочной лентой

Изобретение относится к автоматическим обвязочным упаковочным машинам и к автоматическим обвязочным упаковочным системам

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к агрегатам упаковки пачек листов

Машина содержит вертикальную монтажную плиту в нижней половинной части и горизонтальную монтажную плиту, прикрепленную на верхней части вертикальной монтажной плиты. Горизонтальная монтажная плита содержит неподвижную раму в верхней половинной части, которая охватывает рабочую станцию для обвязывания изделия слева, справа и сверху. Вертикальная монтажная плита и неподвижная рама смонтированы на раме машины. Машина также содержит бобину для ленты в нижней части, центральное устройство и устройство предварительной подачи ленты, смонтированные на горизонтальной монтажной плите. Центральное устройство содержит устройство подачи, втягивания и натяжения ленты с механизмами подачи и втягивания ленты и натяжения ленты. Механизм подачи и втягивания ленты состоит из ведущего и ведомого шкивов, причем ведомый шкив насажен на вал, а вал приводится в движение первым эксцентриковым механизмом. Механизм подачи и втягивания ленты также содержит первый затяжной стержень, установленный с возможностью поворотных колебаний, и механизм его привода. При этом первый эксцентриковый механизм, приводимый в движение первым затяжным стержнем, выполнен с возможностью вращения. Механизм привода поворота первого затяжного стержня снабжен местом его вставки так, что после вставки первый затяжной стержень, приводимый в движение устройством, образующим место вставки, может поворачиваться вверх и вниз, а место вставки выполнено в виде множества штифтов, расположенных в направлении вверх и вниз. Механизм натяжения ленты содержит ведущий и ведомый шкивы, при этом ведомый шкив насажен на вал, а вал приводится в движение вторым эксцентриковым механизмом. Механизм натяжения ленты также содержит второй затяжной стержень, установленный с возможностью поворотного колебания, и механизм его привода, при этом второй эксцентриковый механизм, приводимый в движение вторым затяжным стержнем, установлен с возможностью вращения, а механизм привода поворота второго затяжного стержня установлен с возможностью перемещения под действием кулачка. Механизм привода поворота второго затяжного стержня содержит соединительный стержень и второй поворотный стержень, расположенный вертикально и соединенный с первым подшипником поворотного кулачка, который с возможностью перемещения насажен на соединительный стержень. Второй затяжной стержень присоединен ко второму подшипнику поворотного кулачка, который с возможностью перемещения насажен и поддерживается на соединительном стержне, причем второй подшипник расположен под первым подшипником, а один конец соединительного стержня находится в резьбовом соединении с регулировочной гайкой. Первый подшипник снабжен первой пружиной сжатия на верхней части. Между первым подшипником и вторым предусмотрена вторая пружина сжатия, при этом первая и вторая пружины насажены снаружи соединительного стержня, а первый поворотный стержень снабжен элементом качения, сопрягаемым с кулачком. Ведущий шкив подачи и втягивания ленты и ведущий шкив натяжения ленты выполнены с возможностью приведения в движение приводным двигателем подачи и втягивания ленты и натяжения ленты, первый и второй затяжные стержни и приводной электродвигатель подачи и втягивания ленты и натяжения ленты расположены на одной и той же стороне центрального устройства, а ведущий и ведомый шкивы подачи и втягивания ленты, ведущий и ведомый шкивы натяжения ленты расположены на другой стороне центрального устройства. Изобретение обеспечивает упрощение, улучшение качества и повышение надежности. 9 з.п. ф-лы, 34 ил.

Машина содержит устройство направляющего желоба, направляющего проволоку, предпочтительно металлическую, двумя последовательными витками вокруг пространства, сконфигурированного для приема по меньшей мере одного обвязываемого объекта, и скручивающую головку, установленную с возможностью вращения для скручивания наложенных друг на друга частей проволоки. При этом скручивающая головка содержит три направляющих канала, проходящих рядом друг с другом сквозь скручивающую головку на ее переднем конце, а устройство желоба содержит направляющее устройство, посредством которого передний конец проволоки направляется в третий канал головки, когда проволока была проведена устройством желоба первым витком вокруг пространства, и во второй канал головки, когда проволока была проведена устройством желоба вторым витком вокруг этого пространства. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к внутренней части упаковочной машины и способу отрезания ленты и склеивания проглаживанием с ее использованием. Внутренняя часть машины содержит устройство управления и механизмы для склеивания ленты проглаживанием и отрезания ленты, скользящей пластины для склеивания проглаживанием и держатель внутренней части машины. При этом устройство управления включает в себя главный вал и его привод и множество управляющих кулачков, установленных на главном валу, в том числе кулачки для управления механизмом для склеивания проглаживанием и отрезания ленты и первый кулачок для управления поворотным рычагом механизма скользящей пластины для склеивания проглаживанием. При этом привод вращения главного вала приводит его в действие через механизм уменьшения его скорости, а множество кулачков для управления механизмом склеивания ленты проглаживанием и отрезания ленты содержат кулачки левого, среднего и правого ножей и второй кулачок для управления поворотным рычагом проглаживающей головки. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности, качества и надежности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Устройство предназначено для обвязывания лентой уложенных в стопку бумажных листов, при этом устройство содержит укладочный узел, выполненный с возможностью укладывания бумажных листов, узел образования ленточной петли, выполненный с возможностью образования малой ленточной петли и подачи ленты для увеличения малой ленточной петли до большой ленточной петли, и узел транспортировки бумажных листов, выполненный с возможностью захвата бумажных листов, уложенных в стопку в укладочном узле, для транспортировки бумажных листов в большую ленточную петлю. При этом узел образования ленточной петли содержит часть для захвата ленты, вращающуюся при захвате ленты на ее концевом участке для образования малой ленточной петли, и подающий элемент, подающий ленту для увеличения малой ленточной петли в большую ленточную петлю и образующий большую ленточную петлю под частью для захвата ленты. Изобретение обеспечивает повышение надежности. 18 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх