Резервуар для жидкостей

 

Использование: хранение и транспортирование жидкостей преимущественно нефтепродуктов в резервуарах. Сущность изобретения: резервуар состоит из корпуса с горловиной и крышкой, датчика уровня, включающего вертикальную трубу с окнами, поплавок со штоком, и звукового сигнализатора, который размещен в вертикальной трубе и установлен посредством пластины на штоке. Пластина установлена с возможностью вертикального перемещения и в нерабочем положении размещена под окнами вертикальной трубы. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов.

Известен резервуар для жидкостей, имеющий корпус с горловиной и крышкой, в которой размещен дыхательный патрубок с устройством сигнализации, состоящим из вертикальной трубы, установленной в дыхательном патрубке, с верхними и нижними отверстиями, звуковым сигнализатором, размещенным в верхней части трубы, и поплавком, расположенным в нижней части трубы с возможностью перекрытия им нижних отверстий (авт.св. СССР N 1171406, кл. B 65 D 90/22, 1985).

Недостатками резервуара являются следующие: в момент перекрытия поплавком нижних отверстий в вертикальной трубе наблюдается выброс жидкости из резервуара через вертикальную трубу вследствие того, что поплавок расположен в непосредственной близости от нижних отверстий; в процессе всего времени заполнения резервуара при скорости заполнения более 20 м3/ч сигнализатор издает слабый звуковой сигнал, который операторы иногда принимают за действительный сигнал окончания налива. Причиной постоянной работы звукового сигнализатора является то, что он постоянно соединен с внутренней полостью резервуара; невозможность проверки исправности сигнализатора и герметичности резервуара с помощью сигнализатора в начальный момент налива.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является резервуар для жидкостей, включающий корпус с горловиной и крышкой, установленные в последней дыхательный патрубок и сигнализатор предельного уровня, состоящий из вертикальной трубы, размещенной в дыхательном патрубке, имеющей верхние и нижние отверстия. В нижней части вертикальной трубы выше уровня нижних отверстий имеется кольцевой выступ, который перекрывается клапаном, соединенным со штоком поплавка и с тягой, выведенной в верхнюю часть вертикальной трубы, а звуковой сигнализатор расположен на крышке резервуара.

Недостатком этого резервуара является то, что при скорости заполнения резервуара более 80 м3/ч газовоздушная смесь выходит из резервуара не только через вертикальную трубу, но и через звуковой сигнализатор, который постоянно сообщается с внутренней полостью резервуара. В результате чего звуковой сигнализатор издает слабый звуковой сигнал в процессе всего времени налива, который операторы иногда принимают за действительный сигнал окончания налива [1].

К недостаткам этого резервуара следует отнести также сложность конструкции и необходимость периодической притирки запорного клапана.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации резервуара при скорости заполнения более 80 м3/ч с одновременным упрощением конструкции.

Это достигается тем, что известный резервуар для жидкостей, включающий корпус с горловиной и крышкой, установленные в последний дыхательный патрубка и сигнализатор предельного уровня, состоящий из вертикальной трубы, размещенной в дыхательном патрубке и имеющей в нижней части окно, поплавок со штоком и звуковой сигнализатор, согласно изобретению снабжен горизонтальной пластиной с двумя выполненными симметрично относительно оси пластины отверстиями, в одном из которых размещен шток поплавка, а в другом - звуковой сигнализатор, при этом пластина размещена внутри вертикальной трубы под окнами с возможностью вертикального перемещения.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом (таблица) показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых элементов, а именно горизонтальной пластины с двумя симметрично выполненными относительно оси пластины отверстиями. В одном из отверстий размещен шток поплавка, а в другом - звуковой сигнализатор. Пластина размещена внутри трубы под окнами с возможностью вертикального перемещения.

Наличие новые элементов в заявляемом техническом решении позволяет повысить надежность эксплуатации резервуара при скорости его заполнения более 80 м3/ч, т.к. горизонтальная пластина, на которой установлен звуковой сигнализатор в процессе налива, расположена ниже окон вертикальной трубы, и газовоздушная смесь выходит в атмосферу, минуя звуковой сигнализатор, последний включается в работу только тогда, когда начнет всплывать поплавок и поднимает пластину выше окон трубы.

Кроме того, заявляемое техническое решение по сравнению с прототипом проще в изготовлении и эксплуатации (таблица), т.к. исключаются из конструкции седло клапана, клапан, тяга, поплавковая камера и исключается необходимость периодической притирки клапана.

На фиг. 1 представлен резервуар; на фиг.2 - сигнализатор предельного уровня в разрезе.

Резервуар для жидкостей состоит из корпуса 1 с горловиной 2 и крышкой 3, на которой размещены сливоналивная труба 4, замерный люк 5, дыхательный патрубок 6 и сигнализатор 7 предельного уровня, состоящий из вертикальной трубы 8, в нижней части которой по периметру расположены окна (отверстия) 9. Нижний торец вертикальной трубы 8 закрыт крышкой 10 с отверстием 11 для штока 12. Крышка 10 закреплена стопорным кольцом 13. В дыхательном патрубке 6 имеется кронштейн 14 с отверстием 15 для штока 12. Во внутренней полости вертикальной трубы 8 имеется горизонтальная пластина 16 с симметрично выполненными отверстиями 17 и 18 для звукового сигнализатора 19 и направляющей втулки 20. Шток 12 снабжен ограничителем 21. В нижней части штока 12 закреплен поплавок 22. Дыхательный патрубок 6 закрыт заглушкой 23 с прокладкой 24.

Ограничитель 21 выполнен в виде кольцевого выступа, приваренного к штоку. Направляющая втулка 20, установленная в отверстие 18 на резьбе, исключает перекос и заедание горизонтальной пластины при ее вертикальном перемещении.

Резервуар эксплуатируется следующим образом.

Перед наливом продукта с трубы 4 снимают крышку (не показана) и подсоединяют напорный рукав, с дыхательного патрубка снимают заглушку 23. Затем производят заполнение резервуара продуктом. В процессе налива газовоздушная смесь выходит в атмосферу через окна 9 в трубе 8, минуя звуковой сигнализатор, поэтому звуковой сигнал отсутствует.

В конце налива, когда уровень продукта достигнет поплавка 22, последний всплывает и перемещает шток 12 вверх. Шток 12 благодаря ограничителю 21 перемещает вверх горизонтальную пластину 16, на которой установлен звуковой сигнализатор 19. Как только горизонтальная пластина 16 поднимается выше отверстий 9 в трубе 8, газовоздушная смесь пойдет через отверстие 17 в звуковой сигнализатор, который начнет издавать звуковой сигнал. Часть газовоздушной смеси будет выходить в атмосферу через кольцевой зазор между вертикальной трубой 8 и горизонтальной пластиной 16, исключая тем самым повышение давления в резервуаре свыше допустимого.

При возникновении звукового сигнала оператор выключает насос и закрывает напорную задвижку.

Окончание заполнения резервуара продуктом можно контролировать также визуально по появлению штока 12 над дыхательным патрубком 6.

Герметичность резервуара и исправность звукового сигнализатора проверяют в начале налива путем подъема штока поплавка вручную на 3-5 с.

При хранении и транспортировании резервуара с продуктом все патрубки должны быть закрыты крышками, а на дыхательный патрубок должна быть установлена заглушка 23.

Контрольные испытания опытного образца резервуара показали, что он по сравнению с базовым более надежен и удобен в эксплуатации и позволяет заполнять резервуар со скоростью более 80 и3/ч.

Формула изобретения

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ, преимущественно для нефтепродуктов, включающий корпус с горловиной и крышкой, установленные в последней дыхательный патрубок и датчик уровня, состоящий из вертикальной трубы, размещенной в дыхательном патрубке и имеющей в нижней части окна, из поплавка со штоком, и звуковой сигнализатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации при скорости заполнения более 80 м3/ч с одновременным упрощением конструкции, звуковой сигнализатор размещен в вертикальной трубе и установлен посредством горизонтально расположенной пластины на штоке с возможностью вертикального перемещения относительно последнего, при этом шток имеет укрепленный на нем ограничитель для размещения пластины со звуковым сигнализатором в нерабочем положении под окнами вертикальной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Резервуар // 1751091

Резервуар // 1738720
Изобретение относится к гидротехническим системам средств для хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу и касается железнодорожных цистерн, например, для перевозки нефтепродуктов

Изобретение относится к приемно-раздаточно-предохранительному оборудованию резервуаров и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к эксплуатации емкостей и резервуаров для нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью
Наверх