Элеваторный стеллаж

 

Использование: в складском хозяйстве. Сущность изобретения: элеваторный стеллаж содержит раму, в которой установлены валы со звездочками, на которые накинуты грузонесущие цепи. На цепях попарно укреплены рычаги, свободные концы которых шарнирно соединены. В месте их соединения шарнирно установлен рычаг, на другом конце которого шарнирно на оси укреплена полка. Копирные ролики, установленные на этих же осях, перемещаются в замкнутых направляющих. На полках закреплены поддерживающие ролики, взаимодействующие с направляющими, закрепленными на раме. 1 ил.

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов.

Широко известны элеваторные стеллажи, содержащие грузонесущие пластинчатые цепи, огибающие приводные и ведомые звездочки и закрепленные шарнирно на цепях полки [1].

Недостаток таких стеллажей - низкий коэффициент объемного заполнения (отношение объема элеваторного стеллажа к объему полезного груза). Это объясняется необходимостью расположения полок на значительном расстоянии друг от друга с целью обеспечения их расположения при движении вокруг звездочек.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является элеваторный стеллаж [2], содержащий раму, звездочки с валами, установленные на раме грузонесущие цепи, надетые на звездочки, рычаги, попарно закрепленные шарнирно между собой одними концами и с грузонесущей цепью другими концами, водила, шарнирно закрепленные одними концами в местах шарнирного соединения концов рычагов, полки, шарнирно подвешенные ко вторым концам водил, копирные ролики, установленные на осях подвески полок и размещенные в замкнутых направляющих, смонтированных на раме симметрично вертикальной плоскости, проходящей через валы звездочек, пластины, связанные с осями полок и несущие на обеих сторонах поддерживающие ролики, смещенные по вертикали и горизонтали относительно осей подвесок полок и заключенные в направляющие, разомкнутые в местах пересечения с замкнутыми направляющими для копирных роликов.

Цель изобретения - высвобождение пространства внутри элеваторного стеллажа, повышение коэффициента объемного заполнения, ведущее к повышению технико-экономических показателей стеллажа (уменьшение занимаемых площадей, сокращение обслуживающего персонала и т.д.).

Цель достигается тем, что в известном элеваторном стеллаже, содержащем раму, установленные на ней валы со звездочками, замкнутые грузонесущие цепи, огибающие звездочки, рычаги, одними концами прикрепленные к грузонесущей цепи, а другими попарно шарнирно соединенные между собой, водила, шарнирно закрепленные одними концами в местах шарнирного соединения концов рычагов, полки, шарнирно подвешенные ко вторым концам водил, копирные ролики, установленные на осях подвески полок и размещенные в замкнутых направляющих, смонтированных на раме симметрично вертикальной плоскости, проходящей через валы звездочек, поддерживающие ролики, связанные с полками и смещенные относительно осей подвесок полок по вертикали и горизонтали, направляющие для поддерживающих роликов, разомкнутые в местах пересечения с замкнутыми направляющими для копирных роликов, оси поддерживающих роликов прикрепляют по одной к каждой боковой стороне соответствующей полки. Разомкнутые направляющие для этих роликов выполняют с вертикальными участками, размещенными параллельно вертикальным участкам замкнутых направляющих, и их контур смещают относительно контура последних по горизонтали и вертикали. Закрепление поддерживающих роликов их осями непосредственно на полках и размещение их в направляющих, смещенных по горизонтали и вертикали относительно контура замкнутых направляющих для копирных роликов, позволяют исключить пластины с несколькими поддерживающими роликами, что обеспечивает увеличение длины полок при неизменных габаритах стеллажа.

На чертеже схематично изображен элеваторный стеллаж.

В раме 1 с возможностью вращения установлены валы 2 со звездочками 3. Один из валов - приводной (привод не показан). На звездочки накинуты замкнутые грузонесущие цепи 4, на которые закреплены одними концами рычаги 5, попарно соединенные между собой другими концами. В местах их соединения шарнирно закреплены водила 6 одними концами, на других концах которых шарнирно подвешены полки 7. На концах осей 8 полок 7 установлены копирные ролики 9, взаимодействующие с замкнутыми направляющими 10, форма которых соответствует траектории движения полок 7 и которые симметричны относительно вертикальной плоскости, проходящей через валы 2. Поддерживающие ролики 11 установлены на полках 7 по одному на каждой боковой стороне со смещением относительно оси подвески по вертикали и горизонтали и взаимодействуют с направляющими 12, выполненными с вертикальными участками, размещенными параллельно вертикальным участкам направляющих для копирных роликов. Контур направляющих 12 смещен по вертикали и горизонтали относительно контура направляющих 10.

Элеваторный стеллаж работает следующим образом.

В зоне перехода от вертикального прямолинейного движения к криволинейному вокруг звездочек полки расходятся между собой, образуя проем, необходимый для выемки или укладки груза. Рабочий производит погрузо-разгрузочные операции, после чего включает привод. Грузонесущая цепь 4 приходит в движение, перемещая посредством рычагов 5 и 6 полки 7. При этом копирные ролики 9 перемещаются по замкнутым направляющим 10, а поддерживающие ролики 11 по направляющим 12. Форма направляющих 10 определяет траекторию движения полки 7, а дополнительные направляющие 12 обеспечивают горизонтальное положение полок при их движении.

Формула изобретения

ЭЛЕВАТОРНЫЙ СТЕЛЛАЖ, содержащий раму, установленную на последней валы со звездочками, замкнутые грузонесущие цепи, огибающие упомянутые звездочки, рычаги, одними концами прикрепленные к грузонесущей цепи, а другими попарно шарнирно соединенные между собой, водила, шарнирно закрепленные одними концами в местах шарнирного соединения концов рычагов, полки, шарнирно подвешенные к вторым концам водил, копирные ролики, установленные на осях подвесок полок и размещенные в замкнутых направляющих, смонтированных на раме симметрично вертикальной плоскости, проходящей через валы звездочек, поддерживающие ролики, связанные с полками и смещенные относительно оси подвески полок по вертикали и горизонтали, и направляющие для поддерживающих роликов, разомкнутые в местах пересечения с замкнутыми направляющими для копирных роликов, отличающийся тем, что оси поддерживающих роликов прикреплены по одному к каждой боковой стороне соответствующей полки, а разомкнутые направляющие для этих роликов выполнены с вертикальными участками, размещенными параллельно вертикальным участкам замкнутых направляющих, и их контур смещен относительно последних по горизонтали и вертикали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для внутрицеховых перевозок, например, в автоматизированных складах, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения наряду с укладкой съем груза

Изобретение относится к складской технике и промышленному транспорту , а именно к полочному элеватору

Изобретение относится к устройствам транспортировки и хранения грузов и может быть использовано для создания элеваторных стеллажей, снабженных устройствами блокировки привода тягового органа

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к элеваторным стеллажам

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов
Наверх