Устройство для нанесения строительного раствора на поверхность

 

Использование: для набрызга строительного раствора на поверхности стен и потолков. Сущность изобретения: устройство включает цилиндрический корпус с торцевыми стенками и окном на боковой поверхности. В полости корпуса установлен ротор-барабан с размещенными в шахматном порядке на его боковой поверхности упругими лопатками. На внутренней поверхности корпуса у противоположных кромок окна смонтированы основной и дополнительный стержневые упоры. В торцевых стенках корпуса выполнены радиальные направляющие отверстия. В последних размещены с возможностью фиксации положения концы основного и дополнительного стержневых упоров. На боковой поверхности ротора-барабана последовательно закреплены параллельно друг другу отклоняющие, фиксирующие и ограничительные элементы. Фиксирующие элементы имеют вдоль длины поперечные пазы для размещения концов упругих лопаток. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для набрызга строительных растворов на поверхности стен и потолков.

Известны устройства в виде форсунки для распыления цементных растворов, имеющие корпус с коническим соплом, завихритель с винтовой навивкой, причем завихритель выполнен плавающим [1].

Однако эти устройства сложны в изготовлении, а для использования их необходим сжатый воздух, что снижает возможность их применения в бытовых условиях.

Известно устройство для набрызга строительного раствора на вертикальную стенку, включающее корпус со стержневым упором и вращающийся от ручного привода ротор-барабан, в который радиально в шахматном порядке заделаны по всей боковой поверхности цилиндра-барабана упругие лопатки [2].

Устройство имеет следующие недостатки: набрызг производится только на вертикальную поверхность; поломка лопастей приводит к выходу из строя ротора-барабана, т.к. лопасти стационарно заделаны в барабан.

Технический результат изобретения, заключающийся в расширении функциональных возможностей и упрощении сборности элементов конструкции, обеспечивается тем, что устройство для нанесения строительного раствора на поверхность, включающее цилиндрический корпус с торцевыми стенками и окном на боковой поверхности, установленный в полости корпуса ротор-барабан с размещенными в шахматном порядке на его боковой поверхности упругими лопатками, смонтированными с возможностью взаимодействия со стержневым упором, закрепленным на внутренней поверхности корпуса у окна параллельно оси ротора-барабана, и ручной привод, снабжено дополнительным стержневым упором, установленным на внутренней поверхности корпуса параллельно основному стержневому упору у противоположной кромки окна, а каждая торцевая стенка корпуса выполнена с парой радиальных направляющих отверстий, в которых размещены с возможностью фиксации положения концы основного и дополнительного стержневых упоров, при этом ротор-барабан имеет последовательно закрепленные на его боковой поверхности параллельно друг другу и оси ротора-барабана отклоняющие, фиксирующие и ограничительные элементы, причем фиксирующие элементы вдоль длины имеют поперечные пазы, в которых размещены концы упругих лопаток.

На фиг. 1 показано устройство для нанесения строительного раствора, план; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, ротора-барабана 2 и ручного привода 3.

На каждой из торцевых стенок 4 симметрично друг другу выполнены четыре отверстия: два направляющих овальных отверстия 5, вытянутых радиально, круглое центральное отверстие 6 и отверстие 7. В направляющих отверстиях крепятся основной и дополнительный стержневые упоры 8 при помощи узла крепления, включающего шайбу 9 и гайку 10. Ремень 11 при помощи шарнирного узла 12 крепится к торцевым стенкам корпуса. Ремень надевается на шею человека для осуществления набрызга.

К боковой поверхности ротора-барабана 2 по образующим с интервалом поочередно крепятся отклоняющие элементы 13, фиксирующие элементы 14 и ограничительные элементы 15. Эти элементы образуют узел крепления упругой лопатки 16 к боковой поверхности ротора-барабана. Конец лопатки при изгибе заводится в паз 17 фиксирующего элемента до ограничительного элемента. При одинаковой длине всех лопаток ограничительный элемент выполняет роль фиксатора рабочей длины лопаток, что очень важно с точки зрения создания постоянной величины контакта концов лопаток со стержневым упором. Величина этого контакта регулируется путем ослабления гаек и перемещения стержневого упора в овальных направляющих отверстиях. Ротор-барабан 2 имеет торцевые пластины 18, к которым крепится осевой полый квадратный профиль 19 на длину ротора-барабана. Ручной привод вращения ротора-барабана содержит ось 20, которая имеет квадратное поперечное сечение на длине, равной длине ротора-барабана, и круглое поперечное сечение на концах. Ось 20 вращается во втулках 21 из искусственного материала и крепится при помощи шайбы 22 и гайки 23. Ось 20 с ручным приводом соединена посредством переходного узла 24. В нижнюю полость между корпусом и ротором-барабаном заливается строительный раствор 25. При вращении ротора-барабана по часовой стрелке 26 осуществляется набрызг раствора на вертикальную стенку, а при вращении против часовой стрелки 27 - на потолок, причем для осуществления последней операции предварительно меняют местами расположение концов оси 20 ротора-барабана.

Устройство работает следующим образом. Режим работы - набрызг раствора на вертикальную стенку. Ручной привод 3 вращается по стрелке 26. Верхний стержневой упор 8 находится в рабочем положении. Упругие лопатки 16 смачиваются раствором 25 и в воздушной зоне входят в контакт с верхним стержневым упором 8, который на короткий промежуток времени задерживает лопатки 16 одного ряда, расположенные по направлению образующей ротора-барабана 2, а затем сбрасывает их при дальнейшем вращении ротора-барабана по стрелке 26. В этот короткий промежуток времени лопатки 16 прогибаются, а затем встряхивают со своей поверхности частички раствора 25 в направлении к вертикальной стене. При вращении ротора-барабана 2 процесс повторяется для следующего ряда лопаток 16.

Перед переходом на режим набрызга раствора на потолок необходимо установить верхний стержневой упор 8 в нерабочее положение, а нижний cтержневой упор 8 в рабочее положение. Для этого ослабляют гайки 10 верхнего стержневого упора 8, смещают его в верхнее положение направляющего отверстия 5 и затягивают гайки 10. Теперь лопатки 16 не будут входить в контакт с упором 8. Затем ослабляют гайки 10 нижнего стержневого упора 8, смещают его в направляющем отверстии 5 в направлении к оси 20, при этом регулируют величину контакта (зацепа). Выбрав необходимую величину контакта, зажимают гайки 10. Операция перехода на режим набрызга раствора на потолок закончена. Вращая ручной привод 3 по стрелке 27, производят набрызг частиц раствора 25 на потолок. Лопатки 16 входят в контакт с нижним стержневым упором 8.

Использование устройства позволяет выполнять набрызг строительного сметанообразного раствора не только на вертикальные стены, но и на потолок. Это устройство является универсальным и позволяет быстро переходить с одного режима на другой. При износе лопаток их можно демонтировать и заменять новыми или произвести их заточку и смонтировать заново. За счет повышенной сборности элементов конструкции устройства можно быстро его разобрать в следующем порядке. Демонтировать лопатки 16, ручной привод 3, переходной узел 24, гайки 23, шайбы 22, втулку 21 со стороны ручного привода. Затем вынуть ось 20 и через окно в корпусе 1 вынуть ротор-барабан 2. Легко демонтируется и стержневой упор 8 путем снятия гаек 10. Повышенная сборность элементов конструкции позволяет производить замену изношенных элементов и тем самым повысить срок службы устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА НА ПОВЕРХНОСТЬ, включающее цилиндрический корпус с торцевыми стенками и окном на боковой поверхности, установленный в полости корпуса ротор-барабан с размещенными в шахматном порядке на его боковой поверхности упругими лопатками, смонтированными с возможностью взаимодействия со стержневым упором, закрепленным на внутренней поверхности корпуса у окна параллельно оси ротора-барабана, и ручной привод, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным стержневым упором, установленным на внутренней поверхности корпуса параллельно основному стержневому упору у противоположной кромки окна, а каждая торцевая стенка корпуса выполнена с парой радиальных направляющих отверстий, в которых размещены с возможностью фиксации положения концы основного и дополнительного стержневых упоров, при этом ротор-барабан имеет последовательно закрепленные на его боковой поверхности параллельно друг другу и оси ротора-барабана отклоняющие, фиксирующие и ограничительные элементы, причем фиксирующие элементы вдоль длины имеют поперечные пазы, в которых размещены концы упругих лопаток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и позволяет за счет регулирования величины пятна набрызга расширить технологические возможности устройства для нанесения на поверхность строительных растворов

Изобретение относится к строительству и .может быть использовано для контроля выполнения кладки сводов куполообразной формы

Шпатель // 1008386

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и представляет собой способ выполнения работ с применением устройства, содержащего, по меньшей мере, две направляющие рейки, имеющие опорную плоскость и направляющие плоскости, и реечный шпатель

Изобретение относится к области строительства, а именно к отделочным работам

Правило // 2338043
Изобретение относится к ручным строительным инструментам

Изобретение относится к строительству, а именно к выполнению высококачественной штукатурки стен и потолков при строительстве зданий промышленного, гражданского и иного назначения

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов, в частности к форме для декоративной стеновой плитки и способу изготовления по месту декоративной стеновой плитки и способу изготовления по месту декоративной стеновой плитки. Технический результат позволяет изготавливать стеновую плиту с формующей поверхностью без флешинга и обкалывания краев однородного цвета. Форма для декоративной стеновой плитки для изготовления по месту на здании, причем форма, которая может расформовываться дважды, представляет собой лист с перфорацией, содержит следующие отсоединяемые боковые конструкции: внутренний слой: нижняя пленка уложена на ее нижнюю поверхность, при этом нижняя пленка и здание имеют первую комбинативную силу; наружный слой: поверхностная пленка уложена на ее наружную поверхность, самоклеющаяся клеевая секция установлена между внутренним слоем и наружным слоем, что заставляет наружный слои и внутренний слой иметь вторую комбинативную силу, и вторая комбинативная сила меньше первой комбинативной силы. Предлагается также способ изготовления по месту декоративных рисунков на здании. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительству, в частности к подготовке стены к штукатурке, а именно к установке маяков. Способ установки штукатурных промежуточных металлических маяков включает натяжение ветвей шнура в горизонтальном направлении в вертикальной плоскости между предварительно установленными вертикальными угловыми маяками, установку промежуточных маяков между поверхностью стены и натянутыми горизонтальными ветвями шнура с последующим креплением промежуточных маяков к поверхности стены и дальнейшей установкой клиньев между поверхностью стены и промежуточными маяками, причем концы шнура крепятся непосредственно на угловых маяках, а ветви шнура между угловыми маяками образуют змеевидную линию с промежуточным креплением ветвей в местах перегиба на поверхности угловых маяков, промежуточные маяки крепятся к стене по всей длине крепежными элементами в шахматном порядке в местах пересечения в пространстве промежуточных маяков с горизонтальными ветвями шнура с последующей установкой клиньев между поверхностью стены и промежуточными маяками, обращенными рабочими поверхностями в сторону крепежных элементов. Технический результат: повышение качества установки за счет оперативности монтажа маяков. 9 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к оборудованию и отделке зданий, суть которого заключается в способе установки металлических маяков типа ПМ6 или ПМ10 для высококачественной штукатурки поверхностей (стена, потолок) и для устройства стяжки пола. Для осуществления такого способа применяется лазерный построитель плоскостей и приспособление. Это приспособление состоит из следующих частей: шаблона-опоры (в виде стандартного трапециевидного правила с отверстиями для крепления к нему маяка кабельным хомутом), двух оригинальных кронштейнов (каждый из которых представляет собой деревянный брусок квадратного сечения с полостью для размещения внутри бруска крепежно-регулировочного элемента) и клиньев (для регулирования положения кронштейнов). Технический результат изобретения позволяет упростить процесс выставления маяков, повысить производительность штукатурных работ и улучшить качество отделки поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для установки направляющих и выравнивания поверхностей при отделочных работах в строительстве. Телескопические маяки с регулируемым пружинными механизмами устанавливают способом распора между противоположными плоскостями на две или три точки опоры вплотную к обрабатываемой поверхности. Маяки формируют направляющие на поверхностях, по которым с помощью правил разравнивают материал. Вырезы по краям правил позволяют разравнивать материал вровень со стороной маяка, обращенной к стене. За счет универсальности конструкции и мобильности устройств способ сплошного выравнивания вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностей применим, как по отдельности, так и в нескольких плоскостях сразу. Техническим результатом является создание универсального способа лёгкого, быстрого и точного выравнивания поверхностей различной геометрии. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх