Опалубочный блок

 

Использование: в области строительства при возведении монолитных бетонных стен в опалубке. Сущность изобретения: элемент жесткости выполнен в виде горизонтальной плиты со скосами, а вертикальные опалубочные плиты дополнительно соединены связанными между собой анкерными петлями. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонных стен, в частности стен ленточных фундаментов малоэтажных домов.

Известен несъемный опалубочный блок, включающий два плосковидных элемента - две опалубочные плиты, размещенные напротив друг друга, и хомуты - элементы жесткости из конструкционной стали в виде прямоугольников, размещенных поперек между плитами и внедренных боковыми частями во внутреннюю поверхность плит. Снизу блок может быть снабжен горизонтальной плитой опалубки [1].

Недостатками данной конструкции являются повышенные металлоемкость и трудоемкость при изготовлении и транспортировании.

Наиболее близким к изобретению является опалубочный блок, включающий части бетонных армированных щитов - опалубочные плиты с анкерными петлями на внутренней поверхности и с гибкими связями и скосами по торцам, навешенные на пространственную арматуру - элемент жесткости - при помощи монтажных петель и раскрепленные с двух сторон элемента жесткости анкерными болтами [2].

Недостатками данной конструкции являются повышенные трудоемкость опалубочных работ и металлоемкость.

Цель изобретения - снижение трудоемкости опалубочных работ и металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в опалубочном блоке, состоящем из элемента жесткости и соединенных с ним несъемных вертикальных опалубочных плит, расположенных напротив друг друга и имеющих внутреннюю относительно блока поверхность с анкерами в виде петель и торцы с гибкими связями и скосами, обращенными внутрь блока, элемент жесткости выполнен в виде плиты, расположенной горизонтально и имеющей скосы, обращенные внутрь блока и соприкасающиеся с поверхностями скосов торцов вертикальных опалубочных плит по оси сгиба гибких связей, при этом противорасположенные опалубочные плиты соединены между собой с помощью связанных друг с другом анкерных петель, которые размещены напротив друг друга на дальних от элемента жесткости половинах опалубочных плит.

В изобретении горизонтальная плита, вышеописанные узлы ее сопряжения с опалубочными плитами и анкерные петли создают монтажную жесткость блока, однозначное взаимное расположение его частей. При этом не обязателен арматурный каркас, по крайней мере такой жесткий, металлоемкий и трудоемкий как в прототипе. Не нужны анкерные болты и работы по их установке, их функцию выполняют те же анкерные петли, что позволяет снизить металлоемкость.

Анкерные петли противоположных плит могут быть скручены между собой.

Для увеличения монтажной жесткости блока поверхности контакта смежных торцов плит у их внутренней поверхности могут быть выполнены на части поверхности горизонтальными, что увеличит площадь контакта и в случае вертикального расположения опалубочных плит обеспечит их надежное опирание на горизонтальную плиту.

Для повышения прочности соединения блоков между собой по вертикали в горизонтальной плите элемента жесткости может быть выполнено отверстие, способствующее связи блоков монолитным бетоном.

Наиболее технологично выполнять армирование, анкерные петли и гибкие связи блока в виде единой проволочной петли.

Для повышения долговечности блока путем защиты от коррозии оголенных частей гибких связей, выполненных из стальной проволоки, гибкие связи в местах сгиба изолируются, т.е. заключаются в оболочку.

На фиг. 1 изображен опалубочный блок, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид с торца; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - вариант исполнения блока, армированного единой проволочной петлей и имеющего горизонтальные участки контакта скосов смежных плит; на фиг. 5 - то же, вид сверху; на фиг. 6, 7 - варианты исполнения узла соединения плит до сборки блока; на фиг. 8 - вариант исполнения блока трапецеидального сечения; на фиг. 9 - вариант исполнения узла соединения плит трапецеидального блока с вкладышем прямоугольного сечения; на фиг. 10 - блок во время изготовления; на фиг. 11 - то же, во время сборки; на фиг. 12 - фрагмент стены из блоков, вид сверху; на фиг. 13 - фундамент и стена из блоков, вертикальный разрез.

Опалубочный блок включает бетонные вертикальные опалубочные плиты 1 и бетонную горизонтальную плиту 2. Горизонтальная плита 2 соединена с нижними торцами 3 вертикальных плит 1 гибкими связями (проволока) 4 и соприкасается с ними непосредственно по скосам 5 на оси сгиба 6 и по плоскостям 7, расположенным ближе к внутренней поверхности 8 опалубочных плит 1. В горизонтальной плите выполнено прямоугольное отверстие 9, а на поверхностях 8 опалубочных плит размещены анкерные петли 10. Верхние петли 10 противорасположенных плит 1 находятся в одной плоскости и стянуты проволочной скруткой 11. Петли 10 могут быть взаимно перекручены и выполнены с гибкими связями 4 в виде единой петли, а часть поверхности контакта 12 смежных плит 1 и 2 горизонтальна (фиг. 4). Ось сгиба 6 может быть расположена на внутренней поверхности 13 гибких связей 4, для чего до проведения плит 1 в вертикальное положение скосы 5 смежных плит 1 и 2 сомкнуты на поверхности 13, причем скосы 5 смежных плит 1 и 2 составляют между собой прямой угол (фиг. 6). На проволоку 4 в месте сгиба может быть надета резиновая трубка 14 (фиг. 7). Плоскости 7 смежных скосов 5 могут соприкасаться между собой через вкладыш 15, позволяющий жестко фиксировать угол наклона плит 1, больший прямого при той же конструкции блока (фиг. 8, 9).

Опалубочный блок изготавливается в виде плоского элемента, частично разделенного двумя поперечными вырезами 16 с отверстием 9 в средней части, и армирован единой петлей 17 (фиг. 10). После изготовления элементы штабелями доставляются на стройплощадку, собираются в пространственные блоки (фиг. 11) и устанавливаются вплотную друг к другу (фиг. 12) и в несколько ярусов (фиг. 13). При этом нижний ярус собирается из трапецеидальных блоков на бетонной подготовке 18. В процессе установки ярусов пазухи траншеи частично засыпаются грунтом, внутрь блоков, при необходимости, помещаются армокаркасы 19 и затем укладывается монолитный бетон 20. После изготовления фундамента на нем устраивается гидроизоляция 21 и в таком же порядке из таких же блоков изготавливается стена, при этом для термоизоляции внутрь блоков укладывается керамзитобетон 22.

Формула изобретения

1. ОПАЛУБОЧНЫЙ БЛОК, включающий элемент жесткости, соединенный с вертикальными несъемными опалубочными плитами, расположенными напротив друг друга и имеющими внутреннюю поверхность с анкерными петлями и торцы с гибкими связями и скосами, обращенными внутрь блока, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости опалубочных работ и металлоемкости, элемент жесткости выполнен в виде горизонтальной плиты со скосами, соприкасающимися с поверхностями скосов торцев вертикальных опалубочных плит по оси сгиба гибких связей, при этом противоположные опалубочные плиты дополнительно соединены между собой посредством связанных одно с другой анкерных петель, расположенных напротив одна другой в дальних от элемента жесткости половинах опалубочных плит.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что анкерные петли противоположных плит взаимно перекручены.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения монтажной жесткости блока, гибкие связи каждого стыка плит согнуты по одной оси, расположенной на внутренней поверхности гибких связей.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что часть поверхности контакта смежных опалубочных плит выполнена горизонтальной.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения блоков по вертикали, в горизонтальной плите элемента жесткости выполнено отверстие.

6. Блок по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления блока, анкерные петли с гибкими связями выполнены в виде единой петли.

7. Блок по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности блока, гибкие связи в местах сгиба заключены в эластичную гидроизоляционную оболочку, концы которой размещены в материале плит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ
Наверх