Магнитный держатель для двери

 

Использование: при закреплении дверей зданий в открытом положении. Сущность изобретения: в качестве ответного элемента магнитной державки использована ручка самой двери. Магнит закреплен в стене заподлицо и закрыт обоями. Наружная плоскость ответного элемента расположена под углом к плоскости двери. Этот угол соответствует углу между дверью и стеной в открытом положении двери. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении дверей в жилых и служебных помещениях.

Известен магнитный держатель для двери, содержащий ручку, несущую магнитную пластину, и магнит, закрепленный на ответном двери элементе [1].

Данный магнитный держатель крепится на двери и на раме дверного проема, позволяя закреплять дверь в закрытом положении. Известное решение не позволяет использовать его для фиксации двери в открытом положении.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг.1 изображено расположение двери у стены, вид в аксонометрии; на фиг.2 - узел I на фиг.1 в разрезе; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2.

На двери 1 в обычном месте крепится ручка 2, например ручка-кнопка. В открытом положении (фиг. 1) дверь 1 из-за наличия плинтуса 3 не касается ответного элемента - стены 4. В стене 4 соответственно ручке 2 закреплен магнит 5, который может быть закрыт, например, обоями 6.

На ручке 2 с правой стороны установлена ответная пластина 7 из магнитного материала, например железа. Со стороны, контактирующей со стенкой 4, ответный элемент выполнен со скосом относительно плоскости двери 1 на угол , соответствующий углу между стеной 4 и плоскостью двери 1 в открытом положении двери.

На ручке 2 ответная пластина 7 крепится, например, с помощью резьбового крепежного элемента 8 и закрывается декоративной прокладкой 9.

Данная конструкция магнитного держателя не требует изготовления дополнительных узлов, не портит внешний вид двери и позволяет удерживать в открытом положении любую по размерам и весу дверь.

Формула изобретения

1. МАГНИТНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ДВЕРИ, содержащий дверную ручку, несущую магнитный элемент, и магнит для взаимодействия с магнитным элементом ручки, закрепленный посредством крепежных элементов заподлицо на ответном двери элементе, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, магнитный элемент ручки закреплен на ее лицевой поверхности, а магнит ответного элемента закреплен вне зоны проема двери для обеспечения удержания двери в открытом положении.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что магнитный элемент ручки выполнен в виде пластины со скосом, направленным в сторону соединения двери с дверной рамой, под углом, соответствующим углу между дверью и ответным элементом в открытом положении двери.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх