Датчик давления

 

Использование: изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам давления, и может быть использовано в качестве чувствительного элемента в системах автоматического управления технологическими процессами. Цель изобретения состоит в повышении чувствительности датчика. Новым в устройстве, содержащем корпус 1, возбуждающую 2 и первую 3 измерительную обмотки индуктивности и мембрану 5, выполненную из магнитной резины, является введение второй измерительной обмотки 4, включенной дифференциально с первой, выполнение корпуса 1 в виде отрезка трубки из немагнитного материала, расположение возбуждающей и измерительных обмоток коаксиально трубке, размещение измерительных обмоток последовательно по длине трубки, закрепление мембраны 5 внутри трубки в ее поперечном сечении и расположение мембраны 5 симметрично относительно измерительных обмоток. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве чувствительного элемента в системах автоматического управления технологическими процессами.

Известен диффузионный преобразователь давления, содержащий два электрода и помещенный между ними электролит, служащий чувствительным телом для устройства. Один из электродов выполнен в виде мембраны. Измерение давления достигается тем, что расстояние между мембраной и вторым электродом изменяется и, соответственно, изменяется концентрация ионов между электродами [1] .

Недостатком диффузионного преобразователя является невозможность работы при наклоне устройства ввиду перераспределения концентрации ионов.

Известен индуктивный преобразователь давления, взятый в качестве прототипа, содержащий корпус, стакан, рабочую и компенсационную катушки, сердечник, штепсельный разъем, компенсирующий чувствительный элемент и рабочий элемент, соединенный с корпусом, выполненный в виде пластины из эластичного магнита [2].

Недостатком известного устройства является низкая чувствительность преобразователя.

Цель изобретения состоит в повышении чувствительности датчика.

Цель достигается за счет того, что в датчик давления, содержащий корпус, возбуждающую и первую измерительную обмотки индуктивности и мембрану, выполненную из магнитной резины, введена вторая измерительная обмотка, включенная дифференциально с первой, а корпус выполнен в виде отрезка трубки из немагнитного материала, при этом возбуждающая и измерительные обмотки расположены коаксиально трубке, первая и вторая измерительные обмотки размещены последовательно по длине трубки, а мембрана расположена симметрично относительно измерительных обмоток и закреплена внутри трубки в ее поперечном сечении.

На чертеже приведена функциональная схема датчика.

Датчик содержит корпус, выполненный в виде отрезка трубки 1 из немагнитного материала, возбуждающую обмотку 2, первую измерительную обмотку 3 индуктивности, вторую измерительную обмотку 4, включенную дифференциально с первой. Возбуждающая обмотка 2 и измерительные обмотки 3, 4 расположены коаксиально трубке 1. Первая и вторая измерительные обмотки 3, 4 размещены последовательно по длине трубки 1. Внутри трубки 1 в ее поперечном сечении закреплена мембрана 5, выполненная из магнитной резины и расположенная симметрично относительно измерительных обмоток 3 и 4. Мембрана 5 закреплена внутри трубки 1 (например, с помощью эпоксидного клея) так, что левая и правая части трубки представляют собой герметично изолированные полости.

Датчик работает следующим образом.

При отсутствии давления мембрана 5 занимает центральное положение. В измерительных обмотках 3, 4 возникают одинаковые магнитные потоки и, соответственно, на их выходах будут индуцироваться одинаковые напряжения. Измерительные обмотки 3, 4 включены дифференциально, поэтому на выходе датчика сигнала не будет.

При действии давления Р центральная часть мембраны 5 смещается на расстояние, пропорциональное давлению. Происходит перераспределение магнитных потоков в первой и второй измерительных обмотках 3 и 4, так как эластичный диэлектрический материал (магнитная резина), из которой выполнена мембрана 5, имеет магнитную проницаемость, отличную от единицы. В той измерительной обмотке, в сторону которой происходит смещение мембраны 5, магнитный поток увеличивается, соответственно увеличивается напряжение на выходе данной измерительной обмотки. В результате на выходе датчика возникает напряжение, пропорциональное величине давления Р. По фазе выходного сигнала судят о направлении действия давления (увеличении или уменьшении). Нижний предел чувствительности датчика определяется модулем упругих свойств материала мембраны 5.

Формула изобретения

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус, возбуждающую и первую измерительную обмотки индуктивности и мембрану из магнитной резины, отличающийся тем, что он снабжен второй измерительной обмоткой, включенной дифференциально с первой, а корпус выполнен в виде отрезка трубки из немагнитного материала, при этом возбуждающая и измерительные обмотки расположены коаксиально трубке, первая и вторая измерительные обмотки размещены последовательно по длине трубки, а мембрана расположена симметрично относительно измерительных обмоток и закреплена в трубке в ее поперечном сечении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при конструировании образцовых средств измерения давления

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для индикации и контроля давления в системах технической диагностики текущего состояния оборудования аботающего в отраслях промышленности, связанных с получением, хранением или переработкой взрывоопасных веществ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения давления

Изобретение относится к индуктивным датчикам давления и позволяет повысить точность и стабильность датчика давления

Изобретение относится к технике измерения давления, предназначено преимущественно для определения барометрической высоты полета летательного аппарата и позволяет повысить точность измерения на от/5SSS5SSSSSSSSSSSSSS дельно выбранных участках рабочего диапазона

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность измерений за счет уменьшения влияния вибраций и тепловых воздействий

Изобретение относится к приборостроению и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а более конкретно к измерителям силы, основанным на измерении изменения индуктивности, которые могут быть использованы для измерения давления и веса

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения пульсирующих давлений в системах технической диагностики взрывоопасного газокомпрессорного оборудования

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для одновременного дистанционного измерения давления и температуры

Изобретение относится к средствам измерений давления жидкостей и газов с помощью индуктивных датчиков

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам давления, содержащим упругий чувствительный элемент (ЧЭ) и дифференциально-индуктивный преобразователь (ДИП). Датчик давления имеет ЧЭ 1, непосредственно воспринимающий давление контролируемой среды 2. ДИП состоит из блока индуктивных катушек 3 и штока 4 с плунжером 5. Плунжер 5 расположен внутри блока индуктивных катушек 3. Над блоком индуктивных катушек 3 расположена дополнительная индуктивная катушка 6. На штоке 4 установлен ферромагнитный сердечник 7. Линейный размер ферромагнитного сердечника 7 вдоль оси штока 4 равен или незначительно превышает линейный размер дополнительной индуктивной катушки 6. Часть ферромагнитного сердечника 7, соответствующая не менее 1/5 и не более 4/5 линейного размера дополнительной индукционной катушки 6, находится внутри катушки 6. ЧЭ 1, ДИП, дополнительная индуктивная катушка 6 и ферромагнитный сердечник 7 помещены в корпус 8, который закрывается крышкой 9. Технический результат – обеспечение возможности бездемонтажной поверки, которая обеспечивается наличием дополнительной индуктивной катушки, расположенной на одной оси с блоком индуктивных катушек ДИП датчика давления. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам дифференциального давления, первичный преобразователь (ПП) которых имеет в своем составе чувствительные элементы (ЧЭ) и индуктивный преобразователь (ИП). Датчик дифференциального давления может использоваться в специальных условиях с ударными и длительными вибрационными нагрузками, а также имеет возможность контролировать широкий диапазон сред, включая агрессивные и кристаллизующиеся. ПП датчика дифференциального давления имеет два ЧЭ, измерительный и компенсационный, которые соосно расположены в минусовой и плюсовой полости датчика. Каждый ЧЭ является мембраной коробкой, состоящей из двух сваренных между собой мембран. ИП состоит из индуктивного трансформатора и плунжера, жестко связанного осью с измерительным ЧЭ. Плунжер перемещается внутри разделительной трубки, приваренной к корпусу датчика соосно с ЧЭ. Дополнительно введенный канал объединяет внутренние полости ЧЭ и внутреннюю полость разделительной трубки в герметичную рабочую полость, которая заполняется передающей жидкостью. Под воздействием давлений контролируемых сред происходит деформация ЧЭ и перемещение связанного с ними плунжера. Введение специального дополнительного канала изменяет соотношение сил, воздействующих на ЧЭ при ударных нагрузках. При этом перемещение плунжера от воздействия ударной нагрузки может быть полностью скомпенсировано. Плунжер датчика находится в передающей жидкости и изолирован от влияния контролируемых сред, вызывающих дополнительные помехи. Технический результат – обеспечение возможности контролировать более широкий диапазон сред, в том числе агрессивные и кристаллизующиеся. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх