Способ наблюдения треков заряженных частиц и устройство для его осуществления

 

Использование: трековая регистрация заряженных частиц. Сущность изобретения: в конденсационной камере между стенками и основным объемом помещают с зазором экран, по которому устанавливают градиент температуры. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании трековых детекторов заряженных частиц.

Известен способ наблюдения треков, заключающийся в том, что внутри сосуда, заполненного смесью газа и пара, создают вертикальный градиент температуры, вблизи нагреваемой крышки помещают источник пара, с поверхности которого пары диффундируют к охлаждаемому дну. В результате охлаждения пара вблизи дна образуется чувствительный слой, в котором возникают треки заряженных частиц, видимые при освещении.

К недостаткам способа относится неустойчивость чувствительного слоя при заполнении объема сосуда легкими газами и парами высокомолекулярных жидкостей.

Наиболее близким техническим решением является способ наблюдения треков заряженных частиц, осуществленный в конвенционной камере. Камера заполнена смесью газа и пара, и с целью создания конвекционных потоков между охлаждаемым дном и нагреваемыми стенками создают разность температур.

Целью изобретения является создание способа получения чувствительного слоя, который является устойчивым при использовании паров различных жидкостей в газах.

Способ отличается тем, что в объеме конденсационной камеры вдоль стенок с зазором устанавливают экран, вдоль которого создают нелинейный вертикальный градиент температуры. Это приводит к образованию в объеме камеры конвекционных токов, причем экран отделяют конвекционные токи, направленные снизу вверх от конвекционных токов, направленных сверху вниз. Градиент температуры по экрану устанавливают так, что если он увеличивается по направлению сверху вниз, то газ и пар движутся снизу вверх вблизи стенок и сверху вниз в основном объеме. Если градиент температуры устанавливают так, что он уменьшается по направлению сверху вниз, то конвекционные токи меняют направление на обратное: вблизи стен экрана смесь газа и пара движется сверху вниз, а в основном объеме - снизу вверх.

В качестве рабочей жидкости используют жидкость с добавками (об.%) из ряда: глицерин с водой 2-30; глицерин с бутиловым спиртом 4-40; гликоль с изоамиловым спиртом 3-30; глицерин с бутиловым спиртом 4-40, а также перечисленные выше смеси с добавкой воды или ацетона 0,1-10. Перечисленные смеси позволяют получить треки заряженных частиц в широком диапазоне температур дна, стенок и крышки конденсационной камеры (от комнатной температуры до 250оС).

Для наблюдения треков заряженных частиц создано устройство, содержащее конденсационную камеру, состоящую из замкнутого сосуда с крышкой, заполненного смесью газа и пара, с охлаждаемым дном, на котором размещен слой рабочей жидкости, отличающееся тем, что в объеме конденсационной камеры вдоль стенок с зазором установлен экран, отделяющий конвекционные токи противоположных направлений. Экран снабжен нагревателями для создания по нему вертикального нелинейного градиента температуры. Внутренняя поверхность экрана покрыта пористым материалом, смачивающимся рабочей жидкостью, слой которой занимает периферийную часть дна. Пористый материал одним концом размещен в рабочей жидкости. Центральная часть сосуда выполнена в виде фокона, состоящего из световодов диаметром не менее 10 мкм из материала с большой теплопроводностью, чем периферия, и приподнята над ней на 5-40 мм. Крышка и стенки камеры размещены в оболочке, заполненной атмосферным воздухом.

На фиг.1а представлена конденсационная камера с охлажденным дном, а на фиг.1б - камера с нагреваемым дном, где показаны дно 1 камеры,стенки 2 камеры, экран 3, крышки 4 камеры, нагреватели 5, осветитель 6, пористый материал 7, смачиваемый рабочей жидкостью.

Формула изобретения

1. Способ наблюдения треков заряженных частиц с помощью конденсационной камеры, заполненной смесью газа и пара, и слоем рабочей смеси на охлаждаемой поверхности, заключающийся в том, что создают разность температур между источником пара и охлаждаемой поверхностью и вблизи нее наблюдают образующиеся треки заряженных частиц, отличающийся тем, что в объеме конденсационной камеры вдоль стенок с зазором устанавливают экран, вдоль него создают нелинейный вертикальный градиент температуры, а в качестве рабочей жидкости используют жидкость с добавками об.% из ряда: глицерин с водой (2 - 30), глицерин с бутиловым спиртом (4 - 40), гликоль с изоамиловым спиртом (3 - 30), глицерин с бутиловым спиртом (4 - 40), а также перечисленные выше смеси с добавками воды или ацетона (0,1 - 10).

2. Устройство для наблюдения треков заряженных частиц, содержащее конденсационную камеру, состоящую из замкнутого сосуда с крышкой, заполненного смесью газа и пара, с охлаждаемым дном, на котором размещен слой рабочей жидкости, отличающееся тем, что в объеме конденсационной камеры вдоль стенок с зазором установлен экран, снабженный нагревателями для создания на нем вертикального нелинейного градиента температуры, центральная часть дна сосуда выполнена в виде фокона, состоящего из световодов диаметром 10 мкм - 10 мм и приподнята над периферией на 5 - 40 мм, внутренняя поверхность экрана покрыта пористым материалом, смачивающимся рабочей жидкостью, слой которой занимает периферийную часть дна, причем, пористый материал одним концом размещен в рабочей жидкости, а крышка и стенки камеры размещены в оболочке, заполненной атмосферным воздухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть использовано в позиционно-чувствительных детекторах для регистрации нескольких интервалов времени и, соответственно, нескольких координат событий в течение цикла измерения

Изобретение относится к экспериментальной физике элементарных частиц Цель изобретения - повышение точности измерений положения прямого следа частицы в ядерной фотоэмульсии Стереоустройство содержит две автономные системы освещения оси которых пересекаются вне слоя ядерной фотоэмульсии каждая автономная система освещения содержит положительную мезооптическую цилиндрическую линзу и систему поворота и контроля угла поворота положительной мезооптической цилиндрической линзы, две системы формирования мезооптических изображений прямых следов частиц побочная оптическая ось левой (правой) системы формирования мезооптических изображений прямых следов частиц ориентирована перпендикулярно медианной плоскости левой (правей) освещенной области формируемой левой (правой ) автономной системой формирования схпдящегося пучка света, и проходит чеоеэ центр левой (правой) освещенной области

Изобретение относится к области ядерной электроники и вычислительной техники

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может использоваться при исследовании взаимодействий элементарных частиц и ядер с веществом в следовых камерах

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть применено для определения координат линейных треков и прослеживания треков частиц при обработке данных эксперимента в ядерной физике

Изобретение относится к регистрации ионизирующих излучений, а именно к способам измерения интенсивности альфа-излучающих нуклидов полупроводниковыми детекторами, и может быть применено при контроле процессов переработки ядерного топлива для определения содержания плутония в технологических растворах

Изобретение относится к измерению радиоактивности различных объектов и может быть применено для радиометрического контроля в лабораторных условиях в различных отраслях экономики

Изобретение относится к ядерной физике, в частности к способам градуировки гамма-спектрометрической аппаратуры и может быть использовано для определения вещественного состава объектов измерений без их разрушения

Изобретение относится к способам определения объемной активности аэрозолей альфа-излучающих радионуклидов в воздухе

Изобретение относится к способам измерения трития в воде
Наверх