Устройство для приема кодированных радиосигналов точного времени

 

Использование: в радиоизмерительной технике для приема кодированных радиосигналов точного времени. Сущность изобретения: устройство для приема кодированных радиосигналов точного времени содержит приемник 1, демодулятор 2, декодер 3, блок проверки 4 на четкость, блок контроля 5 информации, коммутатор 6, измеритель 7 отношения сигнал/шум, часы-календарь 8 и узел обработки 9 информации, в состав которого входят ключ 10, первый решающий блок 11, компаратор 12 кодов, счетчик 13 и второй решающий блок 14. Устройство повышает помехозащищенность. 2 ил.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для приема кодированных сигналов точного времени, передаваемых по радиоканалу специализированными радиостанциями.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для приема кодированных радиосигналов точного времени; на фиг. 2 - вариант выполнения устройства с многоканальным узлом обработки информации.

Устройство для приема кодированных радиосигналов точного времени содержит приемник 1, демодулятор 2, декодер 3, блок проверки 4 на четкость, блок контроля 5 информации, коммутатор 6, измеритель 7 отношения сигнал/шум, часы-календарь 8 и узел обработки 9 информации, в состав которого входят ключ 10, первый решающий блок 11, компаратор 12 кодов, счетчик 13 и второй решающий блок 14, причем в состав устройства во втором варианте введено (К-1) дополнительных узлов обработки 92-9кинформации, выполненных идентично узлу обработки 91 информации (где 0<КN).

Рассмотрим работу устройства приема кодированных радиосигналов точного времени.

Для оптимальной процедуры побитного приема и независимости событий появления ошибок на разных тактовых интервалах одной и той же кодовой рамки вероятность появления ошибочной кодовой рамки на выходе демодулятора 2, а значит на выходе декодера 3 при его идеальной работе РАк от.р. (т.е. вероятность появления ошибки хотя бы в одном бите кодовой рамки) определяется выражением РАК от.р.=1-(1-РАК ош.б.)N , (1) где РАК ош.б. - вероятность появления битовой ошибки на каждом тактовом интервале на выходе демодулятора (а значит и декодера).

Информация кодовой рамки проходит через коммутатор только в том случае, если получены сигналы разрешения с блока контроля информации на поле допустимых значений и с блока проверки на четность. Если хотя бы один сигнал разрешения не поступает, то счетчики часов-календаря работают автономно от внутреннего кварцевого генератора.

Величина, обратная эффективности работы блока контроля 6 информации и блока проверки 4 на четность, характеризуется отношением Q = , (2) где РК ош.р. - вероятность ошибочной рамки кода на выходе коммутатора.

Очевидно, что величина Q для данного устройства будет меньше величины Q для прототипа Qпрот = РК ош.р.протАK ош.р.прот., так из последовательности кодовых рамок за счет работы блока контроля исключаются заведомо ошибочные, вместо них появляются либо ошибочные рамки, либо правильные, которые (и правильные и ошибочные) появляются при работе счетчиков часов-календаря автономно от внутреннего кварцевого генератора, когда блок контроля не выдает сигнала разрешения на коммутатор 6. Таким образом, для данного устройства РК ош.р.РК ош.р.прот. (3) С выходом коммутатора информация кодовой рамки поступает на блок обработки информации.

Обозначим вероятность появления ошибочной рамки кода на входе блока обработки РХ ош.р., при этом РХ ош.р.К ош.р..

Пусть кодовая рамка с числом битов N разделена на К групп битов по l битов в каждом. При этом l = .

Поступая на блок обработки 8, каждая группа l битов независимо друг от друга обрабатывается. Группа l битов информации поступает на ключ 10 и на компаратор кодов 12. Ключ пропускает информацию на соответствующие разряды предустановки программируемого счетчика часов-календаря 8 при наличии разрешающего сигнала с решающего блока 11. При отсутствии разрешающего сигнала с решающего блока 11 счетчики часов-календаря 8 работают автономно от внутреннего кварцевого генератора (сигналы переноса из разряда в разряд разделены во времени с операцией переписи информации в счетчики часов-календаря. Код информации с выхода счетчика на l разрядов часов-календаря поступает на компаратор кодов 12, где сравнивается с кодом информации из соответствующих l битов кодовой рамки, поступающей на вход блока обработки 9 коммутатора 6 в каждом такте приема очередной кодовой рамки, и на выход для индикации и регистрации принимаемой информации о времени. Компаратор кодов 12 при совпадении поступающих на него кодов выдает сигнал логического "0", а при несовпадении хотя бы в одном из l битов - сигнал логической "1", которые распознаются решающим блоком 14. Сигнал несовпадения - Лог. "1" с первого выхода решающего блока 14 поступает на счетный вход счетчика по модулю m 13, который увеличивает на единицу отсчитанное число, несовпадений подряд группы l битов. Сигнал совпадения - лог. "0" с второго выхода решающего блока 14 поступает на вход сброса в "0" счетчика по модулю m 13. Код числа несовпадений со счетчика по модулю m 13 поступает на решающий блок 11, который сравнивает отсчитанное число несовпадений с устанавливаемым в зависимости от измеренного отношения сигнал/шум числом. Если отсчитанное число несовпадений равно установленному числу m, то на выходе решающего блока 11 появляется сигнал, разрешающий перепись l битов информации следующей рамки кода после рамки кода, при приеме которой достигнуто число m, в соответствующие разряды счетчиков часов-календаря.

Если отсчитанное число несовпадений будет меньше установленного, то перепись не производится.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА КОДИРОВАННЫХ РАДИОСИГНАЛОВ ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ, содержащее последовательно соединенные приемник, вход которого является выходом устройства, демодулятор и декодер, а также узел обработки информации, в состав которого входят последовательно соединенные компаратор кодов, первый решающий блок, счетчик, второй решающий блок, ключ и часы-календарь, выходы N-разрядов которого соединены с соответствующими входами компаратора кодов, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, в него введены измеритель отношения сигнал/шум, коммутатор, блок проверки кода на четность и блок контроля информации, при этом выход приемника соединен через измеритель отношения сигнал/шум с управляющим входом счетчика узла обработки, выход декодера непосредственно и через блок проверки на четкость и через блок контроля информации соединен с соответствующими входами коммутатора, выход которого соединен с информационными входами ключа и компаратора кодов узла обработки информации, в котором дополнительный выход первого решающего блока соединен с входом сброса счетчика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введены K-1 дополнительных узлов обработки информации, выполненные идентично основному узлу обработки информации (где 0 < K n, при этом информационные входы K-1 дополнительных узлов обработки информации соединены между собой и с информационным входом основного узла обработки информации, управляющие входы K-1 дополнительных узлов обработки информации соединены между собой и с управляющим входом основного узла обработки информации, входы "Код информации" K-1 дополнительных узлов обработки информации соединены между собой и с входом "Код информации" основного узла обработки информации, а выходы K-1 дополнительных узлов обработки информации соединены между собой и с выходом основного узла обработки информации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике связи, и может использоваться в спутниковых системах связи для распределения сигналов информации по направлениям

Изобретение относится к технике радиосвязи и обеспчечивает повышение помехоустойчивости радиолинии за счет введения на передающей стороне n преобразователей кода, n дешифраторов, а на приемной стороне - n шифраторов и n преобразователей кода, что позволяет обеспечить прием сигнала в целом и получить более высокую эффективность радиосвязи

Изобретение относится к устройствам ретрансляции информации, в частности к активным ретрансляторам

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в системах сбора данных с временным разделением корреспондентов

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи, приема и обработки различных видов информации

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться для передачи, приема и обработки различных видов информации

Изобретение относится к частотно-временным измерениям

Изобретение относится к технике связи и радиолокации и может быть использован для сличения шкал времени, разнесенных на большие растояния

Изобретение относится к области синхронизации разнесенных в пространстве шкал времени

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах синхронизации и синхронизирующих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в синхронизирующих устройствах а автономных хранителях времени

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения частотно-временных параметров высокостабильных генераторов (мер времени и частоты), размещенных на подвижных объектах, например самолетах или навигационных космических аппаратах (НКА) системы "ГЛОНАСС"
Наверх