Способ многоканального воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя

 

Использование: изобретение относится к магнитной записи, а именно к способам воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя. Сущность изобретения: с целью повышения верности воспроизведенной цифровой информации, зарегистрированной с изменением структуры по дорожкам в способе воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя путем фильтрации и формирования из воспроизведенного результата записи первой импульсной последовательности, информационной последовательности, импульсной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного результата записи, селектирования из которой синхронизирующей импульсной последовательности, селектирования из которой последовательности антиперекосных маркерных импульсов, формирования последовательностей первых и вторых стробирующих импульсов и получения последовательности информационных импульсов, уменьшают частоту следования импульсной последовательности, ивариантной к выпадению воспроизведенного результата записи, и получают служебную последовательность импульсов, используют которую для селектирования синхронизирующей импульсной последовательности и последовательности антиперекосных маркерных импульсов, задерживают последовательности информационных импульсов на время, равное периоду антиперекосных маркерных импульсов, подсчитывают количество K синхронизирующих импульсов между антиперекосными маркерными импульсами, если K = N, то задержанная группа последовательностей информационных импульсов является одной выходной группой импульсов, если K = dN, то задержанную группу последовательностей информационных импульсов разделяют на d выходных групп импульсов, каждую из выходных импульсных последовательностей формируют суммированием соответствующих выходных групп импульсов. 3 ил.

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к способам воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя.

Известен способ воспроизведения [1] путем формирования информационных последовательностей и синхронизирующих последовательностей из результата воспроизведения с использованием фазовой автоподстройки частоты. Однако данный способ имеет малую верность воспроизведения цифровой информации при выпадениях воспроизведенного результата записи.

Известен также способ воспроизведения [2] путем фильтрации и формирования по нулю из воспроизведенного результата записи ряда импульсных последовательностей, соответствующих экстремальным значениям воспроизведенного сигнала, фиксированным значением воспроизведенного сигнала, области выпадения воспроизведенного результата записи, импульсной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного результата записи, из которой селекцией по длительности формируют синхронизирующую импульсную последовательность, а также из дополнительно формируемых импульсных последовательностей формируют выходную импульсную последовательность.

Данный способ не обладает достаточной верностью воспроизведения цифровой информации при фазовых искажениях воспроизведенного результата записи.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя [3] путем фильтрации и формирования из воспроизведенного результата записи первой импульсной последовательности, информационной импульсной последовательности, импульсной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного результата записи, формирования из которой селекцией по длительности синхронизирующей импульсной последовательности, формирования из которой селекцией по длительности последовательности антиперекосных маркерных импульсов, формирования последовательностей первых и вторых стробирующих импульсов и получения выходной импульсной последовательности суммированием результата запрещения информационной импульсной последовательности импульсной последовательностью первых стробирующих импульсов с результатом конъюнкции первой импульсной последовательности с импульсной последовательностью вторых стробирующих импульсов.

Недостаток данного способа заключается в недостаточной верности воспроизведенной цифровой информации, зарегистрированной с переменной структурой по дорожкам.

Задачей изобретения является повышение верности воспроизведенной цифровой информации, зарегистрированной с изменением структуры по дорожкам.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя умножают частоту следования импульсной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного результата записи, и получают служебную последовательность импульсов, используют которую для селектирования синхронизирующей импульсной последовательности и последовательности антиперекосных маркерных импульсов, задерживают последовательности информационных импульсов на время, равное периоду антиперекосных маркерных импульсов, подсчитывают количество К синхронизирующих импульсов между антиперекосными маркерными импульсами, если К= N, что задержанная группа последовательностей информационных импульсов является одной выходной группой импульсов, если К = N, то задержанную группу последовательностей информационных импульсов разделяют на выходных групп импульсов, каждую из выходных импульсных последовательностей формируют суммированием соответствующих выходных групп импульсов.

Изобретение позволяет значительно повысить достоверность (на порядок) воспроизведения цифровой информации, зарегистрированной от нерегулярно работающих источников, и увеличить в несколько раз полезный объем воспроизведенной информации на начальных участках (при включении источников) регистрации.

На фиг. 1 представлена структурная схема одного из возможных вариантов устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг.2 и 3 - временные диаграммы, иллюстрирующие его работу.

Устройство состоит из последовательно соединенных блока 1 формирования воспроизведенного сигнала, блока 2 формирования информационной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного сигнала, селектора 3 синхроимпульсов, селектора 4 антиперекосных маркерных импульсов, блока 5 формирования первых и вторых стробирующих импульсов, блока 6 получения последовательности информационных импульсов, второй вход которого является вторым выходом блока 2 формирования информационной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного сигнала, элемента 7 задержки и управляемого коммутатора 8, управляющий вход которого подключен к выходу селектора 3 синхроимпульсов через счетчик 9 синхроимпульсов, второй вход которого связан с выходом селектора 4 антиперекосных маркерных импульсов и вторым входом элемента 7 задержки. Выходы управляемого коммутатора 8 являются выходами устройства, выход селектора 3 связан с вторым входом блока 2, третий выход которого объединен с вторыми входами селекторов 3 и 4, третий и четвертый входы блока 6 подключены соответственно к второму выходу блока 5 и к четвертому выходу блока 2.

Воспроизведение цифровой информации происходит следующим образом.

Воспроизведенный блоком 1 результат записи (фиг.2а) фильтруют, затем формируют по нулю, и из результатов этого блока 2 формируют импульсную последовательность, инвариантную к выпадению воспроизведенного результата записи (фиг.2б), в которой замещены участки с уменьшенным ниже определенного уровня значения воспроизведенного результата записи. Затем селектор 3 с помощью последовательности импульсов умноженной частоты выделяет последовательность синхроимпульсов (фиг.2в), из которой селектор 4 формирует последовательность антиперекосных маркерных импульсов (фиг.2г).

На одном выходе блока 5 по каждому антиперекосному маркерному импульсу формируется последовательность первых стробирующих импульсов (фиг.2д), которой в блоке 6 запрещается информационная импульсная последовательность (фиг. 2е), сформированная блоком 2, и получается первая последовательность. Из первой импульсной последовательности блок 6 с помощью последовательности вторых стробирующих импульсов (фиг. 2ж) формирует вторую вспомогательную последовательность (фиг. 2з), которую суммируют с первой вспомогательной последовательностью, и на выходе блока 6 формируется последовательность информационных импульсов (фиг. 2и), которая элементом 7 задерживается на время, равное периоду антиперекосных маркерных импульсов.

Счетчик 9 подсчитывает между каждыми антиперекосными маркерными импульсами (фиг. 3а) количество синхроимпульсов (фиг.3б) и в зависимости от результата счета выдает определенную команду на коммутатор 8, который из задержанных последовательностей информационных импульсов (фиг.3в, г, д, е, ж, з), количество которых равно количеству дорожек, формирует выходные импульсные последовательности (фиг. 3и, к), количество которых равно количеству источников информации при записи.

Формула изобретения

СПОСОБ МНОГОКАНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СИГНАЛОВ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ путем фильтрации и формирования из воспроизведенного результата записи первой импульсной последовательности, информационной импульсной последовательности, импульсной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизводимого результата записи, селектирования из которой синхронизирующей импульсной последовательности, селектирования из которой последовательности антиперекосных маркерных импульсов, формирования последовательностей первых и вторых стробирующих импульсов и получения последовательности информационных импульсов суммированием результата запрещения информационной импульсной последовательности последовательностью первых стробирующих импульсов с результатом конъюнкции первой импульсной последовательности с импульсной последовательностью вторых стробирующих импульсов, отличающийся тем, что умножают частоту следования импульсной последовательности, инвариантной к выпадению воспроизведенного результата записи, и формируют служебную последовательность импульсов, которую используют для селектирования синхронизирующей импульсной последовательности и последовательности антиперекосных маркерных импульсов, задерживают последовательности информационных импульсов на время, равное периоду антиперекосных маркерных импульсов, подсчитывают количество K синхронизирующих импульсов между антиперекосными маркерными импульсами, при этом при K=N, где N - число синхронизирующих импульсов в кадре одного источника информации, задержанную группу последовательностей информационных импульсов представляют как одну выходную группу импульсов, а при K = N , где - число дорожек, задержанную группу последовательностей информационных импульсов разделяют на выходных групп импульсов и каждую из выходных импульсных последовательностей формируют суммированием соответствующих выходных групп импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с цифровой магнитной записью

Изобретение относится к накоплению информации , в частности к технике магнитной записи Цель изобретения - повышение плотности записи

Изобретение относится к приборостроению, а именно к способам многоканальной магнитной записи цифровой информации

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам и устройствам воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технике магнитной записи

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к устройствам для магнитной записи сигналов цифровой информации

Изобретение относится к технике накопления информации и может Использоваться в аппаратуре регистрации и обработки информации систем измерений, вычислительной техники, цифровой звукои видео-техники

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам воспроизведения цифровой информации с носителя магнитной записи с последующим отображением изображения на другой носитель

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в запоминающих устройствах на подвижном носителе, а также в устройствах передачи и приема цифровой информации

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в запоминающих устройствах на подвижном носителе, а также в устройствах передачи и приема цифровой информации

Изобретение относится к технике цифровой записи и воспроизведения для кассетных видеомагнитофонов

Изобретение относится к технике магнитной записи, а точнее к накоплению информации в технике записи или передачи информации, и может быть использовано в системах записи и передачи многоразрядной цифровой информации

Изобретение относится к технике магнитной записи информации и может быть использовано в аппаратуре регистрации и обработки информации систем измерений, связи, вычислительной техники, цифровой звукозаписи и видеотехники

Изобретение относится к технике магнитной записи и воспроизведения

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах записи сигнала

Изобретение относится к технике цифровой записи и может быть использовано в аппаратуре передачи и приема, регистрации и обработки информации систем вычислительной техники, измерений, связи, цифровой аудио- и видеотехники
Наверх