Умножитель частоты

 

Использование: радиотехнические устройства. Сущность изобретения: умножитель частоты содержит первый и второй транзисторы 1, 2, катушку индуктивности с отводами 3, колебательные контуры 4, 5, 6, конденсаторы 7, 8, 9, 11, 13, резисторы 10, 12 и позволяет повысить спектральную чистоту выходного сигнала и КПД. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих и других радиотехнических устройствах.

Известен умножитель частоты (УЧ), содержащий два биполярных транзистора одной структуры, коллекторы которых подключены к разным выводам выходного параллельного колебательного контура, к отводу от середины которого подведено напряжение питания, на базы транзисторов поступают противофазные входные сигналы с обмотки входного трансформатора и постоянные напряжения смещения, а эмиттеры заземлены по высокой частоте. Однако данный УЧ требует наличия источника постоянного напряжения и цепей, подводящих питание и смещение, что усложняет его, снижает надежность и КПД. Кроме того, УЧ имеет недостаточно высокое подавление паразитных гармоник частоты входного сигнала на выходе. Такими же недостатками обладают аналогичные транзисторные УЧ с источниками питания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является умножитель частоты, содержащий первый и второй транзисторы, которые выполнены с противоположным типом структуры, катушку индуктивности и первый конденсатор, первые выводы которых подключены к эмиттерам первого и второго транзисторов, а вторые - к общей шине, выходной LC колебательный контур, включенный между коллекторами первого и второго транзисторов и общей шиной, причем базы транзисторов подключены к общей шине. В этом умножителе частоты отсутствует источник питания постоянного напряжения, однако по сравнению с транзисторными УЧ с источниками питания и с диодными УЧ данный умножитель имеет большее выходное сопротивление и более высокий КПД (из-за отсутствия источника питания под КПД понимается отношение мощности выходного сигнала умноженной частоты к мощности входного сигнала входной частоты). Это объясняется тем, что источник входного сигнала используется и для работы транзисторов как усилительных приборов за счет поочередного смещения их рабочих точек в активный режим на пиках полуволн входного сигнала. В эти моменты транзисторы работают как усилительно-умножительные приборы по схеме с ОБ. Как известно, УЧ по схеме с ОБ имеют низкий КПД из-за малого содержания гармоник в спектре выходного тока, амплитуда которых резко убывает с номером гармоник. Это объясняется тем, что в каскаде с ОБ существует глубокая отрицательная обратная связь по току, резко снижающая нелинейность, т.е. содержание высших гармоник в выходном сигнале. Следствием значительного убывания с ростом номера гармоник их амплитуды является ухудшение спектральной чистоты выходного сигнала УЧ за счет большего уровня гармоник с номерами, меньшими, чем у выделяемой.

Цель изобретения - повышение спектральной чистоты выходного сигнала и повышение коэффициента полезного действия УЧ.

Поставленная цель достигается тем, что в известный УЧ, содержащий первый и второй транзисторы, которые выполнены с противоположным типом структуры, катушку индуктивности и первый конденсатор, первые выводы которых подключены к эмиттерам первого и второго транзисторов, выходной LC колебательный контур, первый вывод которого подключен к общей шине, при этом второй вывод первого конденсатора подключен к общей шине, введены второй, третий, четвертый и пятый конденсаторы, первый и второй резисторы, первый LC колебательный контур, который включен между коллектором первого транзистора и вторым выводом выходного LC колебательного контура, второй LC колебательный контур, который включен между коллектором второго транзистора и вторым выводом выходного LC колебательного контура, а катушка индуктивности выполнена в виде катушки индуктивности с отводами, первый отвод которой является входом умножаемого сигнала умножителя частоты, а второй отвод соединен с общей шиной и с первым выводом второго конденсатора, при этом первые выводы первого и второго резисторов, четвертого и пятого конденсаторов соединены с вторым выводом катушки индуктивности с отводами, вторые выводы первого резистора, второго и четвертого конденсаторов и первый вывод третьего конденсатора подключены к базе первого транзистора, вторые выводы второго резистора, третьего и пятого конденсаторов подключены к базе второго транзистора.

На чертеже приведена принципиальная схема УЧ.

УЧ содержит первый 1 и второй 2 биполярные транзисторы разной структуры, катушку индуктивности с отводами 3, первый вывод которой подключен к эмиттерам первого и второго транзисторов. Первый отвод катушки индуктивности 3 подключен к входу устройства, а ее второй отвод - к общей шине. Коллектор первого транзистора через первый 4 LC колебательный контур, а коллектор второго транзистора через второй 5 LC колебательный контур подключены к выходному 6 LC колебательному контуру. Первый конденсатор 7 включен между эмиттерами транзисторов и общей шиной, второй конденсатор 8 включен между базой первого транзистора и общей шиной, третий конденсатор 9 включен между базами первого и второго транзисторов. Параллельно соединенные первый резистор 10 и четвертый конденсатор 11 включены между базой первого транзистора и вторым выводом катушки индуктивности 3, а также параллельно соединенные второй резистор 12 и пятый конденсатор 13 включены между базой второго транзистора и вторым выводом катушки индуктивности 3.

УЧ работает следующим образом.

Входное напряжение частотой вх, действующее на катушке индуктивности 3, выделяется резонансным контуром, состоящим из верхней (по схеме) от заземленного отвода части катушки индуктивности 3 и первого конденсатора 7 и настроенным на вх, и прикладывается через настроенные на различные гармоники частоты вх LC колебательные контуры 4, 5 и 6 к участкам коллектор-эмиттер первого 1 и второго 2 транзисторов. Коллекторы транзисторов 1 и 2 практически заземлены по постоянному току и по частоте вх (так как резонансные частоты LC контуров 4, 5 и 6 сильно отличаются от вх), поэтому напряжение коллектор-эмиттер Uкэ транзисторов равно входному напряжению Uвх. При амплитуде входного сигнала Uвх на эмиттерах транзисторов, равной приблизительно 0,7 В (порогу отпирания Uбэ базо-эмиттерных переходов кремниевых транзисторов), транзисторы переходят в активный режим, причем напряжение коллектор-база Uкб транзисторов в этот момент примерно равно нулю, так как из-за малости постоянных составляющих токов баз падением напряжения на резисторах 10 и 12 можно пренебречь.

При дальнейшем увеличении амплитуды входного сигнала возникшие импульсы базовых токов вызовут увеличение постоянной составляющей токов баз и увеличение падения напряжения на базовых резисторах, что приведет к увеличению напряжения коллектор-база транзисторов. Это объясняется тем, что первый 10 и второй 12 резисторы по постоянному току включены между базами и коллекторами соответствующих транзисторов, т.е. на постоянном токе UкбVT1=UR10, UкбVT2=UR12, где UкбVT1, UкбVT2 - постоянные напряжения между коллектором и базой соответственно первого и второго транзисторов; UR10, UR12 - постоянные напряжения на первом и втором резисторах 10 и 12, которые создаются за счет протекания через резисторы 10 и 12 постоянных составляющих токов баз первого 1 и второго 2 транзисторов соответственно. Высокочастотные напряжения на базах транзисторов одинаковы, так как они соединены через третий конденсатор 9, являющийся разделительным для вх. По входной частоте вх базы транзисторов 1 и 2 соединены с общей шиной через последовательный колебательный контур, настроенный на вх и состоящий из нижней по схеме (от заземленного отвода) части катушки индуктивности 3 и четвертого 11, пятого 13 и третьего 9 конденсаторов.

Рассмотрим, как меняется режим работы первого и второго транзисторов 1 и 2 в течение одного периода входной частоты в установившемся режиме. Второй транзистор 2 структуры p-n-p на пике положительной полуволны входного сигнала, когда мгновенное значение Uвх превысит постоянное напряжение базы на 0,7 В, открывается и переходит в активный режим со следующей рабочей точкой: UкэVT2=Uвх; UбэVT2= - 0,7 В; UкбVT2=-UR12=Uвх-0,7 В.

В этот промежуток времени несмотря на отсутствие источника постоянного напряжения второй транзистор 2 находится в активном режиме и может использоваться как УЧ на активных приборах. Причем энергия, необходимая для работы транзистора 2 в активном режиме, отбирается от источника входного сигнала. Аналогично на пике отрицательной полуволны входного сигнала открывается и переходит в активный режим первый транзистор 1 структуры n-p-n, причем параметры его рабочей точки отличаются лишь обратным знаком. Цепи автосмещения первого и второго транзисторов 1 и 2 (первый и второй резисторы 10 и 12, третий 9, четвертый 11 и пятый 13 конденсаторы) выравнивают и уменьшают угол отсечки транзисторов 1 и 2, вследствие чего растет амплитуда высших гармоник в спектре выходного тока транзисторов 1 и 2, снижается влияние разброса их параметров, а также увеличивается Uкб в активном режиме, за счет чего повышается граничная частота fт транзисторов 1 и 2.

Таким образом, в течение периода входной частоты вх транзисторы 1 и 2 поочередно переходят в активный режим под воздействием источника входного сигнала. В данной схеме (как и в прототипе) источник входного сигнала используется помимо своего прямого назначения и как источник энергии для питания транзисторов как активных приборов.

Рассмотрим, процессы умножения частоты в предлагаемом устройстве и их отличие от аналогичных в прототипе.

В прототипе умножение частоты происходит транзисторами по схеме с ОБ с присущей этой схеме глубокой ООС по току, причем необходимая гармоника выделяется лишь за счет резонансных свойств выходного контура. Вследствие этого прототип обладает следующими недостатками.

В спектре выходного тока Iвых каждого транзистора наиболее мощной является первая гармоника вх; спектр Iвых содержит малое количество (5-7) высших гармоник вх достаточного уровня, причем амплитуда их резко падает с номером гармоники; низкое входное сопротивление по вх, вследствие чего от источника сигнала требуется большая мощность; низкая степень подавления ненужных гармоник на выходе и низкий КПД.

В предлагаемом устройстве транзисторы 1 и 2 при переходе их в активный режим работают как умножители частоты по схеме с общим эмиттером (ОЭ), поскольку входными электродами являются базы транзисторов, на которые сигнал подается с нижней по схеме части катушки индуктивности 3. Причем эта часть входной катушки 3 совместно с четвертым 11, пятым 13 и третьим 9 конденсаторами образует последовательный колебательный контур с небольшой добротностью, настроенный на вх. Этот контур обеспечивает наиболее эффективную подачу вх на входные электроды транзисторов, что приводит к росту КПД УЧ. Включение транзисторов по схеме с ОЭ приводит к резкому увеличению содержания высших гармоник в спектре выходного тока каждого транзистора. Так, сравнение на анализаторе спектров выходного тока каждого транзистора прототипа и предлагаемого УЧ (при условии отсутствия в нем резко улучшающих чистоту спектра второго конденсатора 8 и первого и второго LC контуров 4 и 5) показывает, что спектр Iвых по уровню - 26 дБ предлагаемого УЧ простирается до 25-30-й гармоники (у прототипа до 5-7-й), амплитуды высших гармоник на 6-20 дБ больше, чем у прототипа, отсутствует резкий спад амплитуды гармоники с ростом ее номера, причем наибольшую величину имеют 2-3-я гармоники (а не 1-я как в прототипе). Вследствие изложенного данный УЧ гораздо более эффективно преобразует энергию входного сигнала в энергию высших гармоник т.е. имеет более высокий КПД.

Базовые цепи транзисторов 1 и 2 УЧ развязаны по постоянному току третьим конденсатором 9, который совместно с четвертым 11 и пятым 13 конденсаторами обеспечивает не только последовательный резонанс на вх, но и поддержание напряжений автосмещения на базах первого 1 и второго 2 транзисторов. Наличие этих напряжений позволяет повысить эффективность УЧ и снизить критичность УЧ к амплитуде входного напряжения.

Наличие в схеме второго конденсатора 8 приводит к тому, что колебательная система, состоящая из нижней части катушки индуктивности 3 и четвертого 11, пятого 13, третьего 9 и второго 8 конденсаторов, имеет два резонанса. Первый - последовательный, настроенный на вх, второй - параллельный, настроенный на частоту выделяемой УЧ гармоники nвх. Частота параллельного резонанса определяется в основном вторым конденсатором 8 небольшой величины. Последний контур из импульсов с отсечкой базового тока выделяет напряжение частотой nвх, которое совместно с вх с первого последовательного контура прикладывается к базам транзисторов 1 и 2. Таким образом, на управляющих электродах транзисторов наряду с вх действует напряжение nвх, что приводит не только к ослаблению всех других гармоник, кроме вх и nвх, но и к значительному (на 6-10 дБ) увеличению амплитуды гармоники nвх в спектре Iвых (по сравнению со случаем отсутствия четвертого конденсатора 8).

Заградительные LC контуры 4 и 5 в коллекторных цепях транзисторов 1 и 2 настроены на подавляемые гармоники вх, чаще всего (n-1) вх и (n+1) вх. Эти контуры, не связанные с общей шиной, имеют высокую добротность и обеспечивают глубокую (на 26-40 дБ) режекцию подавляемых частот. Причем эта режекция намного более эффективна, чем при аналогичном включении контуров в диодном УЧ из-за входа транзисторов в насыщение по режектируемой гармонике. Это объясняется тем, что на заградительном контуре вследствие его высокой добротности выделяется значительное переменное напряжение режектируемой гармоники (допустим (n-1) вх), и при превышении амплитуды на контуре напряжения автосмещения транзистор входит в насыщение по (n-1) гармонике вх, усилительные свойства его по частоте (n-1) вх исчезают и по этой же частоте происходит шунтирование выходной нагрузки. Вследствие этого происходит значительно более глубокая режекция соседней гармоники, чем в известных схемах.

Таким образом, из-за того, что в предлагаемом устройстве транзисторы включены по схеме с ОЭ, базовая цепь имеет два резонанса на последовательной вх и параллельной nвх частотах, а также из-за наличия цепи автосмещения и заградительных контуров, вводящих в насыщение транзисторы по режектируемым гармоникам, предложенный УЧ имеет в 1,5-2 раза больший КПД и на 20-40 дБ лучшее подавление паразитных гармоник, чем прототип.

Формула изобретения

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий первый и второй транзисторы, которые выполнены с противоположным типом структуры, катушка индуктивности и первый конденсатор, первые выводы которых подключены к эмиттерам первого и второго транзисторов, выходной колебательный LC-контур, первый вывод которого подключен к общей шине, при этом второй вывод первого конденсатора подключен к общей шине, отличающийся тем, что, с целью повышения спектральной чистоты выходного сигнала и повышения КПД, введены второй, третий, четвертый и пятый конденсаторы, первый и второй резисторы, первый колебательный LC-контур, который включен между коллектором первого транзистора и вторым выводом выходного колебательного LC-контура, второй колебательный LC-контур, который включен между коллектором второго транзистора и вторым выводом выходного колебательного LC-контура, а катушка индуктивности выполнена в виде катушки индуктивности с отводами, первый отвод которой является входом умножаемого сигнала умножителя частоты, а второй отвод которой соединен с общей шиной и первым выводом второго конденсатора, при этом первые выводы первого и второго резисторов, четвертого и пятого конденсаторов соединены с вторым выводом катушки индуктивности с отводами, вторые выводы первого резистора, второго и четвертого конденсаторов и первый вывод третьего конденсатора подключен к базе первого транзистора, вторые выводы второго резистора, третьего и пятого конденсаторов подключены к базе второго транзистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано как генератор синосуидальных колебаний при калибровке измерительных каналов различных систем

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосной аппаратуре техники связи, радиолокации, измерительной технике и т

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в высокочастотных трактах полупроводниковых передатчиков. Достигаемый технический результат - расширение рабочей полосы частот и увеличение КПД при сохранении низких шумов. Умножитель частоты содержит две линии передачи с одинаковыми волновыми сопротивлениями, три транзистора с барьером Шотки, две индуктивности, два резистора и фильтр питания. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат изобретения заключается в возможности при изменении частоты и амплитуды входного сигнала в широких пределах получить выходной гармонический сигнал, частота которого в три раза выше частоты входного источника. В утроитель частоты, содержащий делитель 1, сумматор 2, компаратор 3, одновибратор 4 и устройство выборки-хранения 5, первый вход которого соединен с входной шиной утроителя частоты, а второй вход - с выходом одновибратора 4, вход которого подключен к выходу компаратора 3, при этом выход делителя соединен с первым входом сумматора 3, выход которого соединен с выходной шиной утроителя частоты, дополнительно введены блок возведения в степень 6 и дифференцирующий блок 7, выход которого соединен с инвертирующим входом компаратора 3, неинвертирующий вход которого соединен с общей шиной, при этом входная шина утроителя частоты соединена с входом дифференцирующего блока 7, вторым входом сумматора 2 и первым входом блока возведения в степень 6, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами аналогового делителя 1, а к выходу устройства выборки-хранения 5 подключен второй вход блока возведения в степень 6. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к СВЧ-умножителям частоты высокой кратности, применяемым для получения сигнала высокой частоты с низким уровнем фазового шума в выходном сигнале. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Умножитель частоты включает согласующую цепь входного сигнала, на входе которой стоит первый конденсатор, параллельно которому на землю включен второй конденсатор, последовательно включена первая катушка индуктивности, выход которой подключен к параллельно включенным третьему конденсатору и резистору, а также к входу второй катушки индуктивности, выход которой соединен с анодом первого диода и катодом второго диода, катод и анод которых соответственно соединены с земляной шиной, выход второй катушки индуктивности гальванически соединен с входным элементом узкополосного пропускающего фильтра, выполненного в микрополосковом исполнении в виде встречных шпильковых резонаторов, последовательно расположенных между входным и выходным элементами фильтра, согласно решению содержит n–i–p–i–n-диод, одна n-область которого гальванически соединена с входным элементом микрополоскового фильтра, другая n-область n–i–p–i–n-диода гальванически соединена с первым шпильковым резонатором полосно-пропускающего фильтра, p-область n–i–p–i–n-диода через нагрузочное сопротивление соединена с положительным полюсом источника постоянного напряжения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх