Почвообрабатывающее орудие

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. Сущность изобретения: почвообрабатывающее орудие состоит из сницы 1, поперечного бруса 2 с опорными колесами 3, V-образной расположенных секций, имеющих рамки 4 с рабочими органами 5, и гидравлического механизма 6 перевода их в транспортное и рабочее положения. Сница и поперечный брус соединены между собой горизонтальными шарнирами 7, а гидравлический механизм закреплен между ними через кронштейн 8. Рамки с поперечным брусом связаны посредством левого 9 и правого 10 коленчатых рычагов, которые установлены в вертикальных шарнирах 11, жестко закрепленных на брусе на разном расстоянии от оси, и вертикальных шарнирах 12, подвижно соединенных с рамами, а также посредством рычагов 13 и нажимных штанг 14. Поперечный брус опирается на колеса за счет закрепленных на нем вилок 15. В процессе работы при помощи гидравлического механизма 6, левого 9 и правого 10 коленчатых рычагов производят закрутки поперечного бруса 2 на необходимый угол, добиваясь горизонтального расположения секций рабочих органов и равномерной глубины обработки почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен лущильник дисковый широкозахватный, включающий поперечный брус с опорными колесами, шарнирно соединенные с ним секции, имеющие рамку с рабочими органами и гидравлический механизм перевода секций в транспортное и рабочее положения. В процессе работы за счет установки дисковых секций под углом к направлению движения орудия в рамках крепления дисковых секций появляются скручивающие усилия за счет перераспределения сил сопротивления. В результате передний по ходу движения конец батареи стремится заглубиться в почву, а задний - выглубиться. Для устранения этого недостатка на заднем конце каждой батарей устанавливают специальные винтовые регулируемые понизители. Однако перекосить каждую из секций на одинаковый угол вручную практически невозможно, из-за чего не обеспечивается одинаковая глубина обработки почвы каждой секцией батареи.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее шарнирно соединенные между собой раму, поперечные брусья с опорными колесами, секции, имеющие рамки с рабочими органами, и гидравлический механизм их перевода в транспортное и рабочее положение [2]. Поперечные брусья этого орудия установлены по V-образной схеме, что приводит к возникновению скручивающих усилий относительно их осей, выглублению центральных рабочих органов в процессе работ, ухудшению копирования поверхности почвы, а, следовательно, к снижению качества ее обработки.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы за счет копирования ее поверхности и устойчивости хода рабочих органов по глубине обработки.

Для этого рамки секций рабочих органов и несущий брус шарнирно соединены между собой посредством левого и правого коленчатых рычагов, расположенных на разном расстоянии от оси бруса, а гидравлический механизм установлен между последним и сницей.

На фиг.1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сверху; на фиг.2 - кинематическая схема, вид сбоку.

Почвообрабатывающее орудие состоит из сницы 1, поперечного несущего бруса 2 с опорными колесами 3, V-образно расположенных секций, имеющих рамки 4 с рабочими органами 5, и гидравлического механизма 6 перевода их в транспортное и рабочее положение. Сница 1 и поперечный брус 2 соединены между собой горизонтальными шарнирами 7, а гидравлический механизм шарнирно закреплен между ними через кронштейн 8. Рамки 4 с поперечным брусом связаны посредством левого 9 и правого 10 коленчатых рычагов, которые установлены в вертикальных шарнирах 11, жестко закрепленных на нем на разном расстоянии от оси, и вертикальных шарнирах 12, подвижно соединенных с рамками 4, а также посредством рычагов 13 и нажимных штанг 14. Поперечный брус опирается на колеса 3 за счет закрепленных на нем вилок 15.

При работе почвообрабатывающего орудия результирующая сила сопротивления стремится перекосить секции рабочих органов 5 в вертикальной плоскости. При этом первые рабочие органы по ходу движения стремятся заглубиться в почву, а задние - выглубиться. Для устранения эксплуатационного перекоса в гидравлический механизм 6 подается рабочая жидкость, а его шток, воздвигаясь или выдвигаясь на незначительную длину, производит закрутку поперечного бруса 2 на необходимый угол. При этом разноудаленные от его оси вертикальные шарниры 11, левого 9 и правого 10 коленчатых рычагов задают вертикальный перекос секций рамок 4 с рабочими органами, обеспечивая горизонтальное их расположение в процессе выполнения операций по поверхностной обработке почвы. Перевод орудия в транспортное положение осуществляется за счет выдвижения штока гидравлического механизма 6 на большую длину. При этом кронштейн 8 с поперечным брусом 2, коленчатыми рычагами 9 и 10, рычагами 13 и нажимными штангами 14 поворачиваются относительно горизонтальных шарниров 7, опираясь посредством вилок 15 на колеса 3, а секции рамок 4 с рабочими органами 5 поднимаются над поверхностью почвы.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно регулировать равномерность обработки почвы по глубине без остановки орудия, чем достигается высокое качество ее возделывания.

Формула изобретения

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее шарнирно соединенные между собой сницу, поперечный несущий брус с опорными колесами, секции, имеющие рамки с рабочими органами, и гидравлический механизм перевода секции в транспортное и рабочее положения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы за счет копирования ее поверхности и устойчивости хода рабочих органов по глубине обработки, рамки секции рабочих органов и поперечный несущий брус шарнирно соединены между собой посредством левого и правого коленчатых рычагов, шарниры которых расположены на разном расстоянии от оси бруса, а гидравлический механизм закреплен между последним и сницей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию кормовых, полевых и лугопастбищных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании раннеспелых гибридов кукурузы в районах с коротким безморозным периодом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на задерненных лугах и старовозрастных посевах многолетних трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию морковки на овощную продукцию и на семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сельскохозяйственным уборочным агрегатам

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, а именно к верхнему дышлу с изменяемой длиной для сцепного треугольника для соединения сельскохозяйственных орудий с трактором

Снегопах // 1824032

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям
Наверх