Способ извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков и машина для их извлечения

 

Использование: в сельском хозяйстве для уборки корней сорных растений, например камыша. Сущность изобретения: способ извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков включает вспашку корневищного поля плугами без предплужников и отвалом на глубину до 25 см, затем обработку состава почвы, поднятой с заданной глубины, методом их просеивания с последующим извлечением корневищ сорняков путем комбинированного воздействия на них силами удара, среза и вибровытирания, после чего осуществляют транспортировку извлечений корневищ в бункер с вывозом их за пределы поля. Машина для осуществления вышеуказанного способа извлечения корневищ содержит энергетическое средство, лемех, копирующее колесо, элеватор, сепаратор, совершающий плоскопараллельное движение, при этом над приемной зоной сепаратора установлены подпружиненный (плавающий) ротор, выполненный с молотками, и осевой стержень для контрмолотков, где часть контрмолотков снабжена гребенчатыми полозьями; кромн того, для сбора извлеченных корневищ имеется бункер. 2 с.п. ф-лы, 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков, например камыша, с помощью устройств для их вычесывания.

Известен способ извлечение корневищ растительной массы, включающий извлечение корневищ просеиванием почвенного пласта, которое осуществляется с помощью устройства, состоящего из подкапывающих ножей и набора дисковых барабанов (патент США N 2742839, 1953). Недостатками способа являются низкая производительность и некачественное извлечение корневищ из состава средних и тяжелых почв с мощными корневищами корнеотпрысковых сорняков. При этом степень просеивания почвенного пласта резко снижается из-за пассивного воздействия дисковых барабанов на обрабатываемый материал, рабочие органы забиваются, происходит сгруживание почвы. Для очистки необходимо останавливать агрегат, что снижает производительность работы. Кроме того, при применении данного устройства вместе с корнями выносится плодородный слой почвы.

Известен способ извлечения корневищ, включающий операцию вспашки почвы плугами без предплужников и отвалов на глубину до 16 см, а затем извлечение корневищ разработанной установкой (А.С.Саттаров, З.Н.Насыров, В.В.Якименко. Установка для вычесывания корневищных сорняков. - Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1989 г., N 7, с.36, 38). Недостатком данного способа также является низкая производительность, так как при извлечении корневищ из состава средних и тяжелых почв активное воздействие рабочих органов просеивающих поверхностей установки не обеспечивает достаточную степень извлечения и качество извлекаемого материала. Кроме того, грохоты и установки предназначены для просеивания почвы, а измельчение комков и нарушение связи корневищ с почвой происходит только за счет силы перетирания. При использовании указанного устройства также нарушается плодородие почвы, из-за ее выноса.

Цель изобретения - расширения функциональных возможностей, повышение эффективности извлечения корневищ, а также расширение диапазона применения машины.

Достигается это тем, что в предлагаемом способе извлечение корневищ осуществляют путем комбинированного воздействия на извлекаемый материал силой удара, среза и вибровытирания.

В машине, содержащей лемех, копирующее колесо, элеватор, грохот и бункер, грохот выполнен в виде сепаратора, совершающего плоскопараллельное движение, при этом над приемной зоной сепаратора установлены плавающий подпружиненный ротор, снабженный молотками, и осевой стержень для контрмолотков, причем часть контрмолотков имеет гребенчатые полозья. Кроме того, расстояния между стенками молотка и контрмолотками равны минимальному значению мощностей извлекаемых корневищ например камыша, т.е. 50...90 мм. Полозья выполнены из резинотканевого материала и закреплены в контрмолотках по различной длине, причем последняя уменьшается в направлении от продольной оси контрмолотков. Расширение диапазона применения машины для различных величин мощностей корневищ, т.е. для разных видов корневищ сельскохозяйственных культур, обеспечивается изменением месторасположения ротора относительно корпуса машины во взаимно перпендикулярных плоскостях. Эти признаки составляют новизну заявляемого решения.

Признак комбинированного воздействия на извлекаемый материал в зоне просеивания силы удара, среза и вибровытирания дает суммарный эффект извлечения корневищ благодаря сочетанию воздействия разных компонентов сил на обрабатываемый материал, что при приводит к увеличению производительности путем повышения качества обработки. Признаки выполнения: грохот в виде сепаратора совершающего плоскопараллельное движение, снабжение машины ротором, осевым стержнем для контрмолотков и гребенчатыми полозьями обеспечивают выполнение вышеуказанной операции и способствует достижению поставленной цели. Отсюда следует, что техническое решение в целом соответствует критерию "существенные отличия".

Положительный эффект достигается за счет более производительной и качественной обработки извлекаемого материала путем сочетания с ним эффекта воздействия разных сил в зоне просеивания, при этом практически остается плодородный слой почвы.

На фиг.1 приведена схема осуществления способа извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков; на фиг.2 - схема общего вида машины для извлечения корневищ; на фиг.3 - расположение ротора с контрмолотками; на фиг.4- вид по стрелке А на фиг.3.

При извлечении корневищ корнеотпрысковых сорняков применяют способ, включающий следующие операции (фиг.1): вспашку корневищного поля плугами без предплужников и отвалов на глубину до 25 см, затем обработку состава почвы, поднятой с заданной глубины методом просеивания с последующим извлечением корневищ сорняков путем комбинированного воздействия на них силами, удара среза и вибровытирания, после чего осуществляют транспортировку извлеченных корневищ в бункер с вывозом их за пределы поля. Машина содержит энергетическое средство 1 (фиг.2), лемех 2, копирующее колесо 3, элеватор 4, сепаратор 5, совершающий плоскопараллельное движение, при этом над приемной зоной сепаратора 5 установлены подпружиненный (плавающий) ротор 7, выполненный с молотками 8, и осевой стержень 9 (фиг.3) для контрмолотков 10, где часть контрмолотков снабжена гребенчатыми полозьями 11; кроме того, для сбора извлеченных корневищ имеется бункер 12 (фиг.2).

Расстояния между стенками молотков 8 и контрмолотков 10 находятся в пределах 50. ..90 мм, что соответствует длине извлекаемых корневищ камыша. При этом полозья 11 (фиг.3) закреплены в контрмолотках 10 с различной длиной, которая их уменьшается в направлении от продольной оси контрмолотков 10. Полозья 11 могут быть изготовлены из резинотканевого материала. Для расширения диапазона применения машины для разных видов корневищ сельскохозяйственных растений месторасположение ротора 7 относительно рамы машины выполнено регулируемым во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Способ извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков осуществляется с помощью машины, которая работает следующим образом.

Пласт почвы, поднятый с глубины до 25 см лемехом 2 (фиг.2), вместе с корневищами сорняков, преимущественно корневищами камыша, поступает на элеватор 4, где происходит частичный подсев почвы. На выходе из элеватора корневища с переходной частью почвы подвергается воздействию ротора 7 с молотками 8, направляющего их на сепаратор 5, при этом происходит перемещение слоев массы относительно друг друга за счет переменного воздействия на нее молотков 8 ротора 7. При взаимодействии молотка 8 контрмолотком 10 почва дробится, измельчается и просеивается, этому способствует также вибровытирающее воздействие полозьев 11 контромолотка 10 на корневища.

Таким образом, комбинированное воздействие силы удара, среза и вибровытирания на обрабатываемый материал способствует возрастанию выделения почвы из корневищ, поскольку рациональное расположение полозьев 11 по ширине и длине обрабатываемого материала вызывает сложное колебательное движение, вызывающие более полное выделение наиболее прилипших частиц почвы от коpневищ, тем самым уменьшает вынос плодородного слоя почвы. При этом движение сепаратора 5 по плоскопараллельной траектории способствует повышению эффект вибровытирания полозьев 11; кроме того, этому способствует выполнение полозьев в виде гребенчатой поверхности из резинотканевого материала. При переходе от одного вида корневищ сорняков к другому степень воздействия ротора 7 на обрабатываемый материал регулируется путем изменения месторасположения ротора 7 относительно рамы машины во взаимно перпендикулярной плоскости. С сепаратора 5 корневища под действием сил трения и плоскопараллельного движения транспортируются в бункер 12, после чего их вывозят за пределы поля. Глубина хода лемеха 2 устанавливается изменением высоты расположения копирующего колеса 3, а движение транспортирующих рабочих органов приводятся от ВОМ энергосредства 1.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить степень выделения почвы из корневищ и обеспечивает повышение производительности при улучшении качества извлекаемых корневищ.

Формула изобретения

1. Способ извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков, включающий предварительную вспашку корневищного поля, сепарацию почвы с выделением корневищ и траспортировку корневищ в бункер, отличающийся тем, что выделение корневищ осуществляют путем комбинированного воздействия на них силами удара, среза и вибровытирания.

2. Машина для извлечения корневищ корнеотпрысковых сорняков, содержащая раму, копирующее колесо, лемех, элеватор, сепаратор с ротором и бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, ротор выполнен подпружиненным и снабжен молотками и контрмолотками с гребенчатыми полозьями, причем контрмолотки смонтированы на роторе при помощи осевого стержня, при этом сепаратор установлен с возможностью плоскопараллельного движения.

3. Машина по п.2, отличающаяся тем, что полозья закреплены в контрмолотках на различной длине, причем последняя уменьшается в направлении от продольной оси машины.

4. Машина по п.2, отличающаяся тем, что полозья выполнены из эластичного материала.

5. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что ротор установлен на раме с возможностью регулирования его положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки преимущественно кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяй/4 &е/г з ственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеплодов кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для уборки корней растений, размножаемых вегетативно, например лакрицы (солодки )

Изобретение относится к способам уборки корнеплодов, преимущественно моркови

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней лакрицы, размножаемой вегетативным способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для уборки корней растений, размножаемых вегетативно, например лакрицы (солодки )

Изобретение относится к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней солодки, залегающих на значительной глубине
Наверх