Станок для содержания свиноматки с поросятами

 

Использование в сельском хозяйстве, в частности в станках для содержания свиноматки с поросятами. Сущность изобретения заключается в том, что в станке, имеющем обогреваемые переднюю и заднюю перегородки и бетонное основание 1 с пучком параллельных труб 2 с электрообогревательным элементом 3, задняя перегородка выполнена в виде навесного кожуха с воздушным каналом, посредством которого кожух 4 соединен с пучком параллельных труб 2. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству для технологии выращивания поросят.

В настоящее время при одно-, двух- и трехфазном содержании свиноматок с поросятами используются станки типа "Лузинский" ОСМ-120, ССИ-2, СОИЛ-2 (Ленинградский) и др. Эти станки представляют собой рамную конструкцию, состоящую из нескольких ограждений и перегородок, основное назначение которых - разделить площадь обитания животных отдельно на зоны расположения свиноматки и поросят [1].

Однако в таких станках нет средств обеспечения и поддержания зоотехнических и гигиенических требований по температурному режиму пола и внутреннего воздуха, что значительно снижает эффективность технологического процесса выращивания поросят.

Известно устройство для обогрева молодняка животных (авт.св. СССР N 1250398, кл. А 01 K 1/015), в котором в качестве источника тепла служит покрытая стеклотканью металлическая напольная панель с отогнутыми вниз бортами, в которых имеются вентиляционные отверстия. Через эти отверстия нагретый воздух за счет конвекции поступает в пространство между панелью и зонтом, в результате чего производится дополнительный обогрев животных. Следует отметить, что устройство конструктивно не связано с основной рамой станка и может быть использовано лишь в качестве дополнительного оборудования к станку для содержания животных. Кроме того, при горизонтальном расположении пленочного электронагревателя и при отсутствии конструктивных связей циркуляция теплого воздуха между выходными отверстиями и зонтом будет затруднена, что снижает эффективность применения контура дополнительного обогрева животных.

Известно также напольное устройство для обогрева поросят в станке (авт. св. СССР 1323055, кл. A 01 K 1/00), которое содержит магистральный трубопровод, Г-образное кольцо, рабочую рамку теплоизлучения, поперечный и продольный патрубки, снабженные коаксиально установленными в них трубками. Здесь обогрев пола станка осуществляется за счет теплого воздуха, нагреваемого в электрокалорифере и распределяемого по помещению с помощью магистральных трубопроводов. Также с помощью системы трубопроводов происходит распределение теплого воздуха и по площади станка. Однако при таком способе раздачи воздуха невозможно добиться равномерности его распределения по отдельным ответвлениям, так как не учитывается изменение динамического давления потока. В подтверждение этого можно привести одинаковые размеры сечения поперечного и продольного каналов, а также одинаковые сечения отверстий для выхода воздуха наружу. Другим существенным недостатком такого устройства является большое гидравлическое сопротивление системы трубопроводов, что обязательно приведет на практике к установке специальных воздуходувных установок с высокими энергетическими затратами.

Другим примером локального обеспечения оптимальных условий жизнеобеспечения может служить домик для поросят-сосунов (авт.св. СССР 1.340.679, кл. A 01 K 1/00). Домик содержит корпус с крышкой, источник инфракрасного излучения, решетку и отверстия для вентиляции. Корпус домика выполнен из полимерного материала с низкой теплопроводностью и высокой температурой воспламенения. Режим работы источников излучения определяется блоком программного управления, а оптимальный воздухообмен и вентиляция осуществляются через вентиляционные отверстия. Такой домик является дополнительным оборудованием к станку и устанавливается на место специальным подъемником. Очевидно, что установка такого домика не полностью решает задачу обеспечения температурного режима содержания свиноматки и поросят, поскольку здесь будет на поросятах отрицательно сказываться перепад температуры пола и окружающего воздуха вне объема домика.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по сущности является станок для свиноматок с поросятами (авт.св. СССР 938852, кл. A 01 K 1/02). Станок содержит ограждение с трубчатой перегородкой, которая выполнена в виде индукционно-резистивного нагревателя, состоящего из горизонтально расположенных и находящихся на разном расстоянии друг от друга труб. В этих трубах располагаются изолированные электропровода, которые образуют индуктор. Пол станка выполнен в виде перфорированной электропроводящей бумаги с прикрепленными к ней с двух сторон токопроводящими пластиками. Количество отверстий в электропроводящей бумаге уменьшается по мере удаления от перегородки. Переменный шаг труб с нагревателями в перегородке и разное количество отверстий в электропроводящей бумаге должны обеспечивать равномерность температурного режима пола и воздуха в станке. Однако при таком техническом решении системы обогрева добиться равномерности температур будет очень трудно, поскольку от нагретой поверхности труб перегородки инфракрасный поток излучения будет рассеянным и только незначительная его часть попадет на поросят. Если учитывать, что параллельно перегородкам с электроподогревом располагают другие перегородки, поглощающие инфракрасное излучение, то такой источник обогрева поросят будет неэффективен.

Кроме того, применение в станке двух способов электрообогрева значительно усложняет конструкцию всей системы и снижает эффективность ее работы.

Целью изобретения является повышение эффективности использования тепловой энергии и улучшения санитарно-гигиенических условий.

Достигается это тем, что станок для свиноматок с поросятами содержит бетонное основание, в которое укладывается пучок параллельных труб с наклоном таким образом, что у передней стенки ограждения станка трубы лежат на максимальной глубине, а у дальней - на минимальной глубине от поверхности пола. Во внутреннюю полость труб укладывают ленту гибкого электронагревательного элемента, переходящую на торцах бетонного основания из одной трубы в другую. У дальнего торца бетонного основания на всю его ширину устанавливают укрытие для поросят в виде навесного кожуха из листового материала. Внизу навесной кожух сообщается с трубами через воздушный канал, который образуется между стенкой навесного кожуха и торцом бетонного основания. Поступающее от гибкого электронагревательного элемента тепло путем теплопроводности нагревает пол станка, а за счет конвекции - воздух, находящийся в полости труб. Нагретый в трубах воздух поднимается вверх по наклонным трубам и выходит наружу под навесной кожух - укрытие для поросят.

Предлагаемое изобретение отличается от известного следующими существенными признаками: наличием пучка параллельных труб, уложенных с наклоном в бетонном основании; наличием укрытия для поросят - навесного кожуха, конструктивно имеющего сообщения с трубами; наличием ленточного гибкого электронагревательного элемента, расположенного на разном расстоянии от поверхности пола станка.

Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Проведенный патентный поиск показал, что в известных технических решениях не содержится признаков, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг.2 - расположение труб, в разрезе; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.2; на фиг.5 - узел сопряжения навесного кожуха с основанием.

Станок с электроподогревом для свиноматок с поросятами состоит из бетонного основания (1), наклонного пучка параллельных труб (2), заложенных в бетонное основание (1), гибкого электронагревательного элемента (3), размещенного внутри труб (2), навесного кожуха (4) и боковых стенок ограждения (5). Станок имеет также внутреннюю перегородку (6) и бортик (7), отгораживающий поросят от воздушного канала (8), который образуется между задним торцом бетонного основания (1) и навесным кожухом (4). В станке также устанавливаются лампы освещения (9) и кормушки отдельно для поросят (10) и свиноматки (11).

Устройство работает следующим образом. В электросеть включается гибкий электронагревательный элемент (3). От него за счет теплопроводности нагревается бетонное основание (1). При этом у передней стенки станка, где трубы имеют наибольшее заложение, поверхность пола прогревается меньше. В этой зоне создаются лучшие условия для свиноматки. У противоположного торца основания (1), где трубы имеют меньшее заложение, поверхность пола прогревается больше - это зона для расположения поросят. Таким образом, поверхность пола станка имеет переменную температуру, постепенно повышающуюся от передней к задней стенке.

Одновременно от нагретого электронагревательного элемента (3) нагревается и воздух, находящийся внутри труб (2), который за счет естественной конвекции, образующейся за счет перепада высот и температур, поднимается вверх по трубам к дальнему торцу бетонного основания (1). Затем теплый воздух попадает в канал (8), а по нему - дальше вверх под навесной кожух (4), создавая тем самым необходимый температурный режим в зоне расположения поросят (берложка), которая имеет к тому же и наиболее нагретую поверхность пола бетонного основания (1) и индивидуальное освещение от светильников (9).

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СВИНОМАТКИ С ПОРОСЯТАМИ, включающий обогреваемые переднюю и заднюю перегородки и пол, выполненный в виде бетонного основания с расположенным в нем пучком параллельных труб, внутри которых размещен гибкий электронагревательный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования тепловой энергии и улучшения санитарно-гигиенических условий содержания животных, задняя перегородка выполнена в виде навесного кожуха с воздушным каналом, посредством которого кожух соединен с пучком параллельных труб, расположенных в бетонном основании наклонно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности у устройствам для раздачи кормов

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх