Устройство для активизации движения птицы при клеточном содержании

 

Использование: в промышленном птицеводстве, в устройствах для повышения двигательной активности птицы при содержании в клетках. Сущность: внутри клетки установлена под углом 45° к полу перед кормушкой или поилкой пластина, расположенная ребром жесткости на тросе, протянутом сквозь всю батарею клеток. Трос позволяет менять угол наклона всех пластин одновременно. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному птицеводству и направлено на совершенствование способов содержания птицы.

Известны способы принудительного движения, например, при помощи периодического включения и выключения света и подачи звукового сигнала.

Однако эти способы имеют ряд недостатков: во-первых, необходимо устанавливать дополнительное электрооборудование для воспроизводства звуковых сигналов; во-вторых, имеет место быстрое привыкание птицы к звуковым и световым сигналам и как следствие эффективность движения снижается; в-третьих, не исключается и стрессовое воздействие.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является двигательное устройство, представляющее собой проволочную качалку (стержень), прикрепленную в клетке к тросу, который протянут под потолком клеточной батареи. Качалки приводятся в движение с помощью электромоторов. Совершая маятникообразные движения качалки принуждают птицу постоянно переступать через них [1].

Но, учитывая достаточно высокую эффективность устройство имеет ряд недостатков: сложность при монтаже и эксплуатации устройства; большое количество движущихся частей; дополнительные затраты электроэнергии и как следствие высокая стоимость.

Цель изобретения - повышение продуктивности поголовья путем активизации движения.

Достигается это тем, что внутри клетки устанавливается устройство (фиг. 1), содержащее пластину 1, изготовленную из гладкого огнеупорного металла (жесть, нержавеющая сталь), которая устанавливается перед кормушкой 2 или поилкой и лежит ребром жесткости на тросе 3, протянутом сквозь всю батарею. Трос позволяет менять угол наклона всех пластин одновременно. При движении к кормушке 2 птица поднимается на пластину (фиг.2) и благодаря ее гладкой поверхности соскальзывает вниз. Таким образом, птица вынуждена при движении к кормушке все время подниматься на пластину, совершая при этом шаговые движения. Помет, попадающий на пластину, постоянно счищается самой птицей при движении к кормушке. Принуждая птиц двигаться, предлагаемое устройство позволяет существенно уменьшить отрицательное влияние фактора гиподинамики в условиях клеточного содержания птицы, что ведет к повышению резистентности организма, снижению падежа на 2-3% за счет более интенсивного развития аппарата движения (костной и мышечной систем), повышению продуктивности птицы (на среднюю курицу-несушку на 3-5 яиц больше).

Предлагаемое устройство является жесткой конструкцией, без постоянно движущихся частей и выполняет свою функцию в статическом состоянии, оно более физиологично, так как стимулом к движению является естественная потребность организма к приему пищи, т.е. чувство голода. Предлагаемое устройство относительно дешево, так как не требует установки электромоторов, доступно при ремонте и простое в эксплуатации. Пластины, выполненные из легкого металла, обеспечивают соскальзывание птицы при движении к кормушке, принуждая ее к постоянному движению при приеме пищи. Таким образом, движение осуществляется без использования дополнительных источников энергии.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПТИЦЫ ПРИ КЛЕТОЧНОМ СОДЕРЖАНИИ, включающее пластину и трос, отличающееся тем, что, с целью повышения двигательной активности птицы, пластина выполнена из гладкого материала с ребром жесткости по кромке и установлена под углом 45o к полу клетки перед кормушкой или поилкой по всей ширине клетки, жестко закреплена ребром жесткости на тросе, проходящем через всю батарею клеток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания птиц и мелких животных на птицефабриках, зверофермах

Изобретение относится к птицеводству, в частности к клеточному содержанию птицы

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх